Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Perekhodnaya_ekonomika.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
274.43 Кб
Скачать
  1. Сущность и характеристика переходной экономики

Переходная экономика — промежуточное состояние экономики в результате социально-экономических преобразований; это переходное состояние от одной социально-экономической системы к другой.

Экономика переходного периода обладает рядом специфических характеристик:

● Во-первых, переходная экономика многоукладна. Экономический уклад — особый тип экономических отношений. Многоукладность — наличие ряда секторов хозяйства, характеризующихся различными формами производства. Главной особенностью межсистемного перехода является то, что в обществе сосуществуют экономические отношения обеих экономических систем — и уходящей и формирующейся.

● Во-вторых, неустойчивость развития. Каждая из зрелых ступеней эволюции общества и экономики являлась и является целостной системой. Переходная экономика характеризуется сочетанием как старых, так и новых экономических форм и отношений. Поэтому она объективна нецелостна, а следовательно, и неустойчива. Переходная экономика предполагает поиск новых более эффективных форм экономических отношений. На этом пути допускаются и просчеты и ошибки. Возможно возвратное движение. Например, в случаях, когда применение той или иной хозяйственной инновации ухудшает макроэкономическую ситуацию.

● В-третьих, альтернативность развития. Итоги развития переходной экономики могут быть вариантны. Экономические реформы направлены на достижение определенного ожидаемого результата. Однако эти реформы могут и не оправдать ожиданий. Многие экономические преобразования либо не дали положительных результатов, либо дали, но слишком незначительные. В итоге завершения периода перехода от одной экономической системы к другой могут сформироваться разные варианты хозяйственного уклада, которые представляют разные варианты развития, эволюции общества.

● В-четвертых, особый характер противоречий. В условиях переходной экономики экономические противоречия представляют собой противоречия развития (между новыми и старыми элементами производственных отношений), а не противоречия функционирования (внутри каждого производственного отношения).

● В-пятых, историчность, т. е. преходящий характер переходной экономики, которая сменяется периодом зрелого развития экономической системы. Длительность преобразований в переходной экономике объясняется как сложностью проходящих процессов, так и инерционностью прежней системы хозяйствования (невозможностью быстро изменить технологический базис и структуру народного хозяйства, создать новые экономические институты, обучить кадры и пр.).

Переходный период — исторически непродолжительный срок, во время которого происходит ликвидация или коренное преобразование одной экономической системы и формирование другой.

2. Проблемы разграничения процессов трансформации экономики и ее эволюции.

Трансформация экономики – это управляемый единовременный процесс изменения (смены) одного типа социально-экономической системы на другой тип.

Эволюция экономики – спонтанный и постоянный процесс изменения как внутри одного типа экономической системы, так и весь процесс смены типов экономических систем в целом.

Признаки разграничения процессов трансформации и эволюции.

Признаки

Трансформация

Эволюция

Скорость изменения

Происходит быстро, по историческим меркам

Происходит медленно и постепенно

Глубина и охват изменений

Глубокие сущностные всеохватывающие изменения

Не глубокие (точечные) изменения

Направленность изменений

Целенаправленный и управляемый процесс

Спонтанный и неуправляемый процесс

Непрерывность изменений

Разовые изменения

Постоянный процесс

В XX веке мировые экономики переживали процесс трансформации экономики дважды (от рыночной экономики к плановой и обратно)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]