Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Кочева. Конституционное право.doc
Скачиваний:
144
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
400.38 Кб
Скачать

Объектом кпо

Являются те явления общественной жизни, те предметы материального и духовного мира поп поводу которых участники КПО вступают между собой в юридические связи. Объектами КПО являются: государственна территория, ее границы, природне ресурсы, объекты собственности, средства государственной казны, государственный бюджет, оргинизация и деятельность гос. органов и должностных лиц, правовые акты (которые стали рпедметм рассмотрения в Конституцинном суде), личные неимущественные блага (свобода, честь, достоинство, его жизнь и здоровье). Перечисленные обекты являются не только КПО, но и объектами других отраслей права.

КПО - урегулированное нормой конституционного права, общественное отношение, содержание которого составляют юридические связи между субъектами КП, выраженные в формеж вазимнокорреспондирующих субъективных прав и обязанностей, предусмотренное нормой КП и возникающие между субъектами по поводу объектво матерального и духовного мира.

Классификация КПО. По фунцинальному назначению:

1. Регулятивные - .Виды регулятивных отношений: а) Относительные. В этих отношений поименно пределены все его субъекты. б) Абсолютные. Поименно определена только одна из сторон этого отношения. в) Обще-регулятивные отношения.  В этих отношениях субъектами являются всякий и каждый. Все те, кто попадает в сферу действия. Разновидностью обще-регулятивных являются: Длящиеся - эти отношения возникают е на основе каких-либо событий и действий, а на возникают основе норм конституционого права. Возникают непосредственно из закона (из Коституции). Иногда их называют "статусными", то есть в этих отношениях оформляется постоянный, основной статус субъектов кпо и таким статусом является "основной статус личности" (2 глава Конституции). На основании этих отношений возникающих из закона, складываются конституционно-правовые отношения, складывающиеся из юридических фактов. Длящиеся отношения составляют основное содержание производного от него конституционно-правового отношения, которое носит конкретный характер.

2. Охраниетльне

   По содержанию:

1. Конкретные - в них четко определены взаимнокорреспондирующие права и обязанности и индивидуально персонифицировав круг субъектов правовых отношений.

2. Общие - конкретные права и обязанности участников не устанвлены. Регулируются на основе норм принципов. Не персонифицирован индивидуально круг субъектов.

  По времени действия:

1. Постояннные - срок неопределен. Прекращают свое существование при определенных условиях (Смерть гражданина, отставка должностного лица, роспуск представительного органа)

2. Временные - возникают на основе действия конкретных норм конституционного права и йй выполнением закрепленной обязанности временное отношение прекращает свое существование.

  По нормативному составу:

1. Материальные - возникают на основе материальных норм

2. Процессуальные - на основе процессуальных норм КП.

Система (структура) конституционного права.

Конституционное право делится на институты и нормы.

  Институт КП - основная структурная единица отрасли. Она определяет определенную разновидность норм конституционного права. Различают следующие институты: 1. Генеральный институт - наиболее купное подразделение норм КП. Институт прав и свобод человека и гражданина. Структурными подразделениями являются институт личных прав и свобод, политических прав и свобод, экономических, социальных и  интитут культурных прав и свобод. 2. Собственный институт - несклько норм, 2 и более. Личных прав и свобод. Суб-институт в этом случае будет институт защиты прав и свобод личности. 3. Суб-институт - первичное подразделение норм КП. Часть собственного института.

Подотрасли КП. Основные признаки: Ее стремление в формировании в саостоятельную отрасль. Если степен обособления достаточно высока, то в ее структуре формируются институты. Но не все подразделения стремятся в самостоятельную. Избирательное право и процесс, Парламентское право (статус, порядок организации), Конституционно-уставное право субъектов федерации - подотрасли КП.