Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Кочева. Конституционное право.doc
Скачиваний:
144
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
400.38 Кб
Скачать

Формы взаимодействия

ФЗ №184 Страницы 32-34 в опорном конспекте. Воздействие осуществляется через органы государственной власти.

Конституционные формы воздействия Президента РФ.

  1. Для этого он использует соответствующие полномочия. Согласительные процедуры между оргнами госуарственной власти и органами государсвенной власти субъектов.

  2. ч. 2 ст. 81 Право Президента приостанавливать действия актов в оргнах исполнительной власти субъекта, только при арушении ими ФКЗ, ФЗ, международных, прав ис вобод человека. ч. 1 ст. 29 №184-ФЗ

  3. Пресекает грубое нарушение правопорядка в субъектах федерации. Имеется в виду организванное неповиновения, мятежи, создание незаконных вооруженных формирований и другие политически-опасные формы.

  4. Пресекает грубые уклонения от исполнения федеральных прав и другие грубые уклонения. ч. 4 ст 78 Конституции как обще-регулятивная норма.

Конкретные формы воздействия могут определяться в ФЗ (№184-ФЗ)

  1. Назначает и освобождает согласно п. а ст. 83 полномочных представителей президента в федеральных округах (Указ от 13 мая 2000 года. Этим указом учрежден институт полномочных представителей в этих округах). Полномочные представители от имени Президента организует работу в федеральном округе по реализации основных направлений внутренней и внешней политики президент. Контролирует исполнение решений федеральных органов на территориях федеральных округов.

  1. Президент отрешает от должнсти высшее должностное лицо в связи с утратой доверия Президента.

  1. Президент вправе обращаться в законодательнный представительный орган субъекта федерации с представлениями о приведении в соответствии с Констуитцией РФ ФКЗ и ФЗ Конституцией уставов, законов и иных актов субъекта

  1. Президент роспускает в случаях предусмотренными ФЗ законоательный представиельный оргна субъекта путем соответсвующего указа. Это полномочие в ст. 9 №184-ФЗ

  1. Президент возлагает на орган исполнительнойвлати субъекта осуществление отдельных полномочий по предметам ведения РФ путем принятия соответствующего нормативного акта.

  1. Совет Федерации имеет полномочия утверждать измеение границ между субъектами федерации путем принятия соответствующего постановления. Федеральное собрание возлагает на исполнительные органы субъекта осуществления отдельных полномочий совместного ведения РФ.Федеральные оргнаы исполнительной власти, по соглашению с органами исполнительной власти субъекта, передают органам испонительной власти субъекта осуществления части своих полномочий, если это не проиворечит Конституции и ФЗ. Федеральные органы го свалсти осуществляют отедльные полномочия оргнаов власти субъектов п. а,б,в ч. 1, ст. 29 №184-ФЗ

  • Режим ЧС. Отсутствуют оргнаы гос. власти субъекта. В этом случае перенесение полномочий на федеральные органы государственной власти осуществляет Президент по согласованию с Советом Федераций.

  • Если возникшее в следствие решений, действий или бездействий органов гос власти субъекта просрочена задолжность по исполнению долговых или бюджетных оязательств превышает 30% собственных доходов. В этом случае по ходатайству правительства решением ВАС вводиться на срок до 1 года временная финансовая администрация.

  • При реализации полномочий за счет представления субвенций исполнительный оргна гос власти субъекта допускает наушение Конституции, ФЗ, ФКЗ, НПА президента и правительства, если такие превышения установлены судом. Решение принимается правителсьтвом с одновременным изъятием субвенций.

Полномочия субъекта по отношению к Федерации:

  1. Субъект принимает участие в решение вопросов совместного ведения РФ и субъектов:

    1. Вносит поправки

    2. Осуществляет право законодательной инициативы

    3. Участвует в установленных формах в федеарльном законодательном процессе (Внесение предложений и замечаний в рассматриваемый государственной думой закон/законопроект)

  1. Деятельность предствителей субъекта федеарции в Совете Федеарции. Данное положение конкретезируется в ФЗ "О порядке формирования Совета Федераций"

  2. Субъекты федерауии принимают участие в работе федеральных оргнах гос власти через консултативные и совещательные органы. Таким консультативным органом является Государственный Совет (Положение о Гос. Совете) - это совещание глав субъектов Федерации и высших должностных лиц при Правительстве.

  3. Субъекты федерации учасстуют в формировании судебных и правоохранительных органов и иных федеральных оргнаов в соотвтетсвии с ФЗ

  4. Участие в согласовании назначении на должность прокуроров субъектов федерации