Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Perekhodnaya_ekonomika.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
274.43 Кб
Скачать

11. Формирование конкурентной среды предприятий в рыночных условиях. Возникновение раздельных рынков.

Конкурентная среда в Российской Федерации начала формироваться в условиях неблагоприятного наследства прежних методов хозяйствования. Для периода переходной экономики были характерны криминальный характер бизнеса, правовой нигилизм, стремление к рыночной власти и получению сверхприбыли в короткие сроки, хищническое потребление ресурсов, глубокое неуважение партнеров по бизнесу.

Экономика советского типа препятствовала эффективному развитию, так как в ее рамках стимулы к производственным и управленческим инновациям, необходимым для создания сравнительных конкурентных преимуществ, находились на низком уровне. Характерные черты российской экономики как среды для функционирования предприятия в первой половине 1990-х годов определялись следующим образом:

1. Высокая (около 25% от общего числа) доля крупных и сверхкрупных промышленных предприятий.

2. Чрезвычайно высокий уровень "физического" монополизма, выражающийся в том, что товары производственно-технического назначения более чем тысячи наименований выпускались (каждый) только на одном предприятии.

3. Неразвитость горизонтальной инфраструктуры рынка, практически всех ее составляющих, как информационных, так и материально-вещественных горизонтальных систем связи, складов, транспортных путей, средств хранения информации, административных зданий т.п.

4. Высокая "вязкость" экономической среды. (Низкая мобильность производственных ресурсов, необходимых для заполнения рыночных "ниш", вследствие медленного распространения информации о дефиците, бюрократических препятствий, низкого уровня деловой энергии населения и психологическая неготовность приложить существенные усилия для их реализации.).

5. Приобретение руководителями государственных предприятий прав распоряжаться доверенным им имуществом без ответственности перед собственником, в первую очередь ответственности своим личным имуществом.

6. Рост стартовых издержек (как финансовых, так и организационных), необходимых для начала нового производства, резкое снижение уровня безопасности предпринимательства, возрастание риска провала при неразвитости системы экономического страхования и противодействия рискам.

Особый фактор, искажающий формирование нормальной рыночной среды в переходной экономике – поведение властных структур, практикующих активное вмешательство в экономику (поддержка отдельных предприятий, путем предоставления налоговых льгот и субсидий; слишком сложные бюрократические процедуры регистрации и пр.).

Разрастание не денежной экономики и теневого сектора (характерных для условий переходного периода), свидетельствуют о неэффективности используемых форм государственного регулирования как на микро-, так и на макроуровне.

12. Макроэкономические результаты экспериментов 80-90-х гг. XX в.

Рассмотрим основные результаты реформ к 2000 году. Состояние экономики оставляет желать лучшего.

  • С 1991 г. уровень производства в стране сократился вдвое, в промышленности доля убыточных предприятий составляет около 50%, в строительстве – 40%, в сельском хозяйстве превышает 80%.

  • Объем научно-исследовательских работ сократился более чем в 10 раз, что повлекло за собой снижение конкурентоспособности российской экономики и уменьшение потенциала экономического роста.

  • Банковская система не может оправиться после финансового кризиса 1998 г., когда большинство мелких и средних банков обанкротились.

  • Цены в стране растут, жизненный уровень падает, растет безработица, процветает мафия и коррупция. Нет реальной экономической программы, способной вывести страну из кризиса.

  • Финансовый кризис 1998 г., который сильно ударил по российской экономике, привел к девальвации, в результате которой был дан толчок к оживлению производства. В 1999 г. объем реального ВВП возрос на 3,2%, промышленной продукции – на 8,1 %, грузооборот предприятий транспорта – на 5,2%.

  • Реальный уровень жизни значительно упал, но потребление относительно стабильно. В российских семьях появилось значительно больше товаров длительного пользования, чем до начала реформ.

  • Значительно расширился ассортимент отечественных и импортных товаров, исчезли дефицит и очереди, большинство населения приватизировало жильё и стало собственниками недвижимости.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]