Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
png.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
90.11 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАЕТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Пермский национальный - исследовательский государственный университет»

Геологический факультет

Кафедра региональной и

нефтегазовой геологии

Корреляция нижнекаменноугольных отложений Гондыревского месторождения

Вариант 13

Выполнил:

студент IV курса группы ГГР-2-08

Мельников Н.А.

Проверила:

доцент кафедры региональной и

нефтегазовой геологии

О.Е. Кочнева

Пермь, 2011

Содержание

Введение 3

Этапы работы 4

1. Первый этап. Выделение реперных и отражающих горизонтов 4

2. Второй этап. Расчленение разрезов скважин и составление литологической колонки по данным геофизических исследований 6

3. Третий этап. Выделение проницаемых пластов и пропластков 8

Построение корреляционной схемы 11

Описание корреляционной схемы 13

Введение

Цель работы – провести корреляцию нижнекаменноугольных отложений Гондыревского месторождения.

Для этого необходимо:

  1. Выделить реперные и отражающие горизонты

  2. Произвести расчленение разрезов скважин и составить литологическую колонку по данным геофизических исследований

  3. Выделить проницаемые пласты и пропластки и определить характер их насыщения по данным ГИС

  4. Построить корреляционную схему

Для корреляции нижнекаменноугольных отложений Гондыревского месторождения использовались методы ГИС: стандартный каротаж (потенциал собственной поляризации, метод каротажа сопротивлений, радиоактивные каротажи (ГК и НГК), каверномер). Использовались каротажи по скважинам 63, 402, 371, 443.

Этапы работы

1. Первый этап. Выделение реперных и отражающих горизонтов

Реперный (маркирующий) горизонт – это выдержанный по площади пласт отличающийся от вмещающих пород по цвету, литологии, структуре, текстуре и другим признакам. Маркирующий горизонт служит для сопоставления разрезов скважин.

Отражающий горизонт – это сейсмическая граница, выделяемая в разрезе на основании различия пород в скорости прохождения сейсмических волн. Отражающий горизонт также служит для сопоставления разрезов скважин.

Маркирующие и отражающие границы хорошо фиксируются на каротажных диаграммах. В разрезе скважин вскрывших терригенные и яснополянский отложения Гондыревского месторождения можно выделить два отражающих и три маркирующих пласта.

  1. Первый пласт – верхняя граница соответствует кровли тульских терригенных отложений отделяет от карбонатных. Граница отбивается по резкому падению сопротивления т.е происходит смена масштаба КС и пересечение ГК и НГК.

  2. Второй пласт – реперный пласт это пачка глинистых известняков в терригенных отложениях тульского горизонта. Резко выделяется по пику (максимум вправо) кривой НГК, разделяет тульские отложения на два пласта Tl1 и Tl2, мощность реперного пласта определяется от начала подъема до начала спада кривой.

  3. Третий пласт- это граница между тульскими и бобриковскими отложениями. Репер сложен пачкой аргиллитов и приурочен к подошве тульского горизонта, выделяется по каверне и по повышенному значению ГК характерный для аргиллитов.

  4. Четвертый пласт – это пласт аргиллитов разделяющий бобриковский горизонт на два пласта Bb1 и Bb2, выделяется по наличию двух каверн и соответствует им отклонение НКГ влево (2 кармашка). За репер берется нижняя каверна. Толщина пласта определяется по толщине каверны. Кроме каверномера можно использовать кривую ГК, кривая отклоняется вправо.

  5. Пятый пласт – нижний реперный пласт соответствует кровли карбонатных отложение турнейского яруса. Это пласт аргиллитов в подошве визейского яруса разделяет яснополянские терригенные отложения от турнейских карбонатных. Репер выделяется по каверне или соответствует максимальным значениям кривых ГК и минимальным отклонениям кривой НГК влево.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]