Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Кочева. Конституционное право.doc
Скачиваний:
144
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
400.38 Кб
Скачать

Часть 2 статьи 77 Конституции рф.

Правовая система (правовая идеология, правовая доктрина, правоприменительная практика, система законодательства)

Система федерального законодательства

Основы федерального и законодательства субъектов определяются Конституцией РФ.

В системе федерального законодательства включается сама конституция, ФКЗ, ФЗ, Законы РФ (Если иметь в виду понятие законодательства в узком смысле), Если в широком, то + указы президента, постановления Правительства, акты иных органов исполнительной власти, акты центральной избирательно комиссии. Если иметь в виду еще более широкий смысл, то можно добавить еще постановления Конституционного суда, акты высших судебных органов, как специфические источники права.

Система законодательства субъектов

В нее входят акты, принимаемые органам государственной власти субъектов: Конституции и уставы субъектов, законы субъектов и иные правовые акты. + акты конституционных уставных судов, и акты избирательных комиссий.

Язык РФ

Согласно части 1 статьи 68 Коонституции РФ Россия имеет свой государственный язык. Определяется ФЗ от 1  июня 2005 года №53-ФЗ "О государственном яхыке РФ". Отдельные положение статуса государственного языка РФ определеяются законом РСФСР "О языках народов РФ".

В каких сферах определяется обязательное использоование госудаственного языка?

Свои государственные языки вправе устанавливать республики в составе России. Часть вторя статьи 68. В этой же части указывается где может применяться язык респубоики в составе России, конкетизация этого положения есть в законе 2005 года.

Российская федерация гарантирует всем ее народам право на сохранение их языков,  а также гарантирует создание условий для его изучения и развития. Сохранение идентичности народов россии есть ни что иное, как соранение россии как федеративного государства.

Гражданство

В РФ устанвливается едине равное гражданство РФ, а в субъектах РФ в настоящий момент не определяется. Респуублика Татарстан имеет свое гражданство (по Конституции).

Межднародная правосубъектность

Стрница 28 пункт Д

Заключаются соглашения и договоры. Договоры субъектов федерации с иностранными лицами (Атеос иностранных государств, органы гос власти, иностранные граждане, субъекты иностранных государств)

Координация международных  и внешнеэкономических  связей это сфера совместнго ведения субъектов РФ и Федерации.

Официальная государственна символика

Страница 28 пункт Е.Свои официльные символы имеет РФ и свои символы имеют субъекты РФ. Во всех субъектах есть флаг и герб, в некоторых субъектах есть гимн. Статус государственных символов определяется ФКЗ. Каждому сиволу свой закон. В этих ФКЗ дается официальное описание гос. символу.

Точно также поступают и субъекты. Официальне описание символов дается в Усттавов, но в большинстве дается в аконах субъектов РФ. В этих же законах закрепляется порядок использования государственных симвлов.

Существуют и другие символы субъектов рф

Политический и административный центр

Конституцией уставово субъектов РФ определяются административные центры. Административными центрами являются  крупные города среди городов того или иного субъекта. Статус администратвиных центров субъектов никак не определяется. Здесь есть проблемы с неопределенностью статуса, поскольку субъект федерации все время содержания органов государственной власти субектов федерации взваливает на местоное самоуправление.

Компетенция

И РФ и субъекты РФ имеют сосбственную компетенцию. Компетенция РФ и компетенция РФ осуществляется федеральными органами государственной власти и орангами государственной власти субъектов РФ.

Федеральные органы гос. власти и оргнаы гос. власти субъектов наделяются полномочиями по конституционно-определенным вопросам ведения в пределах установлнных вопросах ведения.

В пределах Конституции и ФЗ народ осуществляет определеные полномочия. Компетенция осуществляется нее только оргнами государственной власти.

Определяется собственность РФ, собственность субъектов и муниципальная собственность.