Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Кочева. Конституционное право.doc
Скачиваний:
144
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
400.38 Кб
Скачать

Административно-территориальное условие

Разделение всей территории РФ на части (АТЕ, которые непосредственно входят в состав субъека РФ-районы, города регионального значения-ате верхнего звена). В свою очередь АТЕ верхнего звена делятся на АТЕ нижнего звена-волости, сельские округа и т.д, село поселок.города районного значения непосредственно входят в субъек РФ и не имеют АТЕ нижнего звена, за исключением крупных городов (они делятся на АТЕ нижнего звена). Эти АТЕ нижнего звена в города регионального значения называются внутригородскими районами.

Примеры: АТЕ верхнего уровня - Кунгурский район, Нытвенский район и т.д. Города регионального значения - Березнеки, Соликамск, Пермь

АТЕ нижнего звена - города регионального значения, которые делятся на районы - Пермь, котораяделится на 7 внутригородских районов. Березнеки тоже делится на внутригородские районы.

Вся эта схема создана для осуществления/органиации местного государственного управления. Чтобы власть могла осуществлять определенные полномочия.

Отдельно организация местного самоуправления. С этой целью делится на муниципальные образования (МО). Есть МО, которые непосредственно входят в состав субъекта РФ: муниципальные районы, городской округ, внутригородские районы городов федералного значения (?)

Выделяют МО верхнего звена входят муниципльые образования нижнего звена. В МО нижнего звена входят только в состав муниципальных районов. Другие МО не имеют в своем составе образование нижнег звена. И такими образованиями нижнего звена, которые входят в состав муниципальных районов, являются городские и сельские поселения.

Есть местное государственное управление и есть местное самоуправление.

Там где образованы сельские округа и волости, то в них входят поселения.

городские сельские поселение могут состоять как из одного насленного пункта, так и из группы населеных пунктов.

ФЗ оградостроительной деятельностию  

Основные характеристики федеративного устройства

  1. Состав РФ. Часть 1 статьи 5 и ч. 1 ст. 65 Конституции РФ. В ч. 1 ст. 5 закрепляется 6 групп (категорий) субъектов федерации. 21 республика, 9 краев, 46 областей, 2 города федерального значения, 1 автономная область, 4 автономных округа.

Закрепление в конституции и поименная персонификация каждого отдельного субъекта есть конституицонная гарантия как этих групп субъектов, так и каждого субъекта в отдельности.

Произошла трансофрмация субъектного состава. Она допустима, если это допускает сама Конституция. Изменение составов субъектов федерации допускается частью 2 статьи 65 и статьей 137 Конституции.

В пределеах определенных Конституцией возможно как количественное иземенеие состава субъектов, так и качесвенное. Количественное имеет место тогда, когда происходит их увеличение или уменьшение. Может иметь место и качественное изменение, но что понимать под качественными изменениями и связаны ли они с количественными изменениями? Качественное изменение происходит тогда, когда происходит существенное изменение количественного состава субъектов РФ.

Фкз о принятии в РФ нового субъекта. Закон определяет условия принятия: в состав РФ может быть приянто другое государство или его часть. Должно быть взаимное согласие РФ и иностранного государства, которое выражается путем заключения международного договора. Принятии иностранного государства, субъекту федеарции присваевается статус республики, если договором не предусмотрено иное (Край или область). при приянтии части иностранного государства субъекту федерации может быть предоставлен статус республики, края, области, автономной области

Поцедура принятия: Начинается все с внесения предложения о принятии и очень важно решения вопроса "Кто является инициатором внесения предложения?" Инициатором является соответствующее иностранное госудасртво, не часть, а только само иностранное государство. Устанавливаются требования к международному договору и конкретному ФКЗ "О принятии ... (нового субъекта)"

Изменение наименования субъекта без их объединения не означает образование нового субъекта.

Поглощение территорий автономного округа. за образованием субъека федеарции должно следовать изменение наименования. Изменение статуса может произойти по согласию РФ и субъекта РФ. Конституция предусматривает принятие ФКЗ об изменении статуса субъекта.

Односторонее изменение статуса субъекта не допускается. Равно как и не допускается изменение статуса субъекта по решению РФ. Должно быть взаинмное согласие. Порядок и условия взаимного согласия должны отражаться в ФКЗ.

Изменение статуса субъекта имеет свои границы, не может нарушать основополагающие параметры статуса субъекта. Измение статуса должно быть основано на сохранении приницпов равноправия субъектов федерации, признания за ними статуса субъекта РФ в рамках тех категоиальных групп, указанных в Конституции и сохранение за ними права самостоятельно оставлять за нмим власть на территории субъекта РФ