Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Всё по МСА доц.Друзьякин И.Г / Лекции МСА АУЦ 31-01-2012.docx
Скачиваний:
837
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
6.92 Mб
Скачать

3.5.4. Сеть profibus

Протокол PROFIBUS(PROcessFieldBUS) разработан совместно группой немецких компаний:Siemens,BoschиKlockner-Moeller.

В его задачи входит

  1. организация связи с устройствами, гарантирующими быстрый ответ;

  2. создание простой и экономичной системы передачи данных, основанной на открытых стандартах;

  3. реализация интерфейса между уровнями 2 и 7 OSI-модели.

Стандарт протокола описывает уровни 1, 2 и 7 OSI-модели. ВPROFIBUSиспользуется гибридный метод доступа в структуреMaster/Slaveи децентрализованная процедура передачи маркера. Сеть может состоять из 122 узлов, из которых 32 могут бытьMaster-узлами. Адрес 0 зарезервирован для режима широкого вещания («broadcast»). Общая схемаPROFIBUS-сети представлена на рис. 5.27.

Рис. 5.27. Схема сети PROFIBUS

В среде Master-узлов по возрастающим номерам узлов передается маркер, который предоставляет право на ведение циклов чтения/записи на шине.

Все циклы строго регламентированы по времени, организована система тайм-аутов. Протокол способен разрешать разнообразные коллизии на шине. Настройка всех основных временных параметров определяется пользователем.

При передаче данных обнаружение и исправление ошибок ведется на основе хеммингова расстояния 4, то есть в любой посылке данных 3 ошибочных бита будет обнаружено, а один бит может быть исправлен.

Задачи в области промышленной связи часто требуют разных решений. В одном случае необходим обмен сложными и длинными сообщениями со средней скоростью. В другом случае требуется быстрый обмен короткими сообщениями с использованием упрощенного протокола обмена, например, с датчиками или исполнительными механизмами. В третьем случае необходима работа в опасных участках производства, например в газопереработке. Все эти задачи могут быть решены с использованием протокола PROFIBUS, т.к. под общим названием понимается совокупность трех различных, но совместимых протоколов:PROFIBUS-DP,PROFIBUS-FMSиPROFIBUS-PA. Одни и те же каналы связи сетиPROFIBUSдопускают одновременное использование нескольких протоколов передачи данных.

PROFIBUS-DP(DecentralizedPeripheral) – распределенная периферия;PROFIBUS-PA(ProcessAutomation) – автоматизация процесса;PROFIBUS-FMS(FieldbusMessageSpecification) – спецификация сообщений полевого уровня.

Сеть PROFIBUS-DPприменяется для высокоскоростного обмена данными с оконечными устройствами. Протокол физического уровня базируется на стандартеRS-485. Длительность цикла опроса зависит от числа узлов в сети и для скорости обмена 1,5 Мбит/с и числа станций 32 составляет не более 6 мс. Максимальная скорость обмена 12 Мбит/с достигается на длине сегмента 100 м, минимальная – 100 Кбит/с на длине 1200 м.DP-протокол представляет функциональное подмножество 2-го уровня протоколаPROFIBUS-FMS. Уровень 7 вPROFIBUS-DPне описан. Протокол, ориентирован на обеспечение скоростного обмена данными между системами автоматизации (ведущимиDP-устройствами) и устройствами распределенного ввода-вывода (ведомымиDP-устройствами). Протокол характеризуется минимальным временем реакции и высокой стойкостью к воздействию внешних электромагнитных полей.

Сеть PROFIBUS-FMSреализует протокол общего назначения, разработанный для связи контроллеров и интеллектуальных устройств. Он описывает уровни 1, 2 и 7OSI-модели. Это универсальный протокол для решения задач по обмену данными между интеллектуальными сетевыми устройствами (контроллерами, компьютерами/программаторами, системами человеко-машинного интерфейса) на полевом уровне. Основное его назначение – передача больших объемов данных. Физический уровень базируется на стандартеRS-485.

Сеть PROFIBUS-PAпредназначена для использования в устройствах, работающих в опасных производствах. В основе протоколаPAлежит протоколISP(Interoperable Systems Project). Физический уровень реализует стандартIEC61158-2. Уровень 2 – это функциональное подмножество стандартаDIN19245. СегментPROFIBUS-PAимеет длину до 1900 м, скорость обмена между узлами сети – 31,2 кбит/с. Протокол обмена данными с оборудованием полевого уровня, расположенным в обычных или Ex-зонах (зонах повышенной опасности).

Распределенная система управления может состоять из устройств, реализующих все три типа стандарта, однако РА-устройства необходимо подключать кPROFIBUS-PAчерез разделительные мосты.