Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_Nikitina.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
79.79 Кб
Скачать
  1. Цель финансового анализа, финансовые ресурсы, финансовая устойчивость, риски страховых организаций.

Финансовое состояние страховых компаний характеризуется совокупностью количественных показателей, которые доступны наблюдению и отражают воздействие разнообразных факторов, как внешних, так и внутренних.

Финансовый анализ – это процесс оценки характеристик деятельности страховых организаций с использованием определенной совокупности методов обработки и обобщения информации бухгалтерской, статистической отчетности страховщика.

Цель финансового анализа: получение финансовой информации, необходимой для принятия управленческих решений пользователями информации.

Финансовые ресурсы страховой организации это совокупность собственного и привлеченного капитала, находящегося в хозяйственном обороте и используемого для проведения страховых операций и инвестиционной деятельности.

Таблица «Структура финансовых ресурсов страховщика»

Собственный капитал

Привлеченный капитал

Уставный капитал

Добавочный капитал

Резервный капитал

Нераспределенная прибыль

Страховые резервы

Кредиты

Кредиторская задолженность

Перестраховочный кредит

В структуре капитала страховой организации привлеченный капитал значительно преобладает. В структуре привлеченного капитала наибольший удельный вес приходится на страховые резервы. Страховые резервы являются основным элементом финансовых гарантий выполнения страховых обязательств, а также финансового благополучия страховщика. Кредиторская задолженность и кредит в структуре привлеченного капитала занимают незначительное место. Одним из важнейших критериев оценки финансового состояния страховой компании является ее финансовая устойчивость. Роль страховых организаций как стабилизатора рынка определяет особую значимость финансовой устойчивости страховщика.

Следует различать понятия «финансовая устойчивость», «платежеспособность», «ликвидность» и «кредитоспособность».

Финансовая устойчивость страховой организации – это такое состояние финансовых ресурсов, которое обеспечивает возможность исполнения всех принятых обязательств и дальнейшее развитие в условиях рынка.

Платежеспособность является компонентом финансовой устойчивости, характеризует способность страховой компании выполнить свои обязательства по договорам страхования, сострахования перестрахования за счет собственных ресурсов на фиксированный момент времени. Понятия финансовой устойчивости и платежеспособности близки. Но не идентичны. Различие состоит в следующее: платежеспособность выступает показателем финансовой устойчивости на определенную дату, а понятие финансовой устойчивости оценивает перспективы выполнения не только текущих, но и вновь возникающих обязательств с учетом возможных изменений во времени.

Ликвидность представляет собой способность обращения активов в денежные средства. Ликвидность актива – составляющая платежеспособности, характеризующая ее качество. Специфика деятельности страховых организаций заключается в самом характере страховых отношений. В основе которых лежит категория риска. В общем случае риск представляет собой некоторую неопределенность с возможностью негативных последствий для различного рода объектов. Помимо основной деятельности страховщики участвуют в общефинансовой и инвестиционной деятельности.

Основные риски, воздействующие на финансовое состояние страховщика:

  • Андеррайтинговые риски – процесс оценки принятия страховых рисков на ответственность страховщика. Эти риски связаны с неадекватной премией, в результате чего могут быть не выполнены основные обязательства страховщика – страховые выплаты.

  • Риск резервирования – риск недостаточности страховых резервов. При формировании страховых резервов оценивается вероятностная оценка ожидаемых убытков, а фактические выплаты могут превысить объем сформированных страховых резервов.

  • Инвестиционный риск. Связан с изменчивостью инвестиционного дохода при размещении средств страховых резервов и собственных средств страховщика.

  • Кредитный риск, связанный с перестрахованием. Страховщик, передавая часть ответственности по принятым договорам перестраховщику, остается ответственным перед страхователем в полном объеме в соответствии с договором страхования.

  • Риск концентрации убытков. Когда в один промежуток времени происходит несколько страховых случаев.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]