Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по теории организации.docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
93.24 Кб
Скачать

Ответы по теории организации:

5) Организация как система.Под системой в общем смысле принято понимать совокупность взаимосвязанных (взаимовлияющих, взаимодействующих) элементов (частей), формирующую целостное образование. Очевидно, что определения организации и системы близки по своему смысловому содержанию. Однако понятие «организация» все-таки шире понятия «система», поскольку система – это некое статическое упорядоченное состояние целого, а организация – это и состояние порядка, и процессы по упорядочению.

Свойства организации схожи со свойствами систем.

Любая организация всегда может быть представлена как сложная система. Система в широком смысле – это единство элементов, связанных друг с другом по определённому принципу, правилу или закону. Если речь идёт об организации как системе, то основой объединения элементов является, как правило, цель, стоящая перед организацией. 

Всесторонний анализ внутреннего строения организации обеспечивается с помощью использования системного подхода. Система - это набор взаимосвязанных и взаимозависимых частей, составленных в таком порядке, который позволяет воспроизвести целое. Каждая система характеризуется как дифференциацией, так и интеграцией. В системе используются разнообразные специализированные функции. Каждая часть системы выполняет свои функции. Для поддержания единого целого системы в ней осуществляется интеграция, для чего используются различные средства, такие как координация уровней иерархии управления, прямое наблюдение, правила, процедуры. Каждая часть системы является подсистемой в рамках более крупной системы.   Применительно к социальной организации система - это искусственно созданный набор взаимодействующих между собой элементов и подсистем, предназначенный для достижения определенной цели. 

Суть системного подхода: организация рассматривается как сис­тема:

- со своим входом (цели, задачи);

- выходом (результаты работы по показателям);

- обратными связями:

- между персоналом и руковод­ством;

- внешними снабженцами и менеджерами;

- внешними сбытчи­ками и менеджерами;

-покупателями и внутренними сбытчиками:

-и т.д.;

-внешними воздействиями:

-налоговое законодательство;

-эко­номические факторы;

-конкуренты

-и т.д.

6)Внутренняя среда организации.

внутренней структуры как совокупности взаимосвязанных компонентов, обеспечивающих процесс воздействия субъекта управления на объект, а также переработку входа системы в ее выход и достижение целей системы. Рассмотрим составляющие внутренней среды организации, т.е организации, состоящей из людей. Внутренняя среда каждой организации формируется под воздействием переменных, оказывающих непосредственное влияние на осуществляемые здесь процессы. Именно они предопределяют структуру предприятия, необходимые ресурсы и культуру, которые отражают состояние и главные черты внутренней среды. Внутренняя среда - это все то, что находится «внутри» организации. К внутренней среде относятся ресурсы, оборудование, используемые технологии, кадры, информация, социально-психологический климат, организационная культура и имидж организации.

Объекты внешней среды деловой организации

• персонал и его квалификация является основным элементом внутренней среды предприятия, так как именно благодаря ему происходит трансформация ресурсов, получаемых из окружающей среды, в готовые товары и/или услуги