Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум по псих. и пед..rtf
Скачиваний:
19
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
1.96 Mб
Скачать

Содержание

Введение

4

Тема 1. Возникновение и развитие психологии

5

Тема 2.Познавательная деятельность специалиста

16

Тема 3. Современные теории личности

39

Тема 4. Психологическая структура личности

44

Тема 5. Общение в деятельности профессионала

57

Тема 6. Конфликты и пути их разрешения

74

Тема 7. Педагогика как наука

91

Тема 8.Дидактика

101

Тема 9. Теория воспитания

120

Тема 10. Семья и семейные отношения

135

Приложение

Приложение 1. Контрольные вопросы по психологии

144

Приложение 2. Контрольные вопросы по педагогике

147

Приложение 3. Глоссарий

149

Введение

Учебно-методическое пособие написано в соответствии с «Государственными требованиями к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки выпускников высшей школы по циклу «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины».

Ныне существующая в вузах методика психолого-педагогической подготовки специалистов относится к разряду информационно-репродуктивных. Она складывается из классических лекций, семинарских и практических занятий, зачетов и экзаменов. Психология и педагогика предстают перед студентами как система достаточно абстрактных и формализованных знаний, не имеющих к ним ни какого отношения.

Учебное пособие «Практикум по «Психологии и педагогике» представляет собой попытку преодолеть недостатки психолого-педагогической подготовки специалистов в техническом вузе. Оно построено на принципах развивающего обучения и идее личностной ориентированности процесса обучения. Заложенная в учебном пособии методика ориентирована на актуализацию и коррекцию житейского психолого-педагогического опыта студентов.

«Практикум по «Психологии и педагогике» состоит из десяти тем, каждая из которых содержит вопросы к занятию, литературу для подготовки, методические рекомендации, вопросы для самопроверки, задания, тесты и упражнения для домашней самостоятельной работы и аудиторной. Задания дифференцированы по степени сложности, что позволяет учитывать индивидуальные особенности студентов, уровень умений и навыков, жизненный опыт, темп работы.

Пособие может быть использовано как преподавателем в ходе подготовки и проведения практических и семинарских занятий, так и студентами всех форм обучения при самостоятельной проработке той или иной темы.

Тема 1. Возникновение и развитие психологии План занятия

1. Теоретические и социально-исторические предпосылки возникновения психологии.

2. Теоретико-методологические основы психологии.

3. Проблемы развития психологии на современном этапе и ее роль в деятельности профессионала.