Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVET_K_EKZAMENU_IPPU_1.doc
Скачиваний:
344
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.67 Mб
Скачать

31. Американские федералисты (Гамильтон, Мэдисон, Джей)

Этапы и особенности американской революции. Основные направления политико- правовой идеологии в период революции

Американская революция — политические события в британских колониях Северной Америки в 1775—1783 годах, закончившиеся образованием США. Они были вызваны нежеланием колоний подчиняться интересам метрополии. Понятие «Американская революция» не тождественно понятию «Война за независимость США» — война является частью и завершающим этапом революции.

Характерные черты:

Говоря об общем и особенном американской революции, отметим, что по своему характеру революция была буржуазной, капиталистической, что объединяло ее с революциями того периода в Европе. Но в противоположность Англии и Франции буржуазные отношения в Северной Америке с самого начала являлись господствующей экономической и социальной системой, а не укладом. Необходимо было устранить элементы прежней эпохи, а не «старый порядок» целиком. Уже существовала мощная база, система, которую надо было лишь усовершенствовать. Другой существенной особенностью революции было то, что она имела антиколониальную направленность и слилась с войной за независимость. Недаром ее так и называют.

Колонисты разделились на два лагеря: патриотов и лоялистов. К патриотам (революционерам) относились низшие слои горожан – мелкие ремесленники, рабочие, слуги -, фермеры, составлявшие большинство колоний, также представители торгово-промышленного сектора экономики. Стан лоялистов включал земельную аристократию, владевшую землей на правах феодального пожалования, многочисленных чиновников английской колониальной администрации, часть купцов, связанных с рынком метрополии, духовенство англиканской церкви.

Развитие экономики Северной Америки, складывание американской нации, формирование собственной культуры с одной стороны, действия английского правительства, ущемлявшего интересы колонистов – с другой, привели к возмущениям в колониях, вылившимся в массовые выступления протеста, переросшие затем в революционную борьбу. Обратимся к основным этапам этой борьбы.

Предпосылки

После победы в Семилетней войне 1756-63 годов Великобритания получила господство на Североамериканском континенте. Теперь ей принадлежали не только 13 колоний вдоль побережья Атлантики (вплоть до Джорджии на юге), но и отвоёванные у французов земли на севере — часть современной Канады. Однако скоро перед Британией встало новое испытание — против её правления восстали жители колоний.

Выдвинутые требования

Жители Америки привыкли к тому, что к их словам прислушиваются, хотя между избирательными органами колонистов и вельможами из Лондона часто возникали трения. Британское правительство находилось слишком далеко и не могло реально оценить потребности заокеанских поселенцев — и не хотело этого. В Англии (как и в других странах Европы) полагали, что заморские земли существуют лишь для блага метрополии, она их основала и покровительствовала, и, исходя из этого, налагали жёсткие ограничения на торговые операции колоний.

Неудивительно, что в Америке, которая владела богатыми ресурсами и растущим предприимчивым населением так больше продолжаться не могло, а победа в Семилетней войне ускорила приближение кризиса. Стремящимся к освоению новых земель колонистам пришлось не по душе принятое в конце войны решение правительства о создании индейской резервации, ограниченной демаркационной линией, которую поселенцам пересекать запрещалось. Такие указы правительства, несмотря на благие цели, были невыполнимы. Более того, устранение угрозы со стороны французов означало, что колонистам уже не нужно было прятаться за штыками британских солдат. Эти тенденции отразились именно в тот период, когда британские власти под тяжестью военных долгов были вынуждены усилить колониальный гнёт.

Бостонское чаепитие

Великобритания начала с того, что парламент в 1765 году ввёл два закона: о расквартировании войск и о гербовом сборе. И если первый (требовавший лучшего содержания британских военных) просто не понравился колонистам, то второй, который ввёл дополнительную плату за оформление любых документов и за любые печатные материалы, включая газеты, коснулся всех слоев общества и привёл людей в ярость

Передышка оказалась недолгой. В 1767 году новый министр финансов Великобритании обложил сборами едва ли не весь колониальный импорт. В Америке опять поднялись волнения, их очагом был Бостон, административный центр Массачусетса. Здесь в марте 1770 года английские солдаты дрогнули перед разъярённой толпой и открыли огонь, убив нескольких человек. Весть о кровопролитии в Бостоне отрезвила обе стороны, и они отступились. Все сборы были отменены, кроме налога на чай, чему поселенцы не стали противиться, а просто от законного ввоза чая перешли к его контрабанде.

Впрочем, трения между британской короной и колониями не прекращались, и очередное возгорание конфликта произошло через 3 года, когда власти решили помочь испытывавшей трудности Ост-Индской компании и пошли на ряд чрезвычайных мер, включая налог на чай. Колонисты всячески противились и не давали кораблям с грузом чая бросить якорь в своих портах. В декабре 1773 года, когда губернатор Бостона всё же позволил разгрузить одно судно, группа горожан, переодетых индейцами племени могавков, проникли на корабль и сбросили тюки с чаем в воду.

Британцы сразу наказали колонистов за демарш, вошедший в историю как «Бостонское чаепитие»: они закрыли порт до тех пор, пока местные жители не рассчитаются за испорченный товар, но те на такие условия не пошли. Как следствие, полномочия местных органов власти были ограничены, и губернатором Массачусетса был поставлен английский генерал Гейдж, получивший указания прекратить смуту.

Начало войны

В мае 1775 года на II Континентальном конгрессе были приняты подлинно революционные решения, включая провозглашение независимого правительства. Из ополченцев Бостона и прилегающих территорий была создана регулярная армия, её возглавил почтенный землевладелец из Вирджинии Джордж Вашингтон. Началась борьба, которую американцы назвали Революционной, а британцы — Войной Америки за независимость.

Со стороны Великобритании был Генерал Хоу

Изначально, Конгресс (США) придерживался достаточно либеральной позиции, но нежелание Георга 3 идти на уступки порождало радикальные настроения. В Америке крепло всеобщее желание полностью порвать с метрополией, а написанный родившимся в Англии радикалом Томом Пейном памфлет «Здравый смысл» усилил решимость сторонников независимости. Он стал своего рода призывным набатом. В нем подвергалась беспощадной критике колониальная политика Англии и принципы монархизма «коронованных негодяев». В памфлете выдвигалась концепция независимой и демократической республики: «Период дебатов закончен. Оружие – как последний ресурс – должно решить спор»[19]. «Здравый смысл» разошелся в 120 тыс. экземплярах[20]. Позднее, в разгар войны, памфлеты Пейна «Американские кризисы» зачитывались по приказу Дж. Вашингтона перед солдатами, шедшими в бой.

Независимость США

Наконец, в июле 1776 года Континентальный конгресс проголосовал за отделение и принял Декларацию Независимости, автором которой был Томас Джефферсон. В Декларации осуждалась тирания Георга III и провозглашалось право всех людей на «жизнь, свободу и стремление к счастью». 13 бывших колоний стали называться Соединёнными Штатами Америки.

1777-1776

Потери для армии США

Вступление в войну Европейских государств

Вдохновленные успехами повстанцев в войну вступили французы, испанцы, голландцы

Парижский мир

Англичане сдались 19 октября 1781 года. По сути, война американцев за независимость подошла к концу. Британские силы оставались в Нью-Йорке ещё два года, но боевые действия велись против французов и за пределами Штатов. В сентябре 1783 года был подписан Парижский мир, признавший независимость Соединённых Штатов Америки.

Как этапы войны за независимость мы выделили начало войны и провозглашение независимости штатов; военные действия 1776 – 1777 годов, оказавшиеся самыми тяжелыми для американской армии; вступление в войну ряда европейских государств и окончание войны. Начало войны за независимость не было отмечено слишком кардинальными и демократическими лозунгами. Требования касались автономных прав колоний, и лишь сопротивление английского правительства требованиям конгресса, а также активность спонтанно образованной повстанческой армии привели к радикализации войны и принятию Декларации независимости, ключевого документа революции, за которым последовал ряд демократических преобразований в аграрной, политической и других сферах. В период 1776 – 1777 годов американская армия терпела поражения, но тем ожесточенней сопротивлялась. Поражение англичан под Саратогой изменило ход войны. Вступление в войну ряда европейских государств знаменует следующий этап войны за независимость, закончившийся поражением английской армии в 1781 году и признанием Англией независимости США в 1783 году.

Основные принятые документы:

Документы, появившиеся в ходе Американской революции, сыграли выдающуюся роль в развитии концепции прав и свобод граждан и в ее практической реализации. Это именно то, чем гордятся американцы. Речь идет прежде всего о двух декларациях, принятых в 1776 году.

Одна из них – Декларация прав Виргинии, которая вступила в силу 12 июня 1776 года, то есть на 22 дня раньше Декларации независимости, и по праву считается одним из важнейших документов в истории американского конституционализма. По сути, это был билль о правах.

Мощным импульсом процессу конституционному закреплению прав и свобод, начало которому положила Виргинская декларация, послужила принятая 4 июля 1776 года Декларация независимости.

Автором проекта Декларации был Т. Джефферсон. Создавая сравнительно небольшой по объему документ, он опирался на теории американских и европейских просветителей и на революционный опыт английских колоний.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]