Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVET_K_EKZAMENU_IPPU_1.doc
Скачиваний:
343
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.67 Mб
Скачать

34. Политический консерватизм: Эдмунд Берк, Жозеф де Местр

Консерватизм 19 века.

Ключевым событием послужили события великой французской революции. С одной стороны революции имела прогрессивное значение, она уничтожила феодальные пережитки, с другой стороны была тяжелой по своим последствиям. Якобинский террор привел к уничтожению целых семей.

На почве критики французской революции сформировалось течение консерватизма.

Общие черты консерватизма

1)термин происходит от латинского слова сохранять. Основная идея – сохранение основ существующего строя.

2) осуждение революционного способа развития. нормальное развитие общества это эволюция

3) выступает против традиционных либеральных концепций: идея общественного договора, народного суверенитета, естественных прав.

4) выступали как сторонники сохранения монархии.

Английский консерватизм.

Лидером был писатель Эдмунд Берк «размышления о французской революции» 1790г.

Революция может привести к тяжелым последствиям, революция несет опасность для всей Европы.

Французы, избравшие революционный путь развития совершают ошибку. Это ошибка заключается в том, что они верят в возможность изменения мира к лучшему. Это заблуждение основывается на теории общественного права и общественного договора.

Человек несовершенен и все, что он создает, тоже несовершенно. Такова природа человека, что его разум слишком слаб, он не может осознать все законы устройства мира. Не бывает идеального государства и общества, во всяком обществе есть свои несправедливости и пороки.

Попытка искоренить старые недостатки, создает новые проблемы, это порочный круг, из которого невозможно выйти. Новые пороки и несправедливости будут хуже, чем новые, так как к старым люди привыкли.

Революции не нужны, нормальное развитие государства – это постепенная эволюция. Это должно проходить медленно, путем реформ, нужно устранять недостатки, не уничтожая весь порядок.

Критика популярных в то время либеральных теорий. Бёрк критикует теорию естественных прав человека. Естественное право, в понимании Берка, - это установленный природой естественный порядок вещей. Этот порядок не предполагает естественных прав и свобод человека. Естественные свободы – это выдумка либералов. Этот термин нужно использовать в другом значении. Нельзя отождествлять естественное право и естественные права человека.

Он критикует теорию всеобщего равенства. Берк соединяет либералов и социалистов. Равенство прав ведет к равенству имущественных прав, что в дальнейшем приведет к коммунизму, то есть к уничтожению частной собственности. Равенство прав – всеобщее избирательное право – парламент, который защищает права бедняков – ограничение права собственности.

Берк выступает против всеобщего избирательного права, он за то, чтобы избирательные права основывались на имущественном цензе. Он выступает за сохранение палаты лордов, которая бы сдерживала радикальные инициативы выборной палаты.

Берк критикует идею народного суверенитета. Теория народного суверенитета – это ложная философская концепция, которая не соответствует действительности (ни один народ – не суверенен, суверенность – издание законов (есть парламент)), вредна.

Нужно сделать все, чтобы революция в Англии не совершилась. Состояние политической системы Англии на конец 18 века – совершенное (представлены интересы всех слоев общества), нужно сохранить эту систему.

Консерватизм во Франции.

Жозеф Де Местр «размышления о Франции» 1796г., «санкт-петербургские вечера».

Рассматривает революцию как божью кару, посланную французам. Французы отклонились от начал, там поселились идеи бунтарства, отказ от религии.

Главный предмет критики – договорное происхождение государства. Такое понимание приводит к основным политическим ошибкам. Государство не может быть создано по произвольному решению людей. Всякое государство есть результат многовековой естественной эволюции. Никакой человеческий разум не может создать государство.

На теории договора построена теория идеального государства. Идеальные государство и право не возможны. Де Местр – говорит нет идеального, естественного человека. Каждая нация имеет свои уникальные особенности, свою историю. У каждого народа есть, только свойственная ему государственная форма. Невозможно навязать конституцию всем народам.

Де Местр критикует американцев, которые сначала написали конституцию, а потом начали строить государство.

Де Местр предлагает органическое понимание государства.

Государство есть некий организм. Каждый из членов организма выполняет общеполезную функцию. Интересы государства в целом всегда перевешивают интересы отдельного гражданина. Вместо идеи естественных прав, правильнее говорить о естественных обязанностях. Вопрос нужно ставить так: что человек обязан сделать для государства. Например, дворянское сословие – тяготы военной службы, государственной службы (имеет право на привилегии, так как больше обязанностей).

Государство это естественный организм – он проходит стадии (от рождения до смерти). Весь этот процесс должен пройти постепенно естественным образом. В него нельзя вмешиваться. Революция может привести к более быстрой гибели.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]