Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы с 5 вопросом.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
4.14 Mб
Скачать

Экзаменационный билет №1

  1. Подготовка геодезических данных для выноса точки в натуру в плане

Выполняются след. задачи: а) решение обратной геодезич. задачи; б) вычисление разбивочных углов; в) построение разбивочного чертежа

а) При выносе в натуру точек значение угла и длин линий (β, S) называют геоданными. Существ. два способа подготовки геоданных:

1способ графический: значения углов βи βи т.д. и длин линий снимают с плана с помощью транспортира и измерителя при этом необходимо знать точность снятия углов и расстояний.

т. А и В даны, существ. на местности, а т. М только в проекте.

2способ аналитический: даны проектные координаты т. А и В и м необходимо вычислить горизонтальные углы и длины линий. Для этого: 1. решаем обратную геодез. задачу. ,. Затем находим длины линий:S=. б) вычисление разбивочных углов: β==> β=

в) построение разбивочного чертежа: чертежа, на котором показаны исходные опорные точки, проектные точки, соединенные линиями, и на кот. выписаны геодез. данные (разбивочн. углы и длины линий)

Замечания: 1. разбивочный чертеж строится т.о., чтобы каждая проектная точка выносилась в натуру относительно 3-х исходных пунктов. 2. для контроля вычисления разбивочных углов следят за тем, чтобы сумма углов треугольн. =180°. 3. отклонение луча от т. М в треугольн. не должно превышать величину 2. Например, если из т. А и В вынесли т. М, а для контроля с точки С отложим соответствующ. разбивочн. углы, так вот Δ д.б. <2, т.е. эти точки М и М´ д.б. видны в поле трубы.

  1. Разработка задания на проектирование.

При составлении задания используются материалы схемы землеустройства административного района, проектов МХЗ и рабочих проектов на территории хозяйства, В задании находят отражения показатели региональных программ использования и охраны земель, которые затрагивают данное предприятие. Задание определяет ключевые, программные вопросы развития производства, организации территории и охраны земли. В том числе задание содержит следующие показатели: основания для проектирования, сроки проектирования, условия прохождения проекта, организации и оплаты работ; расчетный срок полного освоения проекта и освоения первой очереди: производственное направление и специализация хозяйства, характер производства и межхозяйственные связи; объемы производства валовой и товарной продукции;-организационно-производст венная структура предприятия, виды, число и специализацию производственных подразделений;-количество, размеры и примерное размещение животноводческих ферм и других хозяйственных центров;-общий порядок взаимоотношений с владельцами земельных участков (долей) и арендаторами;-структуру посевных площадей и проектируемый уровень урожайности сельскохозяйственных культур;-поголовье и продуктивность скота;-предельный уровень инвестиций в освоение земель, производственное, мелиоративное и дорожное строительство;-ориентировочные площади земель нового освоения и коренного улучшения;-основные направления природоохранной деятельноти;-другие предложения и пожелания к проекту. Задание на проектирование разрабатывается проектировщиками совместно с руководством и специалистами хозяйства, и утверждаются в установленном порядке.