Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы правоведения.doc
Скачиваний:
123
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
1.64 Mб
Скачать

11.4. Порядок приватизации государственного жилищного фонда

Приватизация государственного жилищного фонда

это отчуждение квартир (домов) и иных жилых помеще­ний, а также принадлежащих к ним хозяйственных со­оружений государственного жилищного фонда в пользу граждан Украины. Порядок приватизации регулируется Законом Украины «О приватизации государственного жилищного фонда» (19 июня 1992 г., с последующими изменениями).

Способы приватизации:

  1. безвозмездная передача гражданам квартир (домов) из расчета санитарной нормы 21 квадратный метробщей площади на нанимателя и каждого члена его се­мьи и дополнительно 10 квадратных метров на семью. Если общая площадь квартиры (дома), подлежащей при­ватизации, соответствует указанной норме, то квартира (дом) передается нанимателю и членам его семьи бесплат­но. Если общая площадь квартиры меньше площади, ко­торую семья нанимателя имеет право получить бесплатно, нанимателю и членам его семьи выдаются жилищные чеки. Эти ценные бумаги можно использовать для прива­тизации не только жилья, но и ггосударственных предприятий, ­продажа излишков общей площади квартир (до­мов) гражданам Украины, которые проживают в них либо находятся в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий. Если общая площадь квартиры (дома) пре­вышает площадь, которую семья нанимателя имеет право получить бесплатно, наниматель осуществляет доплату ценными бумагами, полученными для приватизации госу­дарственных предприятий, а в случае их отсутствия или недостаточности — деньгами.

Каждый гражданин Украины имеет право приватизи­ровать занимаемое им жилье бесплатно или с частичной доплатой только один раз.

Нормативные источники

Житловий кодекс УРСР: Закон УРСР від 30 червня 1983 р. (з наступними змінами) // Бюлетень законодавства i юридичної практики України. — 1998. — № 6: Житлове законодавство України (станом на 1 червня 1998 р.).

Про приватизацію державного житлового фонду: Закон України вїд 19 червня 1992 р. (з наступними змінами) // Бюлетень законодавства i юридичної практики України. — 1998. — № 6: Житлове законодавство України (станом на 1 червня 1998 р.).

Глава 12. Семейное законодательство

12 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА УКРАИНЫ

Семейное законодательство является отраслью законо­дательства, которая устанавливает правовые основы бра­ка, регулирует личные и имущественные отношения меж­ду супругами, родителями и детьми, усыновителями и усы­новленными, другими членами семьи.

Основной нормативно-правовой акт в данной отрасли законодательства — Семейный кодекс Украины (вступил в силу с 1 января 2004 г.). Он состоит из 7 разделов, 292 статей.

Структура Семейного кодекса Украины:

Раздел I «Общие положения» определяет понятие се­мьи, круг регулируемых Семейным кодексом отношений, осуществление семейных прав и исполнение семейных обязанностей, защиту семейных прав и интересов.

Раздел II «Брак. Права и обязанности супругов» опре­деляет условия и порядок заключения брака, личные не­имущественные права и обязанности супругов, право соб­ственности супругов, права и обязанности супругов по вза­имному содержанию, брачный договор, порядок прекращения

брака.

Раздел III «Права и обязанности матери, отца и ребен­ка» устанавливает основания возникновения прав и обя­занностей родителей и детей, личные неимущественные права родителей и детей, права родителей и детей на иму­щество, обязанности родителей и детей по взаимному со­держанию (алиментные обязанности).

Раздел IV «Устройство детей, лишенных родительского попечения» определяет порядок усыновления, порядок ус­тановления опеки и попечительства, права и обязанности опекунов и попечителей, патронат над детьми.

Раздел V «Права и обязанности других членов семьи» определяет личные неимущественные права и обязаннос­ти других членов семьи и родственников, обязанности по содержанию других членов семьи и родственников.

Раздел VI «Применение Семейного кодекса Украины к иностранцам и лицам без гражданства. Применение за­конов иностранных государств и международных догово­ров в Украине» определяет порядок заключения и растор­жения браков граждан Украины с иностранцами и иност­ранцев в Украине, порядок международного усыновления.

Раздел VII «Заключительные положения» определяет порядок вступления в силу Семейного кодекса Украины.

12.2. БРАК И УСЛОВИЯ ЕГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ

Брак — это семейный союз мужчины и женщины, заре­гистрированный в государственном органе регистрации актов гражданского состояния.

Таким образом, не зарегистрированное официальными органами государства проживание женщины и мужчины одной семьей не создает брака и не порождает супруже­ских правоотношений. Религиозный обряд заключения бра­ка не запрещен, но он не имеет юридической силы.

Условия заключения брака:

  1. взаимное согласие лиц, вступающих в брак;

  2. достижение вступающими в брак брачного возрас­та. Он составляет 18 лет для мужчин, 17 лет — для женщин. По заявлению лица, достигшего 14 лет, по реше­нию суда ему может быть предоставлено право на брак, если будет установлено, что это отвечает его интересам.

Даже при наличии указанных условий брак не может быть заключен, если есть к тому юридические препят­ствия:

  1. состояние в ином, нерасторгнутом браке. Законо­дательство Украины исходит из принципа единобрачия, т.е. мужчина и женщина могут состоять только в одном браке;

  2. родственные отношения. Не допускается брак меж­ду прямыми родственниками (например, между дедом и внучкой), между полнородными и неполнородными (имею­щими общую мать или общего отца) братом и сестрой, двоюродными братом и сестрой, родными теткой, дядей и племянником, племянницей. По решению суда может быть предоставлено право на брак между родным ребенком усы­новителя и усыновленным им ребенком, а также между детьми, им усыновленными. Не могут состоять в браке усыновитель и усыновленный им ребенок, за исключени­ем случая отмены усыновления;

3) недееспособность одного из вступающих в брак, ус­тановленная в судебном порядке. Государственная регистрация брака закрепляется Сви­детельством о браке, образец которого утверждает Каби­нет Министров Украины.