Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эк.теория в схемах и таблицах.docx
Скачиваний:
179
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
2.21 Mб
Скачать

Перекрестная эластичность предложения

Перекрестная эластичность предложения по цене показывает, как изменится пред­ложение одного товара в ответ на изменение цены другого: будет ли оно увеличивать­ся, сокращаться или останется нейтральным. Это зависит от того, являются ли товары взаимозаменяемыми, взаимодополняемыми или независимыми.

Коэффици­ент перекре­стной элас­тичности предложе­ния

S'4S(в. + *»)/(<?,-,+<?*.)

где: Р— первоначальная цена товараВ,

Р— новая цена товараВ;

Qia— первоначальное предложение товараА;Q2A— новое предложение товараА.

Данный коэффициент пока­зывает, на сколько процен­тов изменится предложение товара А в результате из­менения цены товара В на i%.

Взаимозаменяемые товары. Повышение цены на товар-замени- тель вызывает сокращение его производства (и наоборот) и вы­зывает рост предложения базового товара, значит ценообразова­ние на товары новой модификации должно быть весьма осто­рожным по отношению базовых товаров.

Виды товаров и коэффициент перекрестной эластичности предложения

Взаимодополняющие товары. Рост цены на товар-дополнитель стимулирует производство базового товара, значит цена одного то­вара и предложение другого изменяются в одном направлении и коэффициент эластичности будет возрастать (ESAR > 0).

Независимые товары. Как и в случае со спросом, изменение цены одного товара не вызывает изменения предложения друго­го товара. Коэффициент перекрестной эластичности предложе­ния будет равен нулю (ESAB = 0).

Существенное влияние на предложение оказывает налоговая политика государства. Она может стимулировать или сдерживать расширение производства. Налоги уменьша­ют доходы и производителей, и потребителей, и тогда производство ограничивается и по причине спроса, и по причине предложения.

Предложение во временных периодах

Объем предложения, а следовательно, и эластичность предложения могут претерпевать существенные изменения в зависимости от тех рыночных временных периодов, в ко­торых находится то или иное производство.

Мгновенный рыночный пери­од — период, в течение кото­рого все факторы производства постоянны, их количество из­менить невозможно.

В этот период продавцы не в состоянии увеличить предложе­ние своих товаров на рынке и реагируют на повышение спро­са ростом цен на товары.

Типы времен­ных рыночных периодов

—►

Короткий рыночный период — период, когда часть факторов производства (например, труд), можно изменить (например, нанять дополнительных работ­ников).

Факторы, которые можно изме­нить, называются переменными. К ним относятся: работники низкой квалификации, сырье и материалы, незадействованное оборудование и др.

>-

Длительный рыночный пери­од — период, когда можно из­менить все факторы производ­ства и они становятся перемен­ными.

У производителей достаточно времени, чтобы переоснастить производство техникой, подго­товить специалистов, внедрить новую технологию, провести научные исследования.

Рыночные периоды неодинаковы для разных отраслей производства: в одних — ко­роткие, и тогда предложение более эластично; в других — изменения происходят медленно, и тогда на определенном временном интервале предложение будет неэлас­тичным.

Анализ трех временных периодов позволяет заключить, что предложение, как и спрос, становится более эластичным с удлинением временных интервалов, в пределах кото­рых рассматривается его динамика.

Концепция эластичности играет большую роль при установлении фирмой цен на соб­ственную продукцию и при осуществлении государством мер по регулированию цен, а также при принятии решения в области политики налогообложения.

  1. Практическое применение эластичности спроса и предложения

Анализ данных об эластичности необходим при принятии решений в области ценооб­разования как на уровне отдельной фирмы, так и в масштабах государства. Он важен также при выработке механизма государственного регулирования экономики, опреде­лении направлений налоговой политики, принятии мер по повышению уровня жизни населения.

Анализ реакции потребителя на изменение цен.

Области прак­тического ис­

Подготовка производства к изменению спроса.

Определение ценовой политики фирм.

пользования

эластичности

Проведение маркетинговой политики.

спроса и пред­ложения

Разработка структуры налогов.

Проведение экспортно-импортной политики.

Государственное регулирование экономики.

Эластичность спроса по цене важна для:

потребителя, ибо она позволяет более разумно распоряжаться своими доходами, ориентироваться в политике цен на различные категории товаров и услуг, формировать семейный бюджет, со­вершенствовать свой образовательный уровень и профессиональ­ное мастерство;

производителя, так как устанавливая цену на свой товар, оп­ределяя систему надбавок или скидок к цене, он должен учитывать те изменения, которые происходят или могут произойти на рынке и вызвать изменения в его расходах на издержки производства и раз­мер рынка.

Эластичность спроса по дохо­ду потребителя:

при прогнозировании развития различных отраслей экономики, ибо под воздействием роста дохода меняется спрос на предметы первой необходимости, товары длительного пользования и пред­меты роскоши и развлечений;

>■

для классификации предприятий, их групп или отраслей по тен­денции развития, что дает возможность своевременно опреде­лить критические сферы экономики и проводить их модерниза­цию и санирование.

Эластичность спроса и предложения очень значима при проведении налоговой по­литики, ибо в зависимости от эластичности спроса и предложения налоговое бремя будет по-разному распределяться между производителями и потребителями.