Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
58.94 Кб
Скачать
  1. Формы предпринимательской деятельности:

  • Индивидуальное:

    • Индивидуальный предприниматель

    • Индивидуальное предприятие

  • Коллективное:

    • Кооператив

    • Предприятие

    • Полное товарищество

    • Товарищество на вере

    • Общество с ограниченной ответственностью

    • Общество с дополнительной ответственностью

    • Хозяйственное партнерство

    • Инвестиционное товарищество

    • Закрытое акционерное общество

    • Открытое акционерное общество

    • Семейное предприятие

  • Государственное

Особо выделяют незаконное предпринимательство.

По характеру деятельности различают производственное, торгово-коммерческое, кредитно-финансовое, сервисное (оказание услуг) и др.

  1. Амортизационная политика предприятия и ее влияние на финансовые результаты деятельности:

Выбирая амортизационную политику, организация должна учитывать её влияние на финансовый результат деятельности предприятия. Влияние изменения величины амортизации на финансовый результат организации сводится к следующему:

  1. В соответствии со статьёй 253 Налогового кодекса на себестоимость продукции (работ, услуг) относятся начисленные суммы амортизационных отчислений по основным средствам, нематериальным активам.

  2. Амортизация основных средств и нематериальных активов уменьшают их остаточную стоимость, участвующую в расчёте налога на имущество.

  3. Налог на имущество относится на финансовые результаты организации, поэтому на сэкономленную величину налога на имущество будет увеличена налогооблагаемая прибыль.

Увеличение себестоимости за счёт величины амортизационных отчислений ведет к снижению финансового результата. Однако предприятие может его увеличить путём получения экономии на налогах при увеличении амортизационных отчислений, списываемых на себестоимость продукции, поскольку ставка налога на прибыль существенно больше ставки налога на имущество. Поэтому необходимо сопоставить эффект от снижения себестоимости и эффект от снижения налоговых обязательств. Определяя учётную политику в части погашения стоимости основных средств, необходимо принять решение о применении способов начисления амортизации для целей бухгалтерского учёта и для целей налогообложения. Согласно ПБУ 6/01 организациям разрешено применять несколько различных способов начисления амортизации. Однако для целей налогообложения организации должны начислять амортизацию линейным или нелинейным способами. Смысл выбора предприятием метода амортизации состоит в получении эффекта от использования нелинейного метода начисления амортизации по сравнению с линейным. Данный эффект заключается в получении дополнительного денежного потока, образуемого в результате экономии на налоге на прибыль, величина которого приведена к текущей стоимости. Смысл данного эффекта заключается в действии принципа уменьшающейся стоимости денег во времени. Общая величина дополнительного денежного потока значительно меньше самой величины получаемого эффекта, что связано с тем, что положительный дополнительный денежный поток вырабатывается в первую половину периода амортизации, а отрицательный – во вторую. В результате, величина отрицательного денежного потока будет дисконтироваться как бы по большей ставке дисконтирования.

3. Принципы и методы организации производственного процесса:

Основными принципами рациональной организации любых процессов являются пропорциональность, непрерывность, параллельность, прямоточность, ритмичность, а также концентрация однородных предметов труда (деталей, информации, документов и т.п.) в одном месте, гибкость процесса. Непоточный метод : неавтоматизированное серийное и единичное производство, которое базируется на универсальном технологическом оборудовании с ручным управлением, транспортировке и складировании изделий. Такое производство обладает высокой «гибкостью» с точки зрения выпуска разнообразной продукции, однако малопроизводительно и имеет высокую трудоемкость ручного труда. Этот метод организации производства характеризуется рядом признаков:

•на рабочих местах обрабатываются разные по конструкции и технологии изготовления детали;

•технологическое оборудование размещается по однотипным группам без определенной связи с последовательностью выполнения операций (группа токарных, фрезерных, сверлильных станков и др.);

•детали перемещаются сложными маршрутами и имеют большие перерывы в обработке (время ожидания в цеховых промежуточных кладовых).

Поточный метод: высокоэффективное производство, которое базируется на высокопроизводительных поточных и автоматических линиях, многопозиционном и много инструментальном технологическом оборудовании.

  1. Показатели использования основных фондов и оборудования и пути его улучшения:

1. Обобщающие показатели использования основных фондов: фондоотдача.

2. Показатели экстенсивного использования основных фондов отражают уровень их использования по времени.

3. Показатели интенсивного использования основных фондов отражают уровень их использования по мощности.

4. Показатели интегрального использования, учитывающие совокупное влияние экстенсивных и интенсивных факторов.

5. Предприятие как основное звено народного хозяйства:

В условиях рыночной эк. центр экономической деятельности перемещается к основному звену всей эк, т.е. к предприятию. На уровне предприятия создаются необходимые для общества (продукция, услуги, сосредоточены наиболее квалифицированных кадры, решаются вопросы рационального расходования ресурсов, применение техники и технологий, уменьшение издержек, разрабатывается бизнес план, реализуется маркетинговая политика). Экономика как наука изучает теоретические основы и практические формы функционирования рыночных структур и механизмов взаимодействия субъектов эк. деятельности. Основная цель дисциплины эк предприятия является изучение проблем эффективного функционирования предприятия, т.е. обеспечение постоянного и достаточного размера дохода при рациональном использовании производственных ресурсов, минимизация текущих издержек, увеличение конкурентоспособности предприятия. Объектом изучения дисциплины является предприятие как целостная самоорганизующаяся система функционирующая в условиях рыночных отношений. Предметом дисциплины являются основные свойства, структурные элементы предприятия, особенности организации и деятельности в сфере торговли, ресурсы, эк результаты хоз. деятельности, анализ результирующих показателей. Экономика предприятия – совокупность факторов производства (собственных или заемных), непроизводственных факторов, фондов обращения, готовой продукции, денежных средств, нематериальных фондов, доходов от реализации продукции. Эк. предприятия представляет собой конкретную систему хозяйствования и систему эк. отношений по поводу результатов производственной (предпринимательской) деятельности.