Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_bilety_po_filosofii.docx
Скачиваний:
163
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
176.63 Кб
Скачать

1. Философия как наука. Критерии научности в философии.

Философия возникла в Древней Греции в 7-6 вв. до н.э. и переводится с греческого как «любовь к мудрости». Но научный характер приобретает только в трудах Маркса и Энгельса в 19в.

Наука – адекватное отражение действительности (смыслово не противоречащее действительности). Любая наука имеет свой объект – действительность, изучаемая данной наукой, и предмет – область, сторона действительности, изучаемая данной наукой (физич, химич, биологич, социальная).

Философия – наиболее общее учение о мире и человеке. Объект философии – вся действительность в целом. Предмет философии – наиболее общие стороны действительности, процессы ее познания и развития. Философия призвана научно объяснить не какую-либо частную область мира или человеческого существа, а сущность мира как целого, сущность человека, его место в мире, смысл существования.

Возникает вопрос: является ли философия наукой?

Существует несколько критериев научности:

1) наличие достаточного числа фактов, т.е. эмпирической базы, полученной путем наблюдения и экспериментов; 2) наличие адекватных методов сбора и обобщения эмпирического материала; 3) практическая проверка знаний; 4) наличие строгого категориального аппарата (общих понятий); 5) наличие строгих логических процедур выведения знаний (+наличие доказательств научных утверждений).

2. Философия и частные науки.

Предметом философии является всеобщее, а предметом частных наук – частная, особенная область действительности. Частные науки делят на 3 группы: естественные, общественные и технические науки. Также различают фундаментальные науки, к которым относят математику, физику, химию, биологию, социальные науки.

а) Зависимость философии от частных наук.

Совокупный теоретич. и фактич.материал частных (особенно фундаментальных) наук – первичный материал, из обобщения которого философия выводит свою теорию. Философское исследование производит дальнейшую глубокую проработку материала науки. Философия идет дальше частных наук, формулируя понятие о всеобщих чертах, свойствах, законах реального мира. Философия исходит не из всего массива фактов и теории частных наук, а из основного и обобщенного совокупного фактич. и теоретич.материала науки. То есть, философская теория создается на основе глубокого анализа материала частных наук. Такой анализ должен иметь критич.характер, философия не должна принимать полностью на веру все факты и заключения частных наук.

б) Зависимость частных наук от философии.

Смысл этой зависимости в том, что особенное, как предмет частных наук, существует только в связи со всеобщим и поэтому не может быть понято вне связи со всеобщим. Т.е. частнонаучное описание и объяснение должно дополняться философским объяснением. Так или иначе, ученый исходит из представления о целостном внешнем мире, а значит он не может изучать предмет своей науки изолированно, а должен учитывать его взаимосвязи с другими объектами и явлениями. Например, такие часто употребляемые в частных науках термины, как развитие, материя, реальность, бесконечность, существование, необходимость, заимствованы ими из философии. Язык и категории философии уже давно и глубоко вплетены в язык и понятийный строй частных наук. Кроме того, любая частная наука так или иначе приходит к проблеме человека, но она должна учитывать отношения человека с обществом, окружающей средой и т.д., т.е. пользоваться опытом и знаниями философии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]