Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эк.теория в схемах и таблицах.docx
Скачиваний:
179
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
2.21 Mб
Скачать

Альтернативные (вмененные) издержки. Закон возрастающих альтернативных издержек

повышается результативность производства: один и тот же ресурс может применяться в производстве обоих (различных) товаров, сле­довательно, возможно оптимальное сочетание производства това­ров и рациональное расходование ресурсов на их изготовление, но эффект совместного производства по мере достижения оптимально­го соотношения падает;

Действие зако­на возрастания вмененных из­держек приво­

по мере переключения на производство другого товара, ресурсы от первого производства отвлекаются, поэтому закон возрастающих альтернативных издержек служит другим выражением принципа взаимозаменяемости факторов производства и принципа взаимоза­меняемости ресурсов;

дит к тому, что:

закон возрастания вмененных издержек превращается в закон воз­растания стоимости замены одного товара другим, которое проис­ходит вследствие увеличения альтернативных издержек и сопро­вождается для общества недопроизводством каких-либо одних то­варов вследствие увеличения выпуска других;

издержки упущенных возможностей позволяют выявлять сравни­тельные преимущества одних производителей по отношению к дру­гим: преимуществом обладает тот, у кого оказываются самые низ­кие альтернативные издержки.

Экономический рост. Экономическая и социальная эффективность

Экономический рост— это тенденция изменения совокупных показателей развития национальной экономики за определенное время (обычно за год); для его характерис­тики используютсяобщие(производство ВВП, НД) ичастные(производительность труда, эффективность) показатели; посредством этих показателей выявляется динами­ка развития и комплексные изменения в экономике.

1

Критерием экономического роста выступает эффективность, т.е. сопоставление резуль­татов и затрат на производство. Различают:

Экономическую эффективность как дос­тижение результата с минимальными издер­жками или получение максимального объема продукта из данного количества ресурсов.

Социальную эффективность, характеризу­ющую уровень реализации социальных зап­росов населения: рост зарплаты, развитие образования, здравоохранения, культуры.

-

Производительность труда — это объем продукции в расчете на единицу затраченных ресурсов (труда, земли, капитала). Она измеря­ется временем, затраченным на изготовление единицы изделия.

Трудоемкость — затраты труда на производство всего объема работ или в расчете на единицу производимой продукции.

Частные по­казатели эф­фективности

-

Материалоотдача — объем выпуска продукции из единицы затрачиваемых материальных ценностей (обычно берется в рас­чете на 1 руб. вложенных средств).

-

Фондоотдача — отношение стоимости произведенного валово­го продукта к стоимости израсходованных на его производство основных производственных фондов.

*-

Фондоемкость — стоимость основных производственных фон­дов, приходящаяся на единицу изделия.

Технико-технологические — связаны с внедрением в производ­ство новейшей техники и ресурсосберегающих технологий.

Факторы по­

Организационные — структурная перестройка экономики, разви­тие специализации, кооперирования и комбинирования произ-

вышения эф­фективности

Социальные — гуманизация производства, развитие экономичес­кого мышления, рост профессионального мастерства работников.

Внешнеэкономические — развитие международного разделения труда, совершенствование экспортно-импортных поставок, стаби­лизация валютного курса.