Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эк.теория в схемах и таблицах.docx
Скачиваний:
179
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
2.21 Mб
Скачать

Нефинансовые предприятия:государственные предприятия, частные компа­нии, кооперативы, акционерные общества и другие фирмы всех форм соб­ственности, выпускающие рыночную продукцию или оказывающие услуги, но не занимающиеся финансовыми операциями.

8.2. Национальный продукт и его категории в системе национальных счетов (снс)

Финансовые учреждения: центральный банк, коммерческие банки, страховые компании, пенсионные фонды на коммерческой основе занимающиеся посред­нической деятельностью в области финансов. Ресурсы этих единиц форми­руются за счет процентов, страховых премий, комиссионных.

Государственные учреждения: органы государственного управления, госу­дарственные финансовые кредитные организации, налоговая инспекция, фон­ды социальной защиты, содействия занятости, сфера культуры, искусства.

Некоммерческие организации, обслуживающие домашние хозяйства,не контролируемые и не финансируемые государством. Расходы этих организа­ций покрываются за счет взносов их членов, дарений, благотворительной дея­тельности и т.д.

Домашние хозяйства:все физические лица, в том числе занимающиеся предпринимательской деятельностью, но без образования юридического лица, т.е. собственно домашние хозяйства.

Заграница (остальной мир):все экономические агенты за границей, осуще­ствляющие операции с субъектами внутри страны.

СНС— это “бухгалтерский учет страны”, ибо в нем используются те же бухгалтерские принципы: двойная запись, балансы, корреспонденция счетов. СНС представляет собою сводные таблицы, в которых представлены ресурсы и направления их использования. Каждый ресурс имеет своего продавца и покупателя, поэтому операции записываются дважды: как актив продавца и как актив покупателя.

  1. Валовой внутренний продукт (ввп), методы его расчета

  1. Номинальный и реальный ввп. Индексы цен

Стоимостная оценка национального продукта требует учета уровня цен. При текущей оценке используются действующие рыночные цены, но часто возникает необходимость сравнить производство в разных временных интервалах, а в связи с инфляцией и дру­гими причинами цены в них разные и невозможно определить, за счет чего вырос национальный продукт: за счет роста производства или цен.

  1. Национальное богатство, его состав и структура. Проблема оценки национального богатства

Национальное богатство представляет собой выраженную в денежной форме стоимость благ и услуг, духовных ценностей, созданных и накопленных обществом за весь период его экономической деятельности. В состав национального богатства входят природные ресур­сы, материальные и духовные ценности, образовательный и производственный опыт людей.

В системе СНС для подсчета на­ционального

Активы — это объекты собственности, приносящие экономическую выго­ду: здания, сооружения, машины и оборудование, земля, акции, обли­гации и депозиты, другие объекты собственности, являющиеся дохо­дом или приносящие владельцу доход.

богатства

Пассивы — это задолженности или обязательства по погашению

используют-

своих долгов.

“активы” и “пассивы”

Чистые активы (или собственный капитал) — это совокупная величина активов за вычетом пассивов (задолженности).

Чистые

Материальные (нефинансовые) активы — формируются в ре­зультате производственной или иной экономической деятельности.

активы

Финансовые активы — это доходы, получаемые от владения соб­ственностью и наличная стоимость объектов собственности.

Среди мате­риальных (нефинансо­вых) акти­вов выделя­

-

материальные основные производственные активы (фонды) — это жилые и производственные здания; оборудование; природные ресурсы, включенные в производственную деятельность и т.д.;

нематериальные основные производственные активы: научные разработки, программное обеспечение, литературные и музыкаль­ные произведения;

ются:

непроизводственные фонды здания и оборудование учреждений обра­

зования, просвещения, здравоохранения, коммунального хозяйства и т.д.

Финансовые

активы

-

Золото и специальные права заимствования; наличные деньги и де­позиты; ценные бумаги (кроме акций); займы; акции и другой акци­онерный капитал; страховые технические резервы; прочие счета к получению или оплате.

Невоспроиз­водимые ак­тивы

—>-

Самостоятельная группа активов, состоящая из материальных невоспроизводимых активов и нематериальных невоспроизводимых активов.

- ►-

Материальные невоспроизводимые активы — подземные богат­ства, исторические памятники, предметы искусства, изделия из золо­та, серебра, драгоценных камней; нематериальные невоспроизводи­мые активы — объекты интеллектуальной собственности (патенты, авторские права).