Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы правоведения.doc
Скачиваний:
123
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
1.64 Mб
Скачать

Глава 14.

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ И ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ

14.1. Понятие социального страхования и социального обеспечения

Конституция Украины закрепляет право граждан на социальную защиту, включающее право на обеспечение их в случае полной, частичной или временной потери тру­доспособности, потери кормильца, безработицы по незави­сящим от них обстоятельствам, а также в старости и в иных случаях, предусмотренных законом. Одним из эле­ментов социальной защиты граждан является социальное обеспечение.

Социальное обеспечение — это предусмотренная зако­нодательством система материального обеспечения и об­служивания нетрудоспособных граждан.

Виды социального обеспечения:

  1. пенсии;

  2. социальные пособия и помощь. К их числу относится, например, государственная помощь семьям с детьми;

  3. льготы. Например, предоставление права бесплатного проезда в общественном транспорте отдельным ка­тегориям граждан;

  4. содержание нетрудоспособных граждан в домах для престарелых и инвалидов.

Социальное обеспечение осуществляется за счет специ­альных фондов или государственного бюджета.

Социальное страхование — одна из основных гаран­тий социального обеспечения. Суть социального страхо­вания состоит в том, что граждане и иные юридические лица всех форм собственности в обязательном порядке вносят платежи в специальные фонды, за счет которых осуществляется социальное обеспечение.

14.2. Виды пенсий в соответствии с законодательством украины

Пенсия является основным видом социального обес­печения нетрудоспособных граждан. Пенсия — ежемесячая денежная выплата, назначаемая нетрудоспособным гражданам. Порядок назначения и выплаты пенсий регу­лируется Законом Украины «О пенсионном обеспечении» (5 ноября 1991 г.) и рядом других законов.

Виды пенсий:

1) трудовые пенсии. Основаниями для назначения трудовой пенсии являются достижение определенного воз­раста (его называют пенсионным) и наличие определенно­го стажа работы. Разновидности трудовых пенсий:

  • пенсия по возрасту. По общему правилу, право на пенсию по возрасту имеют мужчины, достигшие 60лет, и женщины, достигшие 55 лет. Второе условие для назначения пенсии по возрасту — наличие об­щего трудового стажа: 25 лет для мужчин и 20 лет— для женщин. Ряд категорий работников имеет право на пенсию по возрасту на льготных условиях: в таких случаях пенсионный возраст и трудовой стаж снижаются;

  • пенсия за выслугу лет. Пенсия за выслугу лет на­значается, как правило, независимо от достижения оп­ределенного возраста. Главное условие наличие специального трудового стажа. Право на пенсию по выслуге лет имеют военнослужащие и работники органов внутренних дел, государственные служащие, некоторые другие категории работников;

  • пенсия по инвалидности. Основное условие для на­значения данного вида пенсии — стойкое нарушение функций организма, которое вынуждает больного пре­кратить профессиональный труд или существенно изменить его условия. Существует две разновиднос­ти пенсий по инвалидности. Пенсия по инвалиднос­ти вследствие трудового увечья или профессиональ­ного заболевания назначается независимо от стажа работы. Пенсия по инвалидности вследствие обще­го заболевания зависит от наличия стажа работы, однако он существенно ниже, чем стаж, необходимый для назначения пенсии по возрасту;

  • пенсия по случаю потери кормильца. Право на этот вид пенсии имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, находившиеся на его содержа­нии (несовершеннолетние дети, нетрудоспособные супруг, родители, иные члены семьи);

  • 2) социальные пенсии. Социальная пенсия назначает­ся гражданам, не имеющим права на трудовую пенсию. Например, социальная пенсия назначается гражданам, до­стигшим пенсионного возраста, но не имеющим необхо­димого стажа работы или никогда не работавшим.