Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Кочева. Конституционное право.doc
Скачиваний:
144
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
400.38 Кб
Скачать

Порядок занятия должности Президента

Предусмотрен Конституцие РФ и конкретизирующими ФЗ. Статья 81, 82, 102. Конституция определеяет выборный порядок занятия должности Президента независимо от Парламента. Согласно Конституции порядок выбора определеяется ФЗ от 10 января 2003 гоад. Согласно Конституции и закона Президент ибирается гражданми РФ, только гражданами на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном ( создние правоых и технических условий чтобы обеспеечить анонимность волеизъявлления гражданина и исключить всякую возможность какого-либо контроля за его волеизъявление) голосовании. Следует исключить всякую возможность преследования избирателя за выражение своей позиции.

В изибрательном праве недопускается голосование за другого гражданина, устанавливается пордко, исключающий возможность голосовать избирателю несколько раз на одних и тех же выборах.

Элементы порядка избрания:

  1. Ограничение срока пребывания президента в должности. Эти ограничения устанавливаются конституцией

  2. Президент избирается на 6 лет.

  3. Президент может быть избран не более 2-х сроков подряд.

Предполагается, что этти ограниченя служат гарантией, что президентская власть не превратится в пожизненную должность.

Конституция закрепляет исчерпывающий перечень необходимых условий для занятия долности Президента:

  1. Наличие гражданства РФ. Конкретезирутся положением от 10 января 2003 года.

  2. Должен постянно проживать на территории страны. При чем не менее 10 лет. Не указано может ли прерываться этот срок. В комментариях к Конституции отмечается, что понятие постоянного проживание означает, что кандидат в Президенты должен постоянно проживать в России не менне указанного срока и это срок должен быть непрерывным.

  3. Кнституция не предусматривает максимальный возрастной ценз. Конституция не запрещает. Однако история значет ограничения: Старый закон о Президенте устанавивал 65 летний возрастной ценз.

  4. Выборы президента. Они не связаны с парламентом, но согласно конституции выборы президента назначаются Советом Федерации. А согласно №19-ФЗ решение о назначении выборов долно быть принято Софетом Федерации не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. Днем голосования является вторым воскресеньем месяца, в котором проводилось голосование в предыдущих выборов.

Выборы также  назначает Центральная избирательная комиссия (При отсутствии решения СФ)

  1. Между днем избрания и моментом вступления в должность есть переходный период. Это переходный период необходим для организационного завершения деятельности Президента и его Правительства. Переходным периодом определяется срок вступления Президента в должность. Президент вступает в должность по истечение 6 лет со дня вступления в должность Президента избранного на предыдущих выборах.

  1. Обязательным требование является принесение присяги. Присяга - официальное торжественное обещание или клятва соблюдать те или иные обязанности. Ее смысл состоит в том, что лицо приобретяая тот или иной статус обещает/клянется оправдать доверие тех, кто вручает ему мандат. Он также обещает оставать верным тому долгу, который он берет на себя добровольно или тому долгу, который возлагается на него по закону. В присяге могут формулироваться и основные ценности, которые признаются базовыми для данной должности. Базовыми для Президента: Конституция РФ, Права и свободы человека и гражданина, суверенитет народа.

Значение присяги состоит в том, что она в сжатом виде определеяет основные цели и задачи присягающего лица, указывает перед кем он несет ответственность за выполнение своих задач. Для президента: уважать, охранять и защищать их основные ценности.

Два основных принясения присяги: торжественная обстановка, присутствие строго-определенног числа лиц (должностных. Все высшие должностные лица государства, субъектов. Деятели науки, культуры, искусства) Торжественная обстановка включает в себя внешний церемониальный атрибу, который определеяется протоколом президентской власти. Соответствующая церемония. Местом проведения присяги является московский крмель, который является официальной резиденцией Президента РФ. Момент принесения присяги является мометом вступления Президента в должность.