Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Perekhodnaya_ekonomika.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
274.43 Кб
Скачать

3. Характеристика и анализ основных факторов, обусловивших необходимость перехода от плановой экономики к рыночной экономике.

Россия после длительного периода существования административно-командного типа системы национальной экономики в конце ХХ в. начала переход к рыночной модели национальной экономики. Это было вызвано объективной необходимостью вывода национальной экономики из затяжного кризиса.

Факторами перехода России к рыночной модели экономики были:

  1. тотальное государственное регулирование экономики. Официальное отсутствие рыночных отношений существовало одновременно с развитой теневой экономикой;

  2. существование нерыночной экономики в течение большого промежутка времени, что привело к ослаблению экономической активности населения, а также ориентации на принятие решений государством, т. е. необоснованному преувеличению тотальной социальной функции государства;

  3. перекос отраслевой структуры национальной экономики в сторону доминантной позиции военно-промышленного комплекса (ВПК). Одновременно с этим было снижено значение легкой промышленности, а также отраслей, которые непосредственным образом обеспечивают качество жизни населения;

  4. отсутствие конкурентной способности товаров, произведенных в сфере национальной экономики, на уровне мировой экономики.

Совокупность всех этих факторов привела к формированию затяжного экономического, социального и политического кризиса. Была определена общая цель – переход экономики России в состояние эффективной рыночной системы с сохранением социальных функций государства.

4. Основные группы проблем, возникающих в самой сути плановой экономики и решение которых необходимо в период перехода к рыночной экономике.

Сложившаяся в 20-м веке в России командно-административная система на практике доказала свою неспособность к эффективному развитию. Темпы НТП и роста производства оставались низкими, выпускаемая продукция не выдерживала конкуренции на иностранном рынке, в стране существовала скрытая инфляция, и скрытая безработица, уровень жизни населения был низок.

Основные причины сложившейся ситуации.

  1. Общественная (а на деле государственная собственность на средства производства. => исчезли стимулы к развитию и совершенствованию производства.

  2. Централизованное планирование: плановые задания формировались без учета потребностей населения в товарах, поэтому человек не имел выбора, а потреблял то, что производилось.

  3. Уравнительное распределение. Оплата труда была организована без учетов результатов труда, труд оплачивался по минимуму => з/п перестала быть стимулом роста производительности труда и превратилась в средство воспроизводства рабочей силы.

  4. Предприятия не имели самостоятельности. Изменить процесс производства и внедрить что-то новое можно было только с разрешения центра. Это привело к падению темпов НТП, старению оборудования и снижению эффективности производства.

  5. Положение в сельском хозяйстве. Государственная собственность и наличие плана привели к обнищанию деревни, а Россия превратилась из одного из крупнейших поставщиков зерна в постоянного покупателя.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]