Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эк.теория в схемах и таблицах.docx
Скачиваний:
179
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
2.21 Mб
Скачать

Типы и формы собственности

Тип собственности — это ее вид, обладающий существенными качественными признака­ми, в качестве которого определяется государственный(общенародный) ичастный тип собственности. Тип собственности распадается на более мелкие, но также качествен­но и содержательно определенные виды, которые имеют названиеформ собственности.

Общегосударственную (республиканскую)форму собственнос­ти, являющуюся достоянием всех граждан республики. К ней относятся: земля, ее недра, республиканские банки, средства го­сударственного бюджета, предприятия и народнохозяйственные комплексы, учебные и научные заведения, другое имущество.

Государствен­ный тип соб­ственности разделяется на:

Коммунальную (муниципальную)форму собственности, выступа­ющую достоянием местных органов власти, и включающую: сред­ства местного бюджета, жилищный фонд, предприятия торговли, бы­тового обслуживания, городской и местный транспорт, учреждения образования, здравоохранения, культуры и другое имущество.

Народная собственность—> образуется в результате перехода государственного предприятия трудовому коллективу (безвозмезд­но) или выкупа арендованного имущества.

Кооперативная собственность— это коллективная собственность граждан, возникшая на основе добровольного объединения средств производства, имущества, а также денежных взносов (паев); разви-вается за счет внутреннего накопления.

Могут быть также выделе­ны:

Акционерная собственность — это разновидность коллективной соб­ственности; образуется за счет продажи акций и результатов пос­ледующей хозяйственной деятельности; наиболее распространена в современной рыночной экономике.

Собственность общественных объединений и религиозных орга­низаций— создается за счет собственных средств, пожертвований граждан, организаций или передачи государством принадлежавшего ему имущества церкви, монастыря и т.д.

    1. Разгосударствление и приватизация собственности, их воздействие на трансформацию типов экономических систем Понятие разгосударствления и приватизации собственности

Под разгосударствлениемследует понимать процесс устранения государственного монополизма, формирования многоукладной, сме­шанной экономики, ее децентрализации, освобождения государства от функций прямого хозяйственного управления; разгосударств­ление сводится: к созданию многообразных типов хозяйств; к освобождению хозяйств от административного диктата; к прива­тизации.

Понятие раз­государствле­ния собствен­ности

Сущность при­ватизации соб­ственности

Приватизация — это процесс передачи права собственности на предприятия и иное имущество, принадлежавшее государству, кол­лективам работников, гражданам или частным лицам, ведущим про­изводство на принципах негосударственных форм собственности. Таким образом, приватизация — это лишь одна из форм разгосу­дарствления собственности.

В мировой практике приватизация используется в широкомасштабном варианте как средство оздоровления национальной экономики. Так было в Великобритании и дру­гих странах.

Приватизацию государственной собственности и развитие рынка не следует понимать как простой демонтаж механизма государственной собственности; следует исходить из задач формирования смешанной экономики, где реальное право на существование и развитие будут иметь как государственный, так и кооперативный и частный секторы экономики, способные конкурировать между собою и обогащать друг друга. Сегодня весь цивилизованный мир уходит от жесткого противопоставления государственного и частного секторов, их симбиоз в разных формах признается наиболее эффективной формой существования.

Некоторые экономисты считают, что “теневая” экономика таковой может быть лишь в условиях жесткой директивной экономики и достаточно только принять разумные, с точки зрения предпринимательства, законы, как она исчезнет сама по себе и превра­тится в обычный бизнес. Руководствуясь этим положением, они предлагают активно использовать ее капиталы для приватизации, забывая о том, какие социальные потрясе­ния это вызовет и упуская из вида, что в какой бы степени ни был развит частный сектор, “подпольный” бизнес все равно будет искать возможность для своего развития хотя бы потому, чтобы скрыть свои доходы от налогообложения или нажиться на бизнесе, запрещенном законом.