Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Perekhodnaya_ekonomika.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
274.43 Кб
Скачать

21. Содержание и проблемы земельной и аграрной реформ.

Современная аграрная реформа в России, начатая с 1991 г., традиционно для России планировалась и осуществлялась сверху.

Цель – увеличение эффективности сельскохозяйственной отросли.

Основными ее направлениями являются:

  • земельная реформа, т.е. приватизация земли в частную и общую долевую собственность;

  • реорганизация совхозов и колхозов, приватизация государственных сельскохозяйственных предприятий;

  • приватизация предприятий 3 сферы АПК (хранения, переработки, обслуживания и материально-технического обеспечения сельского хозяйства).

По Конституции РФ земля является достоянием народа, проживающего на данной территории. От имени народа распоряжаются землей районные администрации.

Этапы земельной реформы в России:

1. 1991 г. - выделение из земель колхозов и совхозов земель сельских населенных пунктов.

2. 1992 г. - создание фонда перераспределения земель за счет 10% изъятых у колхозов и совхозов неэффективно используемых земель.

3. 1992 - 1993 гг. - приватизация земель коллективами колхозов и совхозов по среднерайонной норме и формирование нового фонда перераспределения земель за счет земель, превышающих бесплатно приватизированные.

4. 1993 -1994 гг. - разрешившение аренды земельных долей в составе коллективных хозяйств другим землепользователям без согласия других собственников.

Второе направление аграрной реформы - реорганизация колхозов и совхозов в основном в партнерства. Если для крупных промышленных предприятий создание партнерств в процессе приватизации было запрещено, то приватизация земли и имущества в агросфере осуществлялась в направлении создания предприятий с собственностью занятых.

22. Содержание и проблемы налоговой реформы.

Реформа проводится в два этапа: первый – 2000–2001 гг., второй – 2002– 2003 гг. Основные изменения таковы.

1. Закрытый список налогов, применяемых на федеральном, региональном и местном уровнях. Прежде, до принятия части первой Налогового кодекса, список был открыт, что позволяло региональным и местным органам произвольно устанавливать налоги и сборы, увеличивая налоговое бремя.

2. Отмена оборотных налогов, взимаемых в процентах к объему реализации. У нас было два таких налога: налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы (местный) и налог на пользователей автодорог.

3. Переход на метод начислений (метод счетов-фактур) вместо кассового метода при исчислении НДС и налога на доходы организаций.

4. Отмена большей части налоговых льгот, в том числе по НДС, налогу на прибыль, подоходному налогу. В частности, отменена льгота по расходам на инвестиции, но вводятся новые правила амортизации, компенсирующие связанные с этим потери.

5. НДС: полное зачисление в федеральный бюджет взамен практики расщепления налога. На втором этапе – унификация ставки на уровне 16–18% и переход к принципу страны назначения.

6. Налог на прибыль снижается и, кроме того, сокращается налоговая база благодаря вычетам всех расходов. Ставка федерального налога – 24% была принята как резкое снижение – с 35%, но с условием отмены всех льгот.

7. Налог на доходы физических лиц (подоходный налог). Переход на плоскую шкалу, т.е. на единую ставку 13% взамен прогрессивной шкалы с максимальной ставкой 30% с доходов более 300 тыс. рублей в год.

8. Социальный налог по ставке 7,6% заменяет независимые взносы в фонды социального и медицинского страхования, фонд занятости инкорпорируется в бюджет. Пенсионный фонд сохранил взносы на уровне 28% от фонда оплаты труда. Совокупная нагрузка на фонд оплаты труда уже на первом этапе снижена до 35,6%.

9. Платежи за пользование природными ресурсами. Взамен трех видов платежей вводится один налог на добычу полезных ископаемых по ставкам в процентах к объему добычи, похожий на роялти.

10. Налог на недвижимость вводится взамен налога на имущество. Налог на недвижимость распространяется в равной мере на юридических и физических лиц. Его введение должно завершиться на втором этапе реформы.

Некоторые наиболее распространенные проблемы налогового администрирования.

  1. Регистрация предприятий.

  2. Налогообложение филиалов и иных территориально обособленных подразделений.

  3. Упрощенное налогообложение малого бизнеса. Налог на вмененный доход (вмененный налог).

  4. Фиктивные сделки.

  5. Ценовой контроль и аффилированные (взаимозависимые предприятия) фирмы. [Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц].

  6. Соответствие расходов физических лиц декларируемому уровню доходов

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]