Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка.docx
Скачиваний:
133
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
514.38 Кб
Скачать
  1. В приведённом примере только железнодорожный транспорт имеет положительный темп прироста объёма перевозок, который составляет 16,5 %.

  2. Если предприятие выпускает различные виды продукции, то при сравнении выпуска продукции в стоимостном выражении необходимо учитывать влияние структурного фактора на результативный показатель. Изменение структуры производства продукции оказывает влияние на все экономические показатели: себестоимость товарной продукции, уровень рентабельности, объём товарной продукции в стоимостном выражении.

  3. Для расчёта влияния структурных сдвигов и устранения их влияния на экономические показатели используются несколько методов, наиболее популярным из которых является метод прямого счёта по всем изделиям по изменению удельного веса каждого изделия в общем выпуске (формула 4.1):

  4. или

  5. , (4.1)

  6. где N – выпуск продукции в стоимостном выражении; Q – выпуск продукции в натуральном выражении; D – удельный вес каждого (i-го) наименования; p – цена за единицу.

  7. Для достижения сопоставимости следует использовать одинаковые цены, например, плановые. Затем объём продукции как по плану, так и фактически необходимо определить в одинаковом составе. Последний получается путём распределения фактического общего объёма продукции по видам соответственно плановой структуре. Сопоставление полученных таким образом показателей валовой продукции после исключения влияния структурного и стоимостного факторов позволяет правильно оценить прирост объёма продукции.

  8. При сравнительном анализе, используемом в филиалах ОАО «РЖД», также учитывается влияние структурных сдвигов на результативные показатели. В качестве примера использования данного метода можно рассмотреть влияние структуры грузов на общий объём погрузки

  9. ,

  10. где f – удельный вес каждого вида груза в общем объёме погрузки, - выполнение плана по числу погруженных вагонов.

  11. Таким образом, изменение объёма погрузки за счёт изменения структуры погрузки рассчитывают сопоставлением скорректированного на число погруженных вагонов общего планового объёма погрузки с суммой скорректированного объёма погрузки по каждому виду грузов.

  12. По аналогии можно определить влияние на объём перевозок их структуры, видов сообщений и т.д.

  13. 4.2. Группировка и детализация информации в экономическом анализе

  14. Группировка – образование из состава изучаемой совокупности групп по однородным признакам с целью выявления закономерностей изучения.

  15. Если статистика использует этот способ для обобщения и типизации явлений, то в анализе группировка помогает разъяснить смысл средних величин, показать роль отдельных единиц в этих средних, выявить взаимосвязь между изучаемыми показателями.

  16. В зависимости от задач используются типологические, структурные и аналитические группировки.

  17. Примером типологических группировок могут быть группы предприятий по формам собственности и т.д.

  18. Структурные группировки позволяют изучать внутреннее строение показателей, соотношение отдельных частей. С их помощью изучают состав рабочих по профессиям, стажу работы, возрасту; состав транспортных предприятий по степени выполнения плана перевозок, снижению себестоимости и т.д.

  19. Аналитические группировки используются для определения наличия, направления и формы связи между изучаемыми показателями.

  20. По сложности построения различают два типа группировок: простые и комбинированные. С помощью простых группировок изучается взаимосвязь между явлениями, сгруппированными по какому-либо одному признаку. В комбинированных группировках такое деление изучаемой совокупности делается сначала по одному признаку, а потом внутри каждой группы – по другому признаку и т.д. Таким образом могут быть построены двух-, трёхуровневые группировки. Они позволяют изучать очень разнообразные и сложные взаимосвязи. Но необходимо отметить и их существенный недостаток. Построение таких группировок отличается высокой трудоёмкостью, а полученные результаты очень трудно воспринимаются. Поэтому для изучения сложных взаимосвязей лучше такую группировку заменить несколькими простыми.

  21. Детализация – это расчленение целого на составные части с целью более детального изучения.

  22. Детализация как экономико-логический приём широко используется при анализе деления факторов и результатов хозяйственной деятельности по времени и месту (пространству). С его помощью вскрываются положительные и отрицательные действия отдельных факторов, результаты влияния которых, как правило, взаимопогашаются в итоговых показателях работы предприятия за отчётный период, особенно за год.

  23. Детализация проводится в следующих направлениях:

  • по времени совершаемых процессов;

  • по месту совершения;

  • по составным частям.

  1. Детализация по времени совершаемых процессов позволяет проследить за равномерностью отдельных хозяйственных процессов (анализ ритмичности перевозок).

  2. Детализация по месту совершения позволяет выявить передовые и отстающие звенья, сосредоточить внимание на изучении их работы.

  3. Детализация по составным частям необходима для изучения структуры совокупности, выявления роли отдельных частей в формировании сложных экономических показателей (эксплуатационные расходы по элементам затрат, по статьям номенклатуры расходов и т.д.).

  4. 4.3. Эвристические приёмы решения экономических задач

  5. Эвристика – наука о творческом мышлении. Отсюда название группы психологических приёмов экономического анализа, связанных с творческим поиском решения экономических задач.

  6. Эвристические методы – это специальные методы получения новых знаний, основанные на опыте и интуиции специалистов, их творческом мышлении. В основном они применяются в том случае, когда задачи анализа не могут быть решены путём их точного количественного измерения.

  7. Наибольшее распространение из эвристических методов анализа получили экспертный и психологический.

  8. Метод экспертных оценок – это обобщение сведений специалистов с помощью аналитических, логических и математических приёмов. Сущность этого метода заключается в организованном сборе суждений и предложений специалистов (экспертов) по рассматриваемому вопросу с последующей обработкой полученных ответов и приведением их к виду, наиболее удобному для решения поставленной задачи.

  9. В основе метода находится опрос: индивидуальный, коллективный, очный, заочный. Ответы могут быть устными и письменными. Создаётся группа специалистов – организаторов опроса. Они определяют цель экспертизы, обосновывают её объект, определяют этапы исследования, отбирают экспертов, проверяют их компетентность, проводят опрос и согласование полученных оценок, анализируют конечные результаты.

  10. При отборе специалистов используются различные методы:

  • анкетирование;

  • самооценка;

  • коллективная оценка.