Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на соц.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
66.57 Кб
Скачать

Ответы на соц. аспекты.

  1. Государственная финансовая политика:

Государственная финансовая политика — элемент макроэкономической политики. В настоящее время государственная финансовая политика России направлена на преодоление последствий финансово-экономического кризиса, стабилизацию социально-экономической ситуации в стране. Финансовая политика включает следующие направления:

1) налоговую политику;

2) бюджетную политику;

3) денежно-кредитную политику;

4) институциональные преобразования;

5) инвестиционную политику;

6) социальную политику.

2.Государственная региональная социальная политика:

Обычно под «социальной политикой» понимают социальную политику, проводимую государством, однако в качестве субъекта проведения социальной политики могут выступать не только государства, но и другие субъекты — надгосударственные образования, отдельные административные образования, а также отдельные предприятия, в том числе транснациональные. Свою социальную политику государство обычно проводит через местные и региональные органы власти. Финансируется государственная социальная политика из государственного бюджета. Цель социальной политики государства состоит в улучшении здоровья нации, в обеспечении достаточного дохода и социальной поддержки в определённых неблагоприятных жизненных ситуациях и, в целом, в создании для населения благоприятной социальной атмосферы в обществе.

3. Инвестиционная политика:

Инвестиционная политика представляет собой часть общей финансовой стратегии предприятия. Она заключается в выборе и реализации наиболее эффективных форм реальных и финансовых его инвестиций с целью обеспечения высоких темпов его развития и постоянного возрастания его рыночной стоимости. Разработка общей инвестиционной политики предприятия охватывает следующие основные этапы:

  1. Анализ инвестиционной деятельности предприятия в предшествующем периоде

  2. Исследование и учет условий внешней инвестиционной среды и конъюнктуры инвестиционного рынка

  3. Учет стратегических целей развития предприятия, обеспечиваемых его предстоящей инвестиционной деятельностью

  4. Обоснование типа инвестиционной политики предприятия по целям вложения капитала с учетом рисковых предпочтений

  5. Формирование инвестиционной политики предприятия по основным направлениям инвестирования

  6. Формирование инвестиционной политики предприятия в отраслевом разрезе

  7. Формирование инвестиционной политики предприятия в региональном разрезе

  8. Взаимоувязка основных направлений инвестиционной политики предприятия

4.Экономическое, географическое и геополитическое положение рф и ее регионов:

Геополитическое положение России, т. е. положение ее на политической карте по отношению к различным государствам мира, определяется действием ряда факторов внутри страны и за ее пределами. РФ - самое крупное по площади государство мира - 17,1 млн км 2. РФ занимает северную и северо-восточную части материка Евразия. На долю северной России приходится 11 млн км 2 и 10 млн человек. Из-за большой протяженности по долготе велика разница во времени - она составляет 10 часов. В малонаселенных районах и на морях граница часовых поясов проходит по меридианам. В густонаселенных районах их проходят по административным границам субъектов федерации.