Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эк.теория в схемах и таблицах.docx
Скачиваний:
179
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
2.21 Mб
Скачать
  1. Понятие и классификация издержек

Издержки представляют собой совокупные затраты живого и овеществленного труда, связанные с производством и реализацией произведенной продукции, и включают расхо­ды на приобретение ресурсов, оплату труда, материалов, доставку товаров к месту реализа­ции и их продажу, рекламу товаров, хранение и сбережение последних, на оплату таможен­ных сборов, отчисление налогов, выплату нормальной прибыли, оплату прочих расходов.

-

Альтернативные (вмененные) издержки — это упущенная выгода вслед­ствие неполного использования экономического ресурса в наиболее доход­ной их всех возможных сфер и отраслей хозяйства. Например, для наемного работника — это наивысшая заработная плата, которую он мог бы получать, выполняя работу по найму при наилучших условиях.

Классифи­кация из­держек

-

Внутренние и внешние издержки: внутренние включают расходы, связан­ные с оплатой собственных ресурсов и материалов; внешние — расходы, связанные с оплатой поставок от лиц, не являющихся владельцами этой фирмы. Они могут подразделяться на бухгалтерские и экономические.

Явные и неявные: явные — это фактические затраты, которые несет фирма; неявные (имплицитные) — это не оплачиваемые фирмой расходы, связанные с упущенной возможностью оптимальных расходов. Они и пред­ставляют собой экономические издержки.

Безвозвратные издержки — это издержки, которые осуществляются фир­мой один раз и не могут быть возвращены ни при каких обстоятельствах (например, обозначение фамилии владельца на фасаде фирмы).

Издержки производ­ства в краткос­рочном периоде

Общие издержки — это совокупность постоянных и переменных затрат фирмы: постоянные — не связаны с объемом производства, оплачивают­ся всегда (рентные платежи, амортизация оборудования, зданий, страховые взносы, зарплата ведущих специалистов); переменные — меняются с рос­том объема выпуска (оплата наемного труда, затраты на сырье, топливо, энергию, транспортные услуги и т.д.).

Средине издержки — это затраты на единицу продукции, они подразделя­ются на средние постоянные (расход постоянных на единицу изделия) и средние переменные (расход переменных на единицу продукции). В сово­купности они образуют средние общие издержки.

Предельные издержки — это дополнительные, или добавочные, издержки, связанные с производством каждой дополнительной единицы продукции.

Издержки в долго­

-

Эффект масштаба — связан с ростом масштаба производства: он положи­телен, поскольку сокращаются расходы на единицу товара; отрицателен — так как возрастают управленческие расходы.

срочном

периоде

-

Принцип минимизации производства выражается в том, что определяется такой масштаб производства, который требует наименьших затрат (средних издержек).