Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эк.теория в схемах и таблицах.docx
Скачиваний:
179
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
2.21 Mб
Скачать

Глава 7. Основы поведения субъектов современной рыночной экономики

Под экономическим субъектомследует понимать должным образом организованную эконо­мическую структуру, имеющую цель развития и средства ее реализации, участвующую в системе общественного разделения труда, подчиняющуюся нормам жизни общества, обеспечи­вающую экономическую безопасность работающих и их социальный статус.

—имеет мотивы и побуждения к экономической деятельности;

обладает целью и способен решать конкретные задачи по ее осуществлению:

^ способен создать сравнительные преимущества и их реализовать в Субъектом мо- рыночной конкуренции;

жет быть тот, учитывает ограниченность ресурсов и на этой основе строит свой кто: экономический выбор;

^ оценивает альтернативную возможность в своей производственной деятельности;

рационализирует издержки производства, доход и прибыль на основе сравнения затрат и выгод.

Максимизация полезности по- ^ требляемых товаров и услуг.

С учетом располагаемого дохода и сло­жившихся рыночных цен определяет выбор и набор необходимых для по­требления благ.

Цели экономи- Минимизация используемых 4frKHv ^ производительных ресурсов и тов и сред* максимизация их производ­ство их йыря- ственной отдачи.

Формирует оптимальный набор ресур­сов, технологию производства, органи­зацию и мотивацию труда.

жения Максимизация общественного ^ благосостояния и индивиду- ^ ального потребления.

Изучает механизм рынка, возможнос­ти функций государственного регули­рования в обеспечении целей и задач экономической деятельности субъекта.

Домохозяйство — это груп­па людей, как правило, связан- ■ >- ных родственными семейными узами и имеющих общие до­ходы и бытовые расходы.

Выступает поставщиком общественно­му производству ресурса труда, ведет домашнее производство, как потребитель благ и услуг стимулирует развитие эко­номики и социальной сферы общества.

Виды хозяй- Фирма — это хозяйственное, ствующих промышленное или торговое субъектов и предприятие, обладающее пра- их назначение вом юридического лица.

Осуществляет производство матери­альных благ и услуг, обеспечивает за­нятость населения и социальную за­щиту работающих, ведет профессио­нальную подготовку кадров.

Государство — это хозяй­ствующий субъект, регулиру- ющий с помощью своих ин­ститутов и учреждений эко­номическую жизнь в стране.

Организует и регулирует хозяйствен­ную жизнь, обеспечивает занятость, правовую и социальную защиту на­селения, контролирует уровень его жизни.

  1. Основы теории потребления, ее принципы

В основе потребления лежат полезность благ и ее оценка потребителем. Полезность — это способность благ удовлетворять нужды и запросы людей. Поскольку потребности многообразны и безграничны, как и разнообразны сами потребители, один и тот же товар может быть по-разному оценен различными потребителями и даже одним и тем же по­требителем, но в разные периоды времени и при разных жизненных обстоятельствах.

Теория ценности благ У. Джевонса: ценностное равновесие двух благ равно обратному соотношению их предельных полезностей, т.е. чем выше полезность блага для индивида, тем меньшее его количество будет обме­нено на что-то иное, а значит между предельными полезностями и коли­чеством предлагаемых к обмену благ существует обратная зависимость.

Основные на­правления тео­рии предельной полезности и

Теория редкости и полезности благ Л. Вальраса: “Без понятия ред­кости предельная полезность теряет свою психологическую основу, почву под ногами”. “Именно редкость, а не издержки производства, характеризуют ценность блага со стороны предложения” и определяют полезность блага для потребителя.

представители

- *-

Психологическая теория предельной полезности Э. Бем-Баверка: цен­ность благ определяется субъективными оценками их полезности потре­бителем. Рыночная цена устанавливается непосредственно в данном акте торговой сделки, вне зависимости от ранее существовавших цен.

Концепция убывания полезности благ К. Менгера: по мере роста предложения благ их полезность падает. Совокупная полезность блага для индивида оценивается как произведение ценности последней еди­ницы на количество потребляемого экономического блага.

-

Принцип свободы выбора и суверенитета потребителя: определяет возможность производителя возместить издержки и получить прибыль, только тогда он в состоянии быть независимым в своих делах.

-

Принцип рационального поведения человека в экономике: считается, что каждый потребитель имеет свою шкалу предпочтений и рациона­лен в своем поведении на рынке.

Принцип полезности: по мере насыщения потребностей полезность благ для индивида падает.

Методологи­ческие принци­пы теории по­требления

Принцип редкости: поскольку ресурсы ограничены, с их помощью можно произвести лишь определенное количество благ.

-

Принцип убывания предельной полезности в потреблении (законы Госсена): 1) интенсивность потребности по мере удовлетворения падает; 2) потребитель стремится уровнять интенсивность удовлетворяемых потребностей.

Принцип учета дохода потребителя: при низком доходе потребляют­ся блага первой необходимости, а по мере роста дохода потребитель переходит к потреблению предметов роскоши (законы Э. Энгеля).

-

Принцип излишка потребителя: блага приобретаются по более низ­кой, предельной цене, в результате общая полезность полученных благ оказывается выше цены этих благ (законы Госсена).

  1. Правило максимизации полезности: кардиналистский и ординалистский подходы

В современной науке существуют два разных объяснения оценки полезности благ: У. Джевонс, К. Менгер, Э. Бем-Баверк, А. Маршалл и другие придерживались кардина- листской (количественной) гипотезы полезности благ; А. Парето, Е. Слуцкий, Р. Аллен, Дж. Хикс и другие обосновывали ординалистский подход к оценке полезности благ. Оба подхода были едины в том, что старались дать оценку полезности благ, а расходи­лись в методах оценки данных полезностей.

Кардиналистс­кий принцип оценки полез­ности потреб­ляемых благ

Полезность блага зависит от количества потребляемых единиц дан­ного товара и выражается функцией: (У, = /(л,), имеющей две черты: во-первых, является возрастающей, так как каждая последующая единица увеличивает полезность; во-вторых, каждая последующая единица доставляет меньшую полезность, чем предыдущая.

Ординалистская концепция по­лезности потреб­ляемых благ

Потребитель определяет не возрастающую полезность каждого потребляемого блага, а общую полезность всего набора товаров и максимизирует эту общую полезность. Их функция полезнос­ти выглядела так: U = или упрощенно U = f(X).

Ординализм основывается на следующих предположе­ниях:

потребитель оценивает не сумму полезностей благ, взятых по отдельности, а их суммарную, общую полезность;

если набор X предпочтительнее У или X менее предпочтителен Y, значит потребитель безразличен в выборе между X и Y;

если потребитель предпочитает набор X набору Y, а набор Y на­бору Z, то он предпочитает набор X набору Z;

если набор X содержит не меньше единиц каждого товара, чем набор Y, потребитель предпочитает набор Х\

потребителю не требуется знать величину полезности каждого набора или каждого товара в конкретном наборе.

Ординалистская функция полезности описывается семейством кривых безразличия, каждая из которых определяет место товаров с одинаковой степенью полезности для потребителя.

Свойства кри­вых безразли­чия

-►

Кривые безразличия имеют отрицательный наклон, ибо уменьше­ние потребления одного товара потребитель должен компенсиро­вать увеличением потребления другого товара.

Чем дальше от начала координат отстоит кривая, тем больше уровень полезности она характеризует.

Две кривые безразличия никогда не пересекаются, поскольку один и тот же набор товаров не может характеризоваться двумя разны­ми уровнями полезности.

Кривые безразличия выпуклы к началу координат благодаря умень­шению предельной нормы замещения при движении вдоль по кривой безразличия.

  1. Равновесие в потреблении. Реакция потребителя на изменение дохода и цен. Эффект замещения и дохода

Появляясь на рынке, потребитель имеет возможность выбрать нужный ему набор благ в пределах уровня полезности, задаваемой кривой безразличия. После этого он может совмес­тить свои потребности с рыночными ценами и той частью своего дохода, которую он может израсходовать на покупку. Если названные желания и возможности совпадают, тогда достига­ется максимум полезности, т.е. обеспечивается равновесие потребителя.

При постоянных ценах изменение дохода будет выра­жаться в сдвигах бюджетной линии от начала коор­динат вправо и вверх, свидетельствуя, что с ростом дохода потребителю становятся доступными кривые безразличия с более высоким уровнем полезности. Каж­дому уровню дохода будет соответствовать своя оп­тимальная точка набора благ. Если соединим все вари­анты выбора потребителя, то получим кривую “доход — потребление”.

потребление”

Реакция потре­бителя на изме­нение дохода

Кривую “доход — потребление" можно использовать для построе­ния графика “доход — расходы” по отдельным благам. Кривые такого плана получили название кривых Эн­геля. По их характеру можно су­дить о характере потребляемых благ: нормальных товарах и товарах низ­шего качества.

Рис. 7.2. Кривая “доход — расходы”: а — нормальные товары; б — низшего качества

  1. Предприятие как хозяйствующий субъект. Виды предприятий

Предприятие представляет собой обособленный технико-экономический и социальный комплекс, предназначенный для производства полезных для общества благ. Оно наделено права­ми юридического лица: с экономической точки зрения, предприятие — это, во-первых, коллек­тив людей, участвующих в производственном процессе; во-вторых, это совокупность факто­ров производства, которые взаимодействуют в производстве и обладают технологическим единством; в этой связи предприятие — это единство социально-экономической и технологи­ческой сторон производства.

Как юридическое лицо предприятие обладает рядом признаков юри­дического лица. Признак организационного единства состоит в том, что юридическое лицо имеет определенную структуру, соподчиненность входящих в него структурных подразделений, систему органов управ­ления, обладающих соответствующей компетенцией.

Предприятие как юридичес­кое лицо, при­знаки юриди­

Имущественная обособленность означает обособленность юридичес­кого лица от имущества его учредителей. Обособленность юридичес­кого лица во многих случаях доходит до признания его собственником. Это относится к хозяйственным товариществам, потребкооперации, ре­лигиозным организациям.

ческого лица

Самостоятельная ответственность юридического лица по своим обязательствам предполагает ответственность по своим обязатель­ствам своим имуществом. В случае несостоятельности остальные участники несут ответственность пропорционально их вкладам.

>-

Самостоятельное выступление юридического лица в гражданском обороте и любом суде от своего имени, т.е. компетентный орган или представитель юридического лица может быть истцом или ответчи­ком в суде.

Они могут классифицироваться по разным признакам. Так, по характе­ру участия учредителей в деятельности производства предприятия де­лятся на участников, которые объединяют свои усилия для достижения цели (полные и коммандитные) товарищества и которые объединяют свои капиталы (АО, ОДО, ООО).

Организационно­правовые формы предприятий

>-

По объему вещных прав они делятся на предприятия, обладающие правом оперативного управления имуществом, обладающие правом хо­зяйственного ведения имуществом и обладающие правом собственно­сти на их имущество.

В соответствии с целями деятельности выделяются предприятия: ком­мерческие, некоммерческие, занимающиеся предпринимательской дея­тельностью лишь постольку, поскольку это необходимо для достиже­ния их уставных целей (фонды, ассоциации и т.д.)

По формам предпринимательской деятельности делятся на: хозяйствен­ные товарищества и общества (АО, ОДО, ООО), производственные кооперативы и унитарные предприятия (не наделенные правом соб­ственности на имущество).

>-

По видам ответственности по итогам деятельности делятся на: доле­вые, солидарные (долг нескольких взыскивается с одного из них) и субсидиарные (когда одно лицо отвечает по долгам другого).

  1. Производственная функция и ее свойства. Производство в краткосрочном и долгосрочном периодах

Предприятие располагает определенной совокупностью факторов производства, соче­тание которых дает тот или иной результат. Зависимость между применяемыми факто­рами производства и объем произведенной продукции (у)характеризует производственная функция у =f{x,,x3 хп).

Свойства

производ­

ственной

функции

Производственная функция показывает возможность разных вариантов ре­зультатов производства, в том числе и оптимального. Каждый вариант имеет свою функцию, но все они имеют общие фундаментальные свойства. В частно­сти, существует предел роста производства за счет одного какого-то фактора, на чем основан закон убывающей предельной производительности.

Существует определенная взаимозаменяемость факторов производства, когда для производства заданного объема продукции можно использовать разное со­четание факторов. На этой основе действует предельная норма технологичес­кого замещения факторов производства. Первое действие присуще краткос­рочному, второе — долгосрочному периодам производственной деятельности.

Времен­

Во-первых, условия хозяйствования: в краткосрочном периоде значитель­ное расширение производства невозможно и ограничивается уже имеющи­мися производственными мощностями. Расширение последних предполага­ет наличие долгосрочного временного интервала.

ные ин­тервалы, их необ­ходи­мость, обуслов­ленная

Во-вторых, учет специфики издержек производства: в краткосрочном пе­риоде имеют место как постоянные, так и переменные издержки; в долго­срочном периоде все издержки производства носят переменный характер.

В-третьих, краткосрочный период предполагает постоянство числа фирм в отрасли; в долгосрочном периоде имеется реальная возможность выхода или вступления в отрасль новых конкурентов.

рядом

факторов

В-четвертых, учет возможности извлечения экономической прибыли: в долгосрочном периоде она равна нулю; в краткосрочном периоде она мо­жет иметь как положительное, так и отрицательное значение.

Характер­ные черты краткос­рочного и

Краткосрочный период характеризуется действием закона убывающей пре­дельной производительности, в соответствии с которым, начиная с опре­деленного времени, дополнительное присоединение единиц переменного фак­тора приносит убывающий результат, что лежит в основе общего (ТР,),

среднего (АР = ТР/L) и предельного продукта (МР = ATP/AL) . Закон предполагает однородность переменного фактора, т.е. все работники обла­дают одинаковой квалификацией.

долгосроч­ного пери­одов

В долгосрочном периоде возможно технологическое замещение факторов производства. Предельная норма технологического замещения трудом капи­тала (и наоборот) определяется величиной капитала, которую может заме­нить каждая единица труда (и наоборот), не вызывая увеличения или сокра­щения производства: MRTSLK = —AK/AL). Предельная норма постепенно падает.