Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практическая работа 1 - Разметка HTML.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
310.27 Кб
Скачать

Практическая работа №1 – Разметка html

Основные сведения

HTML (HyperText Markup Language – "язык разметки гипертекста") – стандартный язык разметки документов во Всемирной паутине. Большинство веб-страниц создаются при помощи языка HTML. Язык разметки HTML интерпретируется браузером и отображается в виде документа, в удобной для человека форме.

Изначально язык HTML был задуман и создан как средство структурирования и форматирования документов без их привязки к средствам воспроизведения (отображения). В идеале, текст с разметкой HTML должен был без стилистических и структурных искажений воспроизводиться на оборудовании с различной технической оснащенностью. Однако современное применение HTML очень далеко от его изначальной задачи.

Текстовые документы, содержащие код на языке HTML (файлы с расширением .html или .htm), обрабатываются специальными приложениями, которые отображают документ в его форматированном виде. Такие приложения, называемые " Веб-браузерами " (просто "браузерами") или " Интернет-обозревателями ", предоставляют пользователю удобный интерфейс для запроса веб-страниц, их просмотра и, при необходимости, отправки введенных пользователем данных на сервер.

До 1995 года существовало множество неофициальных стандартов HTML. Чтобы стандартная версия отличалась от них, ей сразу присвоили второй номер.

Версия 3 была предложена Консорциумом всемирной паутины ( W3C ) в марте 1995 года и обеспечивала много новых возможностей, таких как создание таблиц, "обтекание" изображений текстом и отображение сложных математических формул. Даже притом, что этот стандарт был совместим со второй версией, реализация его была сложна для браузеров того времени. Версия 3.1 официально никогда не предлагалась, и следующей версией стандарта HTML стала 3.2, в которой были опущены многие нововведения версии 3.0, но добавлены нестандартные элементы, поддерживаемые браузерами "Netscape" и "Mosaic".

HTML версии 4.0 содержит много элементов, специфичных для отдельных браузеров, но в то же время произошла некоторая "очистка" стандарта. Многие элементы были отмечены как устаревшие и нерекомендованные. В частности, элемент font, используемый для изменения свойств шрифта, был помечен как устаревший (вместо него рекомендуется использовать таблицы стилей CSS).

Начиная с 2004 года сообществом WHATWG (Web Hypertext Application Technology Working Group) ведется разработка HTML версии 5. Черновой вариант спецификации языка появился в Интернете 20 ноября 2007 года.

Структура html-документа

HTML – это теговый язык разметки документов. Чтобы браузер понимал, что имеет дело не с простым текстом, а с особым элементом, который задает его форматирование, применяются теги. Теги являются основой HTML и берутся в угловые скобки. Общий синтаксис написания тегов следующий.

<тег параметр1="значение" параметр2="значение">

<тег параметр1="значение" параметр2="значение">...</тег>

Теги бывают одиночными и парными (контейнеры). Одиночный тег используется самостоятельно, а парный может включать внутри себя другие теги или текст. У тегов допустимы различные параметры, которые разделяются между собой пробелом. Впрочем, есть теги, без всяких дополнительных атрибутов. Параметры условно можно подразделить на обязательные, они непременно должны присутствовать, и необязательные, их добавление зависит от цели применения.

Далее описаны некоторые рекомендации и свойства, которые относятся к тегам:

  • теги не чувствительны к регистру;

  • если для тега не добавлен какой-либо допустимый параметр, браузер будет подставлять значение, заданное по умолчанию;

  • внутри тега между его параметрами допустимо ставить перенос строк;

  • все параметры тегов рекомендуется брать в двойные или одинарные кавычки (хотя в современном браузере отсутствие кавычек не приведет к ошибкам);

  • если какой-либо тег или его параметр был написан неверно, то браузер проигнорирует подобный тег;

  • существует определенная иерархия вложенности тегов (например, метатеги должны находиться внутри контейнера <HEAD>), причем если теги между собой равноценны в иерархии, то их последовательность не имеет значения;

  • существует три состояния закрывающего тега:

  • обязателен – закрывающий тег должен присутствовать всегда, иначе это приведет к ошибке при отображении документа;

  • не требуется – для некоторых тегов вроде <BR> закрывающего тега нет в принципе;

  • не обязателен – говорит о том, что разработчик может его, как добавить, так и опустить, к ошибке это не приведет;

  • порядок параметров в любом теге не имеет значения и на результат отображения элемента не влияет.

Обычные веб-страницы состоят из двух разделов – заголовка (<HEAD>) и тела документа (<BODY>). Раздел заголовка может содержать текст и теги, но содержимое этого раздела не показывается напрямую на странице. Тело документа предназначено для размещения тегов и содержательной части.

Пример. Простейший HTML -документ

<!DOCTYPE html>

<html>

<head>

<!-- Этот раздел предназначен для заголовка страницы и технической информации. -->

</head>

<body>

<!-- Этот раздел предназначен для размещения содержимого страницы. -->

</body>

</html>