Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Кочева. Конституционное право.doc
Скачиваний:
144
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
400.38 Кб
Скачать

Гражданское общество

Понятие Гражданского общества - в Конституции не закрепляется. Не используется это понятие и в законодательстве. Но понятие используется в европейском праве и закрепляется в конституциях европейских стран. Гражданское общество - это особая форма самостоятельной, инициативной общественной жизнидеятельности граждан. Особая организация негосударственной деятельности граждан. Гражданское общество возникло до формирования государства (Гегель). Форма догосударсвтенного общества. С возникновением государства гражданское общество не исчезает. В начале оно существует как симбиоз общественных отношений и государственной организации общества.  Позднее Гражданское общество формируется как форма самоорганиации граждан, которая существует на ряду с государством и я вляется одной из сторон отношений с государством. Гражданское общество как негосударственная форма общественной жизнидеятельности имеет собственную структуру. В систему входят различные негоударственные объединения граждан. Эти объединения осуществляют свою деятельность самостоятельно с целью реализации запросов и интересов граждан. Оно представляет собой системно-связанную совокупность объединений граждан для осуществления коллективных и индивидуальных прав граждан и их защиты. Самостоятельность ГО не является абсолютной . ГО как одна из составляющих конституционного строя взаимодействует с государством. С одной стороны, государство воздействует на ГО: формирует правовую основу деятельности, определяет формы объединений граждан, закрепляет их правовой статус и разрабатывает меры гос. поддержки. С другой стороны, ГО оказывает воздействие на государство: в установленой законом форме ГО и его институты участвуют в формировании органов гос. власти, в различных консультативных формах, делах гос-ва и принимают участие в разработке направлений государственной деятельности.

Классификация:

  1. По содержанию выполнению функций: 1. Политические партии 2. Профсоюзы 3. Религиозные объединения 4. Экономические объединения граждан (Торгово-промышленная палата) 6. Научные и образовательные объединения граждан 7. Правозащитные организации 8. Социальные объединения 9. СМИ

  2. В зависимости от экоомичских целей: 1. Коммерческие объединения 2. Товарищества 3. Кооперативы. Основная цель: извлечение прибыли

  3. Некоммерческие организации. Основная их цель не связана с извлечением прибыли, но они могут заниматься предпринимательством, но для достижения основных целей, некоммерческого характера. (Например, общественные фонды)

  4. По правовому статусу: 1. Объединения, являющиеся юр. лицами 2. Не являющимися юр. лицами

Основнные институты гражданского общества: Политические партии, профсоюзы, религиозные объединения, СМИ, общественная палата РФ.

Конституционные права и свободы человека и гражданина

Юридические требования.

  1. Основные понятия, используемые в Конституции РФ: закрепляется общее понятии ПСЧГ. Основной объем понятий мы берем из Конституции. Эти ПС совтсавляют основы правового статуса личности в РФ (Статья 64).Перечень, закрепленный в Конституции может быть изменен не иначе как в порядке пересмотра Конституции. Рзвивались эволюционно. Стали восприниматься как защитные права. Права защиты личности от произвола госдарства. Признание, соблюдение и защита ПСЧГ - обязанность государства. Конституция лишь юридически оформляет ПСЧГ как освновные нормативные положения, которые обязывают государственную власть и всех участникв общесттвенных отношений.

Кроме того, Конституцией закрепляется понятие Основные ПСЧ (ОПСЧ) - часть 2 статьи 17.  В отличии от ПСЧГ, ОПСЧ опредеяются в Конституции как неотчуждаемые права и как ПСЧ, которые принадлежат каждому от рождения, естественные права и свободы человека. В числе основных прав и свобод человека являются прежде всего основные личные права, которые закрепляются в Конституции и которые составляют базовую часть ПСЧГ, поэтому ОПСЧ и ПСЧГ соотносятся как целое и часть.

Конституцие по мимо этого закрепляются понятие основные права и свободы. В части 1 статьи 51 речь идет об основных правах и свободах. ОПС согласно ч.1 ст.55 не должны толковаться как отрицающие или умаляющие другие обще-признанные права и свободы человека и гражданина.

ОПС и ПСЧГ являются тождественными. Поскольку, все права и свободы человека и гражданина, а не только их базовая часть не могут толковаться как умаляющие другие обще-признанные права и свободы.

ОПСЧГ, которые не закреплены конституцией - это скорее всего те ПСЧГ, которые закреплены в междуародных актах. Именно эти права и соответствующие принципы и нормы обязывают конституцию и государственную власть.

Ни одно положение Конституции РФ не может толковаться как требование, ограничивающее или отрицающее те или иные права и свободы если даже они не закрепленны в Конституции.

Европейская конвенция о защите прав и основных свобод. Она не является обще-признанное, это региональный акт. Поэтому Европейская конвенция не обязывает Конституцию.

Из всего сказаного, следует вывод, что в Конституционном праве следует различать Конституицонные ПСЧГ и обще-признанные ПСЧГ, которые не закреплены в Конституции, но которые обязывают Конституции и не могут толковаться как умаляющие или отрицающие те или иные права и свободы. КПСЧГ ОППСЧГ в их совокупности можно назвать как Основные ПСЧГ. Используя термин Основные ПСЧГ принимаются во внимание как закрепленные, так и незакрепленные в обще-признанных международных правовых актов. Использую эту формулу, мы должны иметь в виду, что она не вляется универсальной и в учебной литературе может даваться другой подход и Конституционный суд не дает конкретных определений.

           2. Общие гарантии прав и свобод. Зарепляется основная обязанность государства, статья 2. Признание соблюдение и защита. Данная обязанность конкретезируется в части 1 статьи 80, согласно которой Президент выступает гарантом прав и свобод человека и гражданина.

  • Конституция предусматривает образвание специальных защитных институтов. К ним относятся суды, уполномоченые по правам человека, прокуратура.

  • В конституции закрепляется обязанность соблюдать права и свободы третьеми лицами. Осуществление прав  и свобод одним лицом не должно наруушать права и свободы другого лица.

  • Закрепляется гарантийное положение, согласно которому ПСЧГ определяют смысл, содержание законов, деятельность законодательной и исполнительной власти местного самоуправления.

  • Норма, согласно которой права и свободы обеспечиваюся правосудием. Статья 18. Осуществляется только судом и никаким другим органом власти.

  • ПСЧГ принадлежат каждому или гражданам. Эти права принадлежат индивиду. ПСЧГ распространяются на юридические лица, потому что ряд юр. лиц образуются индивидами. ПСЧГ не распространяются на органы публичной власти, являющиеся юр. лицами. В зарубежной литературе отмечается, что субъективными правами обладают политические партии. В России этот вопрос не решен. Индивиды/юр. лица при защите своих интересов в праве ссылаться на ПСЧГ и другие обще-признанные ПСЧГ.

  • Субъективные ПСЧГ ограничивают государственную власть и обязывают. Суб ПСЧГ это права защиты от государства, защитные права. Ужемление ПСЧГ государством запрещенно, поэтому Суб ПСЧГ дают возможность защиты личности от незаконного нарушения их статуса.

  • Правопритязание толкуется теоретиками права в узком смысле. Суб ПСЧГ есть правопритязание - значит, что индивид или лицо в праве требовать от гос органов и должностных лиц устранения ущерба. Социальные притязания - ограничены. Могут быть ограничены у индивида, лица, отсутствия права требования материальных благ. Социально-правове государство создает условия реализации конституционных прав. Обеспечивает реализацию взятых на себя обязательств. Социально-правовое государство гарантирует минимальные социальные стандартные (Хотя в России они очень минимальны). В соответсивии с Маострицкими (?) соглашениям, государство обеспечивает минимальными стандартными для достаточного уровня жизни. В России минимальны социальные стандарты должны быть умножены на 10.

Гарантирование права на образование, бесплатную медицинскую помощь.

В числе субъективных ПСЧГ выделяют гарантийные ПС. Гарантийными, в структуре Конст, являются доополнительные ПС, которые обеспечивают реализацию прав в дополнительном порядке (?).