Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVET_K_EKZAMENU_IPPU_1.doc
Скачиваний:
344
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.67 Mб
Скачать

2 Часть программы Лютера: взаимоотношение государства и церкви.

Он опровергает теорию Фомы Аквинского, теорию противопоставление светской и духовной властей. Он предлагает вернуться к идее Августина о разграничении светской и духовной областей. Люди делятся на 2 части: одни принадлежат к земному царству (грешники), другие к божьему (праведные). Но в земной жизни люди не могут понять к какому царству они принадлежат. Для праведников никакая власть не нужна. В божьем царстве быть не должно. Существует только одна власть, власть государства. В вопросах веры никакого принуждения не допускается.

Первая протестантская община сформировалась, она распространилась на всю Германию. По имени Лютера была названа Лютеранской.

Распространение лютеранства в его борьбе с католицизмом стало идейной предпосылкой возникновения более радикальных религиозно-политических течений Реформации. Таким течением стал кальвинизм.

Жан Кальвин (1509–1564 гг.) основал в Женеве новую церковь. Община верующих управлялась выборной консисторией, состоящей из пресвитеров (старейшин), проповедников и диаконов. Поначалу в кальвинизме были сильны теократические тенденции (попытки поставить консистории выше государственных органов); в конечном счете утвердилась идея независимости кальвинистской церкви от государства, право церкви судить о ряде действий государственной власти. В кальвинизме последовательно и отчетливо выражены основные положения протестантской этики, составившей, по определению известного социолога Макса Вебера, “дух капитализма”. К ним относятся культ предприимчивости и трудолюбия, безусловная деловая честность, верность данному слову и заключенному соглашению, личный аскетизм, отделение домашнего хозяйства от промысла и вложение всей прибыли в дело. [c.142]

Одной из центральных идей Кальвина была идея абсолютного предопределения – судьба каждого человека определена богом. Это учение призывало верующих к активной деятельности, ибо, с одной стороны, если человек обречен на неудачу, то ему ничто не повредит сверх того, что и так предопределено; с другой стороны, никто не может точно знать, “избран” он или нет, однако успех в делах может быть истолкован как возможное доказательство избранности. В XVI–XVII вв. кальвинизм широко распространился в Швейцарии, Нидерландах, Франции, Шотландии, Польше, Англии, в североамериканских колониях.

В результате Реформации от католической церкви почти одновременно отпали несколько миллионов людей. В борьбе против протестантства развернулась Контрреформация. Были усилены преследования еретиков и инакомыслящих в католических странах, реорганизована инквизиция, учрежден Индекс запрещенных книг (официальный список сочинений, чтение которых карается отлучением от церкви), мирянам запрещалось читать и обсуждать св. писание. Тридентский собор (1545–1563 гг.), определивший меры борьбы с Реформацией, подтвердил значение философских сочинений Фомы Аквинского, который вскоре был провозглашен одним из учителей церкви; популяризация его учения положила начало так называемой второй схоластике, подготовке иезуитами учебников “облегченной” схоластической философии.

Лекция:

Жан КальвИн – жил в Швейцарии. В середине 16 века организовал протестантскую общину. Теория кальвинизма отличается от Лютера в 2 наиболее существенных моментах:

1) кальвинизм изначально зарождался как интернациональная религия. Это способствовало распространению в разных странах Европы.

2) теория Лютера была направлена на разрушение основ католицизма, то КальвИн (после смерти Лютера объединил протестанские). Он сформулировал систему принципов протестантизма: кальвинизм главная теория реформации. Женева центр протестантизма.

3) более жесткий и агрессивный характер по отношению к католикам.У Лютера главной была свобода совести. Кальвин: католицизм это извращение христианства, он не имеет права на существование. Он вреднее мусульманства.

Кальвинизм одержал победу в Швейцарии, а затем распространился в северной Европе, Скандинавии, Англии.

Пуритане (крайние представители кальвинизма) в 16 веке уезжали в северо-американские колонии.

Кальвинизм знамя буржуазных революций.

Джон Уиклиф

Уже в ранних своих проповедях, произносимых им в стенах университета, он доказывал, что папа не имеет права взимать поборы с Англии; отстаивал права короля, доказывая превосходство светской власти над церковной, поднимал вопрос о секуляризации церковных владений. Результатом лекций, прочитанных Уиклифом в Оксфорде в 1374-1376 гг., стали два его трактата "О господстве Божьем" и "О господстве гражданском". В них был рассмотрен чрезвычайно злободневный в то время вопрос о границах власти церкви и государства, причем Уиклиф ни в одном пункте не был согласен с официальной папской доктриной. Природа власти, по его учению, имела следующий характер. Богу, как Создателю, принадлежит все сущее. Однако, в силу Своей милости, Бог передает во временное держание, на условиях службы Ему, все, чем обладают люди Всякий человек является держателем по милости Божьей или "низшим должностным лицом Бога" - его слугой. Служба Богу состоит в "праведном поведении", которое определяется точным исполнением "Божьего закона", изложенного в Библии и обязательного для всех людей, какое бы положение в обществе они ни занимали. Если человек нарушает службу Богу, он впадает в смертный грех и, таким образом, лишается "милости" Бога и своего владения. Поэтому каждый должен знать Библию, жить по ее заветам и подражать Христу, как своему господину и высшему идеалу. Отношения между Богом и человеком прямые и непосредственные. Каждый человек получает свою жизнь, имущество, общественное положение непосредственно от Бога. Священники напрасно приписывают себе какую-то особенную роль в этих отношениях - в их посредничестве нет никакой надобности и никаких особых преимуществ перед мирянами они не имеют. (Уиклиф находил вполне возможным представить такой общественный строй, где церковь вообще будет состоять из одних мирян.) Роль наместника Бога на земле, на которую претендуют папы, абсолютно ничем не обоснована.

Выдвинутые Уиклифом положения находились в противоречии со взглядами католических теологов, суть которых состояла в том, что Бог разделил власть на духовную и светскую, причем светскую подчинил духовной, так что светская власть передается ее носителям только при посредстве духовной - главной власти на земле. В противоположность им Уиклиф утверждал, что король получает свою власть непосредственно от Бога и является таким же истинным наместником Бога, как папа. Королевская власть над людьми так же священна, как и власть церкви над духовными делами. Никакого смешения между ними быть не должно. Все сословия в обществе обязаны подчиняться королю, как викарию Бога. Духовенство, которое также является одним из сословий, наравне с другими находится в юрисдикции короля и потому не должно платить Римскому Папе никаких налогов. Ибо Папа Римский есть всего лишь духовный глава церкви, никаких прав светской власти по отношению к английскому духовенству он не имеет и не может иметь.

Публикация папских булл ускорила работу Уиклифа над трактатом "О церкви", сыгравшем в дальнейшем большую роль в истории Реформации. В этом сочинении он показал, что современная католическая церковь нуждается в глубоком преобразовании, потому что в настоящем своем виде совсем не такова, какой должна быть: она удалилась от первоначального установления и слова Христова и совершенно извратила то положение, в каком находилась в апостольское время. К работе "О церкви" примыкает написанный позже трактат "О папе" (1380). Здесь, сравнивая Христа с современным римским первосвященником, Уинклиф показал, что они буквально во всем противоположны друг другу. Действительно, Христос нес правду людям, принципы папы - ложь. Христос отказался от светской власти, а папа высказал непомерные требования о подчинении себе всех светских правителей. Христос презрел золото, а у папы все идет на продажу. Христос послал своих учеников в мир, как ягнят в стадо волков, а папа живет в великолепном замке, построенном на деньги бедняков. Христос действовал во славу Господа, а папа ищет собственной славы. Таким образом, Уиклиф приходил к выводу, что папа есть настоящий Антихрист.

Свое особое мнение Уиклиф имел о Священном Писании. Выше отмечалось, что схоластики и мистики, помимо прямого смысла, находили в священных текстах скрытый аллегорический и мистический смысл, открывавшийся будто бы только посвященным. В противоположность им Уиклиф учил, что Священное Писание - это закон Божий, и, как всякий закон, он допускает лишь буквальное понимание. Еще в 1378 г. он опубликовал трактат "Об истинности Священного Писания", в котором решительно опровергал распространенное в то время мнение о том, что Библия имеет множество "темных" мест, не понятных простым верующим, что Слово Божие слишком высоко и свято для непосвященных. Уиклиф писал: Библия чрезвычайно ясна, ее истинность так очевидна, что ее без опасения можно передать в руки простого народа. Никаких особых знаний, кроме умения читать на своем родном языке, для этого не требуется. Священное Писание - есть общее достояние всех, оно открыто для каждого человека и дает все, что необходимо для спасения верующего. Претензии католического духовенства на то, что только оно име-" ет необходимые познание для правильного толкования Библии - бездоказательны и самонадеянны. Отвечая своим оппонентам, Уиклиф писал: "Если Слово Божие есть жизнь Вселенной и если каждое Слово Божие есть жизнь человеческой души, то как же смеет какой- нибудь враг Христов, перед лицом Бога, отнять его у нас, у христиан, и морочить людей голодом в заблуждении?"

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]