Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_voprosy_po_biologii_kontrolnaya_1.docx
Скачиваний:
472
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
261 Кб
Скачать

Ответы на вопросы по биологии.

Вопрос№1

Биология - это наука, объектами изучения которой являются все живые существа и их взаимодействия с окружающей средой. Этот термин был введен Жаном Батистом Ламарком в 1802 году.

Биология - совокупность наук о жизни, о живой природе (греч. bios - жизнь, logos - учение). Современная биология - очень разнообразная и развитая область естествознания. Различают ряд частных биологических наук по объектам исследования, такие как зоология (о животных), ботаника (о растениях), микробиология (о бактериях), вирусология (о вирусах), и другие, еще более мелкие подразделения (орнитология - о птицах, ихтиология - о рыбах, альгология - о водорослях и т.д.). Другое подразделение биологических наук - по уровням организации и свойствам живой материи: молекулярная биология и биохимия (химические основы жизни), генетика (наследственность), цитология (клеточный уровень), эмбриология, биология развития (индивидуальное развитие организмов), анатомия и физиология (строение и принципы функционирования организмов), экология (взаимоотношения организмов с окружающей средой), теория эволюции (историческое развитие живой природы).

Вопрос №2

Ф. Энгельс дал следующее определение жизни: "жизнь есть способ существования белковых тел, существенным моментом которого является обмен веществ с окружающей их внешней природой, причем с прекращением этого обмена веществ прекращается и жизнь, что приводит к разложению белка".

Современное определение жизни: жизнь - это открытые, саморегулирующиеся, самовоспроизводящиеся системы совокупности живых организмов, построенные из сложных биологических полимеров, белков и нуклеиновых кислот.

Вопрос №3

Сущность жизни: жизнь - качественно особая форма существования материи, высшая по сравнению с физической и химической формами ее существования. Живые тела построены из тех же химических элементов, что и неживые, но форма существования матери, форма ее организации в живом иная, чем в неорганической природе. В живых телах протекают не только химические превращении и осуществляются сложные физические процессы, но имеют место также качественно новые биологические закономерности, отличающиеся от закономерностей неживой природы.

Отличительные особенности живой материи:

1) сложность и высокая степень организации (они характеризуются усложненным внутренним строением и содержат множество различных сложных систем);

2) любая составная часть организма имеет специальное назначение и выполняет строго определенную функцию;

3) живые организмы обладают способностью извлекать, преобразовывать и использовать энергию окружающей из среды;

4) способность к точному самовоспроизведению.

Вопрос №4

Современная классификация живых организмов:

а) основные таксоны

  • царство

  • тип

  • класс

  • отряд (порядок)

  • род

  • вид

б) схема современной классификации живых организмов

Вид - это совокупность особей, сходных по строению, имеющих одинаковый набор хромосом и общее происхождение свободно скрещивающихся и дающих плодовитое потомство, приспособленных к сходным условиям обитания и занимающих определенный ареал.

По наличию оформленного ядра все клеточные организмы делятся на две группы: прокариоты(безъядерные) и эукариоты(ядерные).

в) характеристика надцарств и царств

  • Надцарство прокариоты: производит жизнь в ее непосредственной форме.

-Царство бактерий: входят бактерии , синезеленые водоросли, архибактери. Все являются одноклеточными организмами, которые существуют как в виде отдельных особей, так и в виде колоний. Бактерии извлекают из неорганической среды все необходимые для жизни элементы и синтезируют из них первичные органические соединения.

-Царство вирусов: лишены способности самостоятельно синтезировать белок. Внедрившись в чужую клетку, они отключают ее ДНК и подключают свою

  • Надцарство эукариоты: жизнь в ее опосредованной форме. Они не способны самостоятельно вовлекать в биохимический процесс некоторые элементы, в частности, азот.

-Царство растений: многоклеточные организмы, клетки которых имеют наружную оболочку из целлюлозы. Являются фотоавтотрофами. Производят основную массу органики на планете.

-Царство грибов: сочетают свойства как растений, так и животных. С растениями: неподвижны, размножаются спорами, питаются всасыванием растворенных питательных веществ. С животными: отсутствует фотосинтез, в продукции обмена мочевина, в оболочках хитин.

-Царство животные: гетеротрофы, клетки не имеют целлюлозной оболочки, клетки дифференцированы, но организованы в ткани, имеют органы, внеклеточное пищеварение идущее в единой пищеварительной полости. Органы чувств воспринимают раздражение. Центральная нервная система обрабатывает полученную информацию, основные органы чувств и нервные центры пересекаются в передней части тела животного. Транспортная система в виде кровеносной системы( питательные вещества, продукты разложения).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]