Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Кочева. Конституционное право.doc
Скачиваний:
144
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
400.38 Кб
Скачать

Правовые акты Президента.

ч. 1 ст. 90 Конституции предусматривается два вида актов Президента: Указы и Распоряжения. Согласно распоряжению президета от 5 фервраля 1993 года №85-РП "О мерах по упорядочиванию и подготовки актов Президента". Этим распоряжением определен также порядок подготовки и внесения указов и распоряжений. Согласно рапоряжению №85 следует исходить, что решения Президента нормативного характера, то есть те решения, предписания которых рассчитаны на постоянное и многократное действие, а также решения о назначении и осовбождении от должности руководителей центральных органов и иных структур системы федеральной исполнительной власти, о гражданстве, предоставление политических убежища, награждение гос. наградами, присвоение особого звания, классных чинов, помилование оформляются указами Президента. Эти указы принимаются в соответствии с прямым указанием Конституции! + решения нормативного ххарактера. Распоряжением президента оформляются решения по оперативным, организационным, кадровым вопросам, а также по вопросам деятельности администрации. Распоряжения Президента не должны содержать элементов нормативного характера. Указы и распоряжения принимаются по вопросам ведения РФ и по вопросам совместного ведения, если даже эти вопросы прямо не отнесены к полномочиям Президента. В ст. 76 Конститции сказано, что принимаются определенные акты, но в этой статье нет указов Президента. Постановление КС от 30 апреля в этом постановлении КС признал скрытые полномочия Президента по вопросам ведения РФ и совместного ведения, даже если они прямо не отнесены к полномочиям  Президента и если они не урегулированы законодательством (ФЗ или ФКЗ), то президент может опередить и урегулировать эти вопросы указами Президента.

Порядок опубликования и вступления в силу указов Прездента. Они подлежат опуликванию и вступают в силу в соответствии с указом Президента. В этом указе речь идет и об актах Правительства. Согласно указу Акты подлежат обязателому официальному опубликованию. Публикованию подлежат все акты, за исклбчением тех, которые содержат сведения гос. тайны или сведения конфиденциального характера. Кроме того есть и неофициальное опубликование. Официальное в РГ, Собрании законодательства. Опубликовывается в течение 10 дней после дня их подписания. Официальными являются также тексты актов Президента, распространяемые в электронном виде федеральным государственным унитраным предриятием "Научно-технический центр правовой информации Система .... президента". Официальным опубликованием является первое размещение полного текста правового акта на официальном интернет портале правовой информации, функционирование которого обеспечивается федеральной службой охраны.

Есть неофициальное опубликование. Акты Президента могут быть опубликованы в иных печатных изданиях, телевидение, учреждениями и организациями.

Акты президента вступают в силу на 7 дней после дня их первого официального опубликования. В актах президента может быть указан иной порядок вступления в силу.

Такой порядок предусматривается для всех укзов, кроме п. б,г ст. 102, которые должны быть одобрены СФ и вступают в силу в соотвтествии с порядком вступления в силу постановлений Совета Федерации, а они вступают в силу в сответствии с законом.

Указ "Об обеспечении взаимодействия деятельности Президента и Правительства"

Есть и иные юридические формы, в которых осуществляются решения Президента. Решения Президента оформляются в посланиях, в актах законодательной инициативы, путем опубликования поправок Конституции, в соотвтествии с законом, в виде поправок, проектов поправок. Решения осуществляются в форме поручения Правителству и иным органам и должностным лицам. Оформляется как вето президента. Решение принимаетсяв форме заключения международных договоров РФ, заключение договоров между рф и субъектами. Как главнокомандующий Президент издает приказы.

Официальные символы Президента

1. Президентский штандарт. Учрежен указом от 15 февраля 1994 года №319 "О штандарте (флаге) президента РФ". В указе дается описание и порядок его использования. Согласно указу, штандрат - это символ президентской власти. Оригинал находится в московском кремле. Согласно указу, штандарт Президента представлет квадратное полотнище цвета гос. флага. Изначально штандарт появился в 1731 году в армии, а не как знак правителя.

2. Эмблема верховного главнокомандующего. Утверждена уазом 5 мая 2009 года №502. Сивол президентской власти как верховного главнокомандующего.  

Федеральное собрание

Парламентское право.

Вопросы: 1. Основные черты ФС. 2. Состав ФС. Основы организации ФС. 3. Взаимоотношение палат ФС 4. Органы и должностные лица палат. 5. Полнмочия палат ФС. 6. Порядок работы ФС и организационно-правовые формы деятельности палат ФС. 7. Законодательный процесс. 8. Статус члена СФ и депутата Гос. думы. 9.  Парламентский контроль. Парламентское расследование.

Основные черты ФС

ФС - орган госуадсртвенной власти, который на ряду с Президентом, правительством и судами осуществляет гос. власти в РФ. Гос. власть ФС осуществляет в соотвтествии с Конституцией, ФКЗ и ФЗ.

ФС учреждается в соответствии с принципом разделения властей. И обладает сосьвтенной компетенцией. Как орган гос. власти ФС имеет общие признаки (те, которые присущщи любому органу гос. власти), особые отличительные признаки, Эти особые признаки определяются как основные черты ФС, те черты, которые отражабт сущностные характеристики и осбенности ФС как органа государственной власти. Сущностные характеристики в опорном конспекте всего лишь перечислены.

  1. ФС - это конституционный орган гос. власти. Он учрежден конституцией и формируется в порядке, установленном Конституцией и ФЗ.

  2. ФС являеся легальным органом гос. власти, поскольку черпает свою юр. силу из конституции. Часто еще выделяют такой аспект, как "Легитимность" - тот орган, который получает общественное признание. Признает авторитет власти и поддерживает парламентские мероприятия в своем большинстве. Но бывают случае, когда легальный орган может быть нелегитимным. Общество утрачивает доверие к этому органу, относится скептически. Имено это произошло с ныне действующим Парламентом.

  3. ФС - это общеспредставительный орган государственной власти. Только ФС является представительным и законодательным органом. Только ФС, а не его отдельные палаты. Это означет то, что ФС является представителем всего многонационального народа России. Именно ФС непосредсттвенно и свободно формирует и выражает общую волю и интересы многонационального народа России.

  4. ФС является законодательным органом. ФС принимает законы. В системе органов гос власти только ФС осуществляет законодательную власть - это его основная функция. ОСуществляеть законодательную власть путем принятия ФКЗ и ФЗ. Оформлять общую волю народа как закон. Никакой другой государственный орган не может издавать ФКЗ и ФЗ, которые обладают верховенством на всей териитории России. Никто не может выносить ФЗ на референдум. В то же время, если исходить из здравого смысла и конституционной теории, то на обще-национальный референдум может выноситься любой вопрос, имеющий общественное и общегосударственное значение. Сторонники закона о референдуме аргументируют тем, что народ не сможет разобраться в том, что содержит выносимый на референдум законопроект. На что сторонники рефендуальной концепции отвечают: "А могут ли плааты ФС решать эти вопросы. Являются ли они профессионалами, которые владеют знаниями?"

  5. ФС - это выборный орган государственной власти. Если обращаться к палатам, то нижняя палата состоящая из депутатов избирается на основе демократических выбооров, по установленной норме представительства. А члены Совета Федерации представляют субъекты Федерации, через законодательно-представительные и исполнительные органы субъектов Федерации.

  6. ФС - это единственный, в своем роде, орган гос. власти. Как законодательно-представительный и как таковой он имеет соственное наименование.

  7. ФС - это постоянно-действующий орган гос. власти. ФС осуществляет законодательную власть непрерывно. Непрерывность работы ФС определяется непрерывностью работы его палат. Непрерывность работы гос. думы обеспечивается установленым порядком начала работы гос. думы нового созыва и установленным порядком прекращения ее полномочий (Они прекращаются по истечение срока или досрочно. В обоих случаях за этим следует переизбрание). Неррервыность работы Сов. Феда тем, что ег деятельность не ограничена каким-либо сроком, она не может быть приостановлена, сов. фед не может быть распущен. Обновление состава Сов. Феда производится путем ратации его членов, путем формирования и переизбрании депутатов з-п органов субъектов и должностных лиц исполнительной власти. ФС характеризует то, что дупутаты гос. думы и члены Сов. феда работают на постоянной профессиональной основе.

  8. ФС - это коллегиальный орган гос. власти. ФС состоит из двух палат, которые осуществляют свою деятельность коллегиально. Все решения паат принимаются в коллегиальном порядке, на заседании. В коллегиальном порядке происходит и одобрения закона в верхенй палате. С этой целью уттанавливается порядок действия палат. Основным документом деятельности палат являюется их регламент.

  9. Гарантированность деятельности. В законодательстве определяются специальные гарантии деятельности ФС и его палат. Устанавливается соответствующее бюджетное финансирование (отдельная строка). Есть экономическая основа: здания, помещения, оборудование. Есть организауонно-правовые гарантии, закрепленные в соответствующем законодательстве.

  10. ФС - это полномочный орган гос. власти. Полномчия палат конкретизируются ФЗ и другими актами палат ФС.

  11. ФС - это не только законодательный, но и контрольный орган государственной власти. ФС осуществляет контроль за деятельностью исполнитеьной власти. Эта деятельность регламентируется Конституцией, ФКЗ, ФЗ и актами палат ФС. Предметом контроля является исполнение федерального бюджета (С этой целью формируетс счетная палата), контроль определется в форме заслуживания ежегодных отчетов Правительства, исполнение других ФЗ, отчет Правительства тоже касается эих вопросов. ФЗ устанавливает подотчтетность ЦБ гос. думе. ФЗ предусматривается контроль палат ФС за отделными членами правительства (проводятся парламенткие слушания). ОСуществляются парламентские расследования. Осуществляются парламенткие запросы (запрос палаты в целом) к органм гос. власти и должностным лицам и депутатские запросы.