Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эк.теория в схемах и таблицах.docx
Скачиваний:
178
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
2.21 Mб
Скачать

Виды товарного производства, их общие черты и различия

Исторически рыночным отношениям предшествовало натуральное хозяйство, в кото­ром продукты производились для собственного потребления, а не для обмена. Оно выступало преобладающей формой хозяйствования при первобытнообщинном, рабов­ладельческом и феодальном способах производства, но затем на смену ему пришло товарное производство со своими видами и особенностями.

Простое товарное производство— это такой тип хозяйство­вания, при котором продукты производятся трудом самого ра­ботника с использованием ему же принадлежащих орудий труда и для удовлетворения личных потребностей работника и его се­мьи, значительная часть которых удовлетворяется через рынок.

Виды товарно­го производ­ства

Капиталистическое товарное производство— это производ­ство, базирующееся на частной собственности на средства произ­водства с использованием наемного труда; цель производства — извлечение прибыли; при капитализме становится всеобщей фор­мой организации экономических отношений.

Общие черты:они имеют однотипную экономическую основу — частную собственность; в обоих типах производства экономичес­кие связи между производителями, продавцами и покупателями осу­ществляются посредством купли-продажи на рынке произведенных благ и услуг.

Общие черты и особеннос­ти простого и капиталисти­ческого то­варного про­изводства

Особенности: при простом товарном производстве производитель — собственник средств производства, при капиталистическом — он наемный работник; простое товарное производство мирно сосуще­ствует с натуральным хозяйством, капиталистическое — разоряет последнее, расширяя свой внутренний рынок.

Результатом функционирования товарного производства является товар, как элемен­тарная форма богатства общества. Товар —это продукт труда, предназначенный для потребления и произведенный для обмена посредством его купли и продажи на рынке.

Потребительная стоимость товара, его полезность есть спо­

Два свойства

собность блага удовлетворять ту или иную потребность людей.

товара

-►

Стоимость товара — это воплощенный в товаре труд товаро­производителя; стоимость делает товары сопоставимыми, срав­нимыми друг с другом; стоимость лежит в основе цены.

Теории стоимости

  1. Деньги как всеобщий эквивалент товарного производства. Функции денег. Теории денег Сущность и функции денег

Деньги появились как средство разрешения противоречий товарного обмена, пройдя в своем развитии простую (случайную), полную или развернутую, всеобщую и денежную форму стоимости; смогли выполнять эту роль потому, что сами по своей природе явля­лись товаром, но товаром особого рода, ибо смогли выступить в роли всеобщего эквива­лента в силу своих специфических свойств: легкой делимости, транспортабельности, эмо­циональной привлекательности, высокой стоимости, физико-химической устойчивости.

I

Сущность денег проявляется в тех функциях, которые они выполняют: мера стоимос­ти, средство обращения, средство накопления и образования сокровищ, средство плате­жа, мировые деньги.

Мера

стоимости

Суть данной функции состоит в том, что стоимость всех товаров выражается в деньгах. Каждый отдельно взятый товар имеет относительное бытие, а обще­ственную субстанцию товары приобретают тогда, когда на рынке находят свое стоимостное соответствие в виде другого товара или, что еще лучше — в виде денег. Стоимость товара, выраженная в деньгах, есть цена товара.

Средство о б р а ще- ния

Сущность этой функции состоит в том, что деньги опосредуют обмен това­ров. С появлением этой функции стала возможной замена реальных денег — золота и серебра — их представителями. Так возникли неполноценные (брон­за, медь, железо), а затем, бумажные и электронные деньги. Главное здесь то, чтобы наличная сумма денег соответствовала сумме цен наличных товаров.

Средство накопле­ния и об­разования сокровищ

Из обращения деньги могут уходить и превращаться в сокровища, в накоп­ленное денежное богатство или драгоценности. В современных условиях накопленные резервные деньги хранятся в банках, которые не только гаран­тируют их сохранение, но и выплачивают проценты. При развитии произ­водства и расширении рынка деньги выходят из состояния сокровища.

Средство

платежа

Развитие товарного обращения приводит к тому, что реализация товаров начинает не совпадать с оплатой их стоимости и тогда продавец выступа­ет кредитором, а покупатель должником. Возникают кредитные отноше­ния, а с ними функция денег как средство платежа.

Мировые

деньги

С включением национальных экономик в международное разделение труда деньги начали играть функцию мировых денег. В этой функции долгое время выступали только реальные деньги — золото и серебро, но в настоящее время и здесь они оказались вытесненными их заменителя­ми — долларом, евро, японской иеной и др.

“Деньги “nonolet” (не имеют запаха, не пахнут) — К. Маркс. “В деньгах нуждается “стар и млад” — Аристотель.

“Деньги “на ветер” не бросают”, — гласит народная мудрость.