Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Perekhodnaya_ekonomika.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
274.43 Кб
Скачать

17. Конкурентная политика, специфические особенности борьбы с монополизмом в переходных экономиках

Монополизм представляет собой серьезную проблему переходной экономики, предприятия – монополисты обладают существенными рыночными преимуществами перед другими предприятиями, извлекая из своего положения дополнительный доход за счет других экономических агентов.

В нашей стране, промышленности которой в наследство от командно-административной системы бывшего СССР достался целый комплекс гигантов-монополистов, особенно важной становится проблема демонополизации экономики и недопущения усиления роли уже действующих на рынке монополий.

Методы борьбы с монополизмом:

Ценовая конкуренция применяется главным образом фирмами – аутсайдерами в борьбе с монополиями, для соперничества с которыми у аутсайдеров нет сил и возможности в сфере неценовой конкуренции. Кроме того, ценовые методы используются для проникновения на рынки с новыми товарами (этим не пренебрегают и монополии, там, где они не обладают абсолютным преимуществом), а также для укрепления позиций в случае внезапного обострения проблемы сбыта. При прямой ценовой конкуренции фирмы широко оповещают о снижении цен на выпускаемые и имеющиеся на рынке товары.

Неценовая конкуренция выдвигает на первый план более высокую, чем у соперников, надежность, меньшую «цену потребления», более современный дизайн и так далее. «Американские покупатели готовы переплатить 1 – 2 тыс. долларов за хорошо зарекомендовавший себя японский автомобиль, чем покупать аналогичную машину местного производства». К числу неценовых методов относят также предоставление большого комплекса услуг (в том числе обучение персонала), зачет старого сданного товара в качестве первого взноса за новый, поставку оборудования уже не «под ключ», а на условиях «готовая продукция в руки». Меньшее энергопотребление, сниженная металлоемкость, предотвращение загрязнения природы и другие аналогичные улучшенные потребительские свойства выдвинулись в последнее десятилетие на ведущее место в перечне неценовых аргументов в пользу товара. Сильнейшим орудием неценовой конкуренции всегда была реклама, сегодня ее роль возросла многократно. С помощью рекламы фирмы не только доносят до покупателей информацию о потребительных свойствах своих товаров, но и формируют доверие к своей товарной, ценовой, сбытовой политике, стремясь создать образ фирмы, как «хорошего гражданина» той страны, на рынке которой предприниматель выступает во внешней торговле.

Конкурентную среду в исходно монополизированной системе заинтересованы создавать не отдельные предприятия, группы предпринимателей, финансистов, наемных работников, а лишь государство, если оно является носителем общенациональных интересов. Гарантией такого государства служит демократический контроль со стороны общества, если его члены руководствуются не только непосредственными и сиюминутными, но и коренными, долговременными своими интересами.

18. Создание стимулов для возникновения эффективных собственников.

С окончанием процесса приватизации трансформация отношений собственности только начинается. Эта трансформация включает в себя:

1. первичная приватизация, массовая – главное отдать от государства.

2. перераспределение собственности на основе эффективности.

3. формирование модели корпоративного управления в национальной экономике.

После первичной приватизации собственность оказалась в руках владельцев, которые не могли эффективно управлять. Собственность должна перейти от инсайдерам к аутсайдерам, т.е. к внешним акционерам. Таким образом, происходит перераспределение собственности на основе эффективности. Доля инсайдеров после 1998 года резко снизилась и отходила внешним акционерам, т.к. инсайдеры не имели ресурсов и компетенции для эффективного управления. Внешние акционеры имели ресурсы и они хотели эффективно управлять. Возникла проблема: не всегда инсайдеры хотели отдавать свои акции внешним акционерам в ущерб эффективности. Аутсайдеры, сумевшие в 90-е годы накопить денежный капитал и превратить его в промышленный включились в борьбу за передел пакетов акций и потеснили инсайдеров на большинстве перспективных предприятий. Крупные акционеры, сформировавшиеся из числа аутсайдеров, имеют контрольный пакет акций на каждом пятом предприятии, и уровень концентрации капитала неуклонно нарастал. Слабая правовая защита собственности, острота конкурентного противостояния собственников и менеджеров стимулирует формирование высоконцентрированной собственности. Следствием такой концентрации становится непрозрачность большинства крупных компаний, что в свою очередь тормозит становление корпоративного управления как главного фактора эффективности. Продолжается борьба между аутсайдерами и инсайдерами, между собственниками и менеджерами, что сдерживает отделение собственности от управления как предпосылки становления эффективных способов управления. Главной проблемой является защита и гарантия прав собственности и обеспечение баланса интересов разных групп акционеров и менеджеров.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]