Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVET_K_EKZAMENU_IPPU_1.doc
Скачиваний:
342
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.67 Mб
Скачать

38. Историческая школа Германии

Германский консерватизм.

Историческая школа права – ей представлено направление консерватизма.

Если во Франции и Англии лидерами консерватизма были практические политические деятели, то в Германии консерватизм возникает в ученых кругах. Оно развивалось в стенах университетов. Развивалось как научное направление.

В отличие от Франции и Англии, немцы сосредоточились на праве, а не на государстве.

Основатель исторической школы права – Гюстав Гуго.

Основная идея Гуго – естественный путь развития права это эволюция. Право нельзя рассматривать как изобретение законодателя. Нормы права не выдумываются людьми, они создаются и развиваются естественным путем, в ходе народной жизни.

Наряду с писаным правом в государствах существует обычное право. Обычное право – это основа.

По мнению Гуго развитие права можно сравнить с развитием языка. Точно также как язык право развивается само по себе. Закон для права, это тоже самое, что и словарь для языка.

Гуго критикует идеи естественно-правовой школы. В частности, есть естественное право, и есть законы, которые ему противоречат. Гуго говорит, что такой взгляд на право порочен. Такого понимания естественного права не существует.

На право нельзя смотреть с точки зрения разума. Право Это такое явление, которое невозможно оценивать с точки зрения общих принципов, таких как разумность, справедливость и т.д. Право регулирует отношения между людьми. Главная ценность права – его привычность, его понятность народу.

Существующее право всегда лучше, чем абстрактные идеи, направленные на преобразование. Существующие право не совершенно, но недостатки есть всегда. Поэтому основа правовой политики – это сохранение существующего права.

Карл Савиньи.

Савиньи прославился как противник кодификации права.

Дискуссия по поводу принятия кодексов развернулась и в Германии. Нужен ли Германии кодекс как ФГК.

Савиньи – идея кодификации тесно связана с идеей естественного права. А естественное право основывается на возможности идеального законодательства и права. А в действительности идеальное право невозможно. Право возникает и развивается как продукт естественного развития народного духа.

В своем развитии право проходит несколько этапов: 1) право существует в виде народных обычаев 2) эти обычаи фиксируются и оцениваются учеными юристами 3) кодификация, то есть принятие законов.

Этот путь каждый народ проходит по разному. У каждого народа свои обычаи, поэтому невозможно ФГК навязать германскому народу. Нельзя заимствовать идеи одного народа и переносить их другому. В данный момент время кодификации в Германии ещё не подошло, сейчас лучше – обычаи. Сейчас даже не прошел 1 этап, нет единых обычаев. Переходить к кодификации преждевременно.

От кодификации в тот момент отказались. Только в 1896г. было разработано ГГУ.

Огромное значение для последующего развития науки, имела их основная идея: право имеет историю, нельзя рассматривать право в отрыве от истории народа, от исторической реальности. Право всякого народа существует в определенных экономических, политических, исторических условиях.

Главная ошибка естественной школы права - анти историзм.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]