Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы правоведения.doc
Скачиваний:
123
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
1.64 Mб
Скачать

Судебная система Украины

Таблица 6

Суды общей юрисдикции

Конституционный суд Украины

Верховный Суд Украины

Кассационный суд Украины

Высший хозяйственный суд Украины

Высший административный суд Украины

Апеляционнный суд Украины

Апелляционные хозяйственные суды

Апелляционные административные суды

Апелляционные общие суды

Местные общие суды

Местные хозяйственные суды

Местные административные суды

Конституционный Суд Украины

Каждое из звеньев судебной системы представляет со­бой совокупность судов одинаковой компетенции. Суд — орган государственной власти, который рассматривает гражданские, уголовные и иные дела на основании дей­ствующего законодательства и в соответствии с установ­ленными процессуальными нормами.

Судебную систему Украины составляют суды общей юрисдикции и Конституционный суд Украины.

Систему судов общей юрисдикции составляют:

1) местные суды;

2) апелляционные суды, Апелляционный суд Украины;

3) Кассационный суд Украины;

4) высшие специализированные суды;

5) Верховный Суд Украины.

Создание чрезвычайных и особых судов, не предусмотрен­ных Конституцией и законами Украины, не допускается.

Суды общей юрисдикции образуются и ликвидируются Президентом Украины по представлению Министра юс­тиции Украины, согласованному с Председателем Верхов­ного Суда Украины и председателями высших специали­зированных судов.

7.4. ПРАВОВОЙ СТАТУС СУДЕЙ

Особый правовой статус судей определяется Консти­туцией Украины и Законом Украины «О статусе судей» (15 декабря 1992 г.), в который 21 июня 2001 г. внесе­ны существенные изменения.

Судьи — должностные лица судебной власти, наделен­ные полномочиями осуществлять правосудие и исполнять свои обязанности на профессиональной основе в Консти­туционном Суде и судах общей юрисдикции.

К кандидатам на должность судьи предъявляются сле­дующие требования:

1) достижение определенного возраста. Для судей ме­стных и апелляционных судов он составляет 25 лет; для судей высших специализированных судов — 30 лет; для судей Конституционного Суда — 40 лет;

2) высшее юридическое образование;

3) наличие определенного стажа работы в области права. Для судей местных и апелляционных судов — не менее 3 лет; для судей высших специализированных су­дов — не менее 7 лет, в том числе не менее 5 лет на

должности судьи; для судей Конституционного Суда — не менее 10 лет;

4) проживание в Украине в течение определенного срока. Для судей Конституционного Суда — в течение после­дних 20 лет; для всех остальных — не менее 10 лет;

5) владение государственным языком.

Судья должен быть беспристрастен и независим от ка­кого-либо внешнего влияния. В своей деятельности он обязан руководствоваться только законом. В силу этого, с одной стороны, к судьям применяются некоторые ограни­чения. Судья не вправе:

1) состоять в политической партии или профсоюзе;

2) участвовать в какой-либо политической деятельнос­ти (предвыборная агитация, митинги и т.д.);

3) иметь представительский мандат (например, быть депутатом местного совета);

4) занимать какие-либо другие оплачиваемые должно­сти;

5) исполнять иную оплачиваемую работу, кроме науч­ной, преподавательской и творческой.

С другой стороны, независимость судей обеспечивается при помощи правовых гарантий их деятельности, к чис­лу которых относятся:

1) неприкосновенность судей. Без согласия Верховной Рады Украины судья не может быть задержан или аресто­ван до вынесения судом обвинительного приговора;

2) ответственность за неуважение к суду или судье;

3) обеспечение личной безопасности судей и членов их семей. Угроза или насилие в отношении судьи, посяга­тельство на его жизнь караются как преступления;

4) несменяемость судей. Судьи занимают должность бессрочно, за исключением судей Конституционного Суда и судей, впервые назначенных на должность.

Отбор кандидатов на должность судьи осуществляется по результатам сдачи квалификационного экзамена. Эк­замены проводят квалификационные комиссии судей су­дов общей юрисдикции и Высшая квалификационная ко­миссия судей Украины. Представление о назначении су­дей на должность вносит Высший совет юстиции.

Первое назначение на должность профессионального Судьи сроком на пять лет осуществляет Президент Ук­раины. Все иные судьи, кроме судей Конституционного Суда Украины, избираются Верховной Радой Украины бессрочно.

7.5. КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД УКРАИНЫ

Все государственные органы, органы местного самоуп­равления и их должностные лица, граждане Украины, ино­странные граждане или подданные, лица без гражданства обязаны соблюдать и исполнять Конституцию Украины. Специальным органом обеспечения конституционной за­конности в Украине является Конституционный Суд Ук­раины.

Порядок формирования, функционирования и компе­тенция Конституционного Суда определяются разделом XII Конституции Украины и Законом Украины «О Кон­ституционном Суде Украины» (16 октября 1996 г.).

Конституционный Суд Украины — единственный орган конституционной юрисдикции в Украине.

Конституционный Суд Украины не входит в систему судов общей юрисдикции и, соответственно, не рассматри­вает конкретных уголовных или гражданских дел, не яв­ляется апелляционной, кассационной или надзорной ин­станцией для судов общей юрисдикции. Он решает вопро­сы о соответствии законов и иных правовых актов Конституции Украины и дает официальное толкование Конституции Украины и законов Украины.

Формирование состава Конституционного Суда также отличается от формирования иных судебных органов. Кон­ституционный Суд Украины состоит из 18 судей Консти­туционного Суда. Президент Украины, Верховная Рада и съезд судей Украины назначают по 6 судей Конституци­онного Суда. Судья Конституционного Суда назначается на 9 лет без права быть назначенным на повторный срок. На специальном пленарном заседании Конституционно­го Суда судьи Конституционного Суда из своего состава путем тайного голосования избирают Председателя Кон­ституционного Суда (только на один трехгодичный срок).

Полномочия Конституционного Суда Украины:

1) решение вопросов о соответствии Конституции Ук­раины (конституционности): законов и иных правовых актов Верховной Рады Украины; актов Президента Укра­ины; актов Кабинета Министров Украины; правовых ак­тов Верховной Рады Автономной Республики Крым;

2) официальное толкование Конституции Украины и законов Украины;

3) дача заключения о соответствии Конституции Укра­ины действующих международных договоров Украины или тех международных договоров, которые вносятся в Вер­ховную Раду Украины для ратификации;

4) дача заключения о соблюдении конституционной процедуры расследования и рассмотрения дела о смеще­нии Президента Украины с поста в порядке импичмента. Субъекты обращения в Конституционный Суд Украины:

1) по вопросу о конституционности нормативно-право­вых актов — Президент Украины; не менее 45 депутатов Верховной Рады Украины; Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека; Верховная Рада Ав­тономной Республики Крым;

2) по вопросам соответствия Конституции Украины международных договоров — Президент и Кабинет Мини­стров Украины;

3) по вопросу о конституционности процедуры импич­мента — Верховная Рада Украины;

4) по вопросу об официальном толковании Конститу­ции и законов Украины — неограниченный круг субъек­тов, в том числе — граждане Украины, иностранные граж­дане и подданные, лица без гражданства, юридические лица.

Конституционный Суд Украины постановляет реше­ния, которые обязательны к исполнению на территории Украины, окончательны и не могут быть обжалованы.

Законы и иные правовые акты по решению Конституци­онного Суда Украины признаются неконституционными полностью или в отдельной части, если они не соответ­ствуют Конституции Украины либо если была нарушена установленная Конституцией Украины процедура их рас­смотрения, принятия или вступления в силу.

Законы, иные правовые акты или их отдельные поло­жения, признанные неконституционными, теряют силу со дня постановления Конституционным Судом Украины ре­шения об их неконституционности. Материальный или моральный ущерб, причиненный физическим или юриди­ческим лицам актами и действиями, признанными некон­ституционными, возмещается государством в установлен­ном законом порядке.

7.6. СИСТЕМА СУДОВ ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ

Система судов общей юрисдикции в соответствии с Кон­ституцией Украины строится по принципам территори­альности и специализации.

Принцип территориальности означает, что суды уч­реждаются и действуют в пределах административно-тер­риториальных единиц (Автономная Республика Крым, об­ласти, города Киев и Севастополь, районы и т.д.).

Принцип специализации предусматривает специализа­цию судей и организацию соответствующих структур для рассмотрения уголовных, гражданских, хозяйственных, ад­министративных, семейных и других дел, предусмотрен­ных законом.

Систему судов общей юрисдикции составляют:

1) местные суды;

2) апелляционные суды, Апелляционный суд Украины;

3) Кассационный суд Украины;

4) высшие специализированные суды;

5) Верховный Суд Украины. Виды местных судов:

1) местные общие суды: районные, районные в городах, городские и районные суды, военные суды гарнизонов;

2) местные хозяйственные суды: хозяйственные суды Автономной Республики Крым, областей, городов Киева и Севастополя;

3) местные административные суды: окружные суды.

Полномочия местного суда состоят в том, что мест­ные суды являются судом первой инстанции и рассматри­вают гражданские, уголовные, хозяйственные и админист­ративные дела.

Виды апелляционных судов:

1) апелляционные общие суды: апелляционные суды областей, апелляционные суды городов Киева и Севасто­поля, Апелляционный суд Автономной Республики Крым, военные апелляционные суды регионов и апелляционный суд Военно-Морских Сил, Апелляционный суд Украины;

2) апелляционные хозяйственные суды;

3) апелляционные административные суды. Полномочия апелляционных судов:

1) рассмотрение дел в апелляционном порядке1;

2) рассмотрение по первой инстанции дел, определен­ных законом (кроме апелляционных хозяйственных су­дов);

Апелляционное производство предполагает пересмотр дела по существу (полностью или частично — в пределах апелляци­онной жалобы) и вынесение нового решения (оно может полнос­тью совпадать с прежним решением).

3) ведение и анализ судебной статистики, изучение и обобщение судебной практики;

4) оказание методической помощи по применению за­конодательства местными судами.

Кассационный суд Украины имеет следующие полно­мочия:

1) рассматривает в кассационном порядке дела, отне­сенные к его подсудности, другие дела в случаях, опреде­ленных процессуальным законом;

2) ведет и анализирует судебную статистику, изучает и обобщает судебную практику;

3) оказывает методическую помощь по применению за­конодательства судами низшего уровня.

Виды высших специализированных судов:

1) Высший хозяйственный суд Украины;

2) Высший административный суд Украины;

3) другие соответствующие высшие специализирован­ные суды.

Полномочия высшего специализированного суда:

1) рассматривает в кассационном порядке дела соот­ветствующей судебной юрисдикции, а также другие дела в случаях, определенных процессуальным законом;

2) ведет и анализирует судебную статистику, изучает и обобщает судебную практику;

3) оказывает методическую помощь судам низшего уров­ня с целью одинакового применения норм Конституции Украины и законов в судебной практике; дает рекоменда­тельные разъяснения по вопросам применения законода­тельства.

Высшим судебным органом Украины является Вер­ховный Суд Украины. Верховный Суд Украины имеет следующие полномочия:

1) рассматривает в кассационном порядке решения общих судов; пересматривает в порядке повторной касса­ции иные дела, рассмотренные судами общей юрисдикции; рассматривает иные дела, связанные с исключительными обстоятельствами;

1 Кассационное производство предполагает проверку закон­ности и обоснованности решения, вынесенного нижестоящим судом. Новое решение в этом случае не выносится. Если касса­ционная инстанция приходит к выводу о незаконности или нео­боснованности вынесенного нижестоящим судом решения, оно отменяется и дело передается на новое судебное рассмотрение.

2) дает судам разъяснения по вопросам применения законодательства на основе обобщения судебной практи­ки и анализа судебной статистки;

3) дает заключение относительно наличия или отсут­ствия в деяниях, в которых обвиняется Президент Украи­ны, признаков государственной измены или иного преступ­ления; подает по обращению Верховной Рады Украины письменное представление о невозможности исполнения Президентом Украины своих полномочий по состоянию здоровья;

4) обращается в Конституционный Суд Украины в слу­чаях возникновения у судов общей юрисдикции, при осу­ществлении ими правосудия, сомнений относительно кон­ституционности законов, иных правовых актов, а также относительно официального толкования Конституции Украины и законов;

5) ведет и анализирует судебную статистику, изучает и обобщает судебную практику, знакомится в судах с прак­тикой применения законодательства;

6) в рамках своих полномочий решает вопросы, выте­кающие из международных договоров Украины; представ­ляет суды общей юрисдикции в отношениях с судами иных государств.

7) осуществляет иные полномочия, предусмотренные законом.

7.7. ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ СУДЫ УКРАИНЫ: СИСТЕМА И ПОЛНОМОЧИЯ

Хозяйственные суды являются специализированными судами в системе судов общей юрисдикции.

Хозяйственный суд является независимым органом в разрешении всех хозяйственных споров, возникающих между юридическими лицами, государственными и други­ми органами, а также в рассмотрении дел о банкротстве2.

1 Хозяйственные споры — споры между субъектами пра­ва, возникающие при заключении, изменении, расторжении и выполнении хозяйственных договоров.

2 Банкротство — несостоятельность юридического лица (субъекта предпринимательской деятельности) удовлетворить в установленный срок предъявленные кредиторами требования и исполнить обязательства перед бюджетом.

Система хозяйственных судов:

1) местные хозяйственные суды;

2) апелляционные хозяйственные суды;

3) Высший Хозяйственный суд Украины.

К местным хозяйственным судам относятся хозяй­ственные суды Автономной Республики Крым, областей, городов Киева и Севастополя.

Полномочия местного хозяйственного суда:

1) разрешает хозяйственные споры, рассматривает дела о банкротстве;

2) пересматривает по вновь открывшимся обстоятель­ствам принятые им решения;

3) изучает и обобщает практику применения законода­тельства, анализирует статистику разрешения хозяйствен­ных споров, вносит предложения Высшему Хозяйственно­му суду, направленные на совершенствование правового регулирования хозяйственной деятельности и практики разрешения хозяйственных споров;

4) проводит работу, направленную на предупреждение правонарушений в сфере хозяйственных отношений;

5) осуществляет иные полномочия, предоставленные законодательством.

Апелляционные хозяйственные суды являются суда-Ми апелляционной инстанции. Они образуются Президен­том Украины по представлению Председателя Высшего Хозяйственного суда с определением территории, на кото­рую распространяются полномочия апелляционного хо­зяйственного суда, их местонахождения.

Полномочия апелляционного хозяйственного суда:

1) пересматривает в апелляционном порядке решения местных хозяйственных судов;

2) пересматривает по вновь открывшимся обстоятель­ствам принятые им решения;

3) изучает и обобщает практику применения законода­тельства, анализирует статистику разрешения хозяйствен­ных споров;

4) проводит работу, направленную на предупреждение правонарушений в сфере хозяйственных отношений:

5) осуществляет иные полномочия, предусмотренные законом.

Высший Хозяйственный суд Украины имеет следую­щие полномочия:

1) пересматривает в кассационном порядке решения апелляционных и местных хозяйственных судов;

2) изучает и обобщает практику применения законода­тельства, обеспечивает единообразие практики, анализи­рует статистику разрешения хозяйственных споров; дает разъяснения хозяйственным судам по вопросам практи­ки применения законодательства, регулируют о отноше­ния в хозяйственной сфере;

3) проводит работы, направленные на предупреждение правонарушений в сфере хозяйственных отношений;

4) осуществляет организационное руководство апелля­ционными и местными хозяйственными судами;

5) обеспечивает подбор и подготовку кандидатов в су­дьи; обеспечивает деятельность квалификационных ко­миссий судей хозяйственных судов;

6) осуществляет иные полномочия, предоставленные ему законом.

Нормативные источники

Конституция Украины: Принята на V сессии Верховной Рады Украины 28 июня 1996 г.// Відомості Верховної Ради України. — 1996. — № 30. — Ст.141.

О статусе судей: Закон Украины от 15 декабря 1992 г. // Відомості Верховної Ради України— 1993. — № 8. — Ст. 56.

О внесении изменений в Закон Украины «О статусе судей»: Закон Украины от 21 июня 2001 г. // Відомості Верховної Ради України. — 2001. — № 33. — Ст. 180.

О судоустройстве: Закон Украины от 7 февраля 2002 г. // Відомості Верховної Ради України. — 2002. — № 27-28. — Ст.180.

О хозяйственном суде: Закон Украины (с изменениями и дополнениями по состоянию на 21 июня 2001 г.)// Право и практика. — 2002. — № 10-11.