Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум_ФинПраво..rtf
Скачиваний:
118
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
2.87 Mб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте российской федерации

ОРЛОВСКИЙ ФИЛИАЛ

Абашина Л.А., Грушина А.А.

ФИНАНСОВОЕ право

практикум

Орел - 2013

ББК 67.402я73

А-13

Рецензенты:

Т.А. Гусева – профессор кафедры финансового и предпринимательского права Юридического института ФГБОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК», доктор юридических наук, доцент;

С.К. Жиляева – начальник кафедры гражданско-правовых и экономических дисциплин ФГКОУ ВПО «Орловский юридический институт МВД России», кандидат юридических наук, доцент, полковник полиции

Абашина Л.А., Грушина А.А.

А-13 Финансовое право. Практикум. - Орел: Издательство ОФ РАНХиГС, 2013. – 130 с.

Практикум включает в себя задания по всему курсу дисциплины «Финансовое право». Все темы учебного курса снабжены в практикуме контрольными вопросами, вопросами для самостоятельного изучения, задачами, списками рекомендуемой литературы и ссылками на нормативные акты. Работа включает глоссарий по всем темам. Предложены также задания для итогового тестирования по четырем модулям курса «Финансовое право».

Книга предназначена для студентов, обучающихся по направлению бакалавриата 030900.62 «Юриспруденция», а также может быть полезна магистрам, аспирантам, преподавателям, практическим работникам финансовой, налоговой, банковской сферы и другим лицам, интересующимся российским финансовым правом.

© Абашина Л.А., 2013

© Грушина А.А., 2013

© Издательство ОФ РАНХиГС, 2013

Введение

Практикум ориентирован на подготовку специалистов высокой квалификации и предназначен для подготовки к практическим занятиям по финансовому праву. Традиционно практическое занятие по финансовому праву складывается из двух частей: обсуждения теоретических вопросов и решения задач.

Студент должен быть готов к обсуждению теоретических вопросов. Для этого необходимо изучить Бюджетный кодекс РФ, Налоговый кодек РФ, страховое, банковское, валютное законодательство и другие финансово-правовые акты со всеми изменениями и дополнениями, комментарии к кодексам, рекомендованную учебную и научную литературу. Необходимо регулярно следить за изменениями финансового законодательства, используя «Российскую газету», «Парламентскую газету» или «Собрание законодательства РФ», целесообразно использовать и электронные справочные правовые системы «Гарант» или «Консультант +». Полезно также читать юридическую периодику, например, журналы «Финансовое право», «Налоги», «Журнал российского права», «Государство и право», «Закон и право», «Законодательство», и др.

Решение задач должно быть аргументировано, а аргументация – юридически грамотной. При решении задач следует исходить из того, что в условиях даны все факты и обстоятельства, необходимые для правильного решения, а вариативные признаки, прямо не указанные в условиях задач, отсутствуют. Для успешного практического занятия необходимы не только твердые знания студента, но и его умение логически мыслить, юридически грамотно обосновывать свою позицию.

Рекомендованную в практикуме и иную специальную литературу следует использовать с большой осторожностью. Необходимо учитывать текущие изменения в законодательстве и практике его применения, имевшие место после издания соответствующих учёных трудов.