Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы правоведения.doc
Скачиваний:
123
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
1.64 Mб
Скачать

Раздел I «Общие положения» содержит задачи законо­дательства об административных правонарушениях, определяет действие закона во времени, в пространстве и по кругу лиц.

Раздел II «Административные правонарушения и ад­министративная ответственность» состоит из Общей и Осо­бенной части.

В Общей части даны понятие административного пра­вонарушения, понятие и виды административных взыска­ний.

В Особенной части содержится перечень администра­тивных проступков и определены взыскания за их совер­шение.

Раздел III «Органы, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях» содержит пере­чень государственных органов и их должностных лиц, в компетенцию которых входит рассмотрение дел об адми­нистративных правонарушениях. К ним относятся адми­нистративные комиссии при исполнительных комитетах органов местного самоуправления, исполнительные коми­теты сельских и поселковых советов народных депутатов, районные (городские) суды (судьи), органы внутренних дел, органы государственных инспекций.

Раздел IV «Производство по делам об административ­ных правонарушениях» определяет процессуальный по­рядок рассмотрения дел об административных правонару­шениях и наложения административных взысканий.

Раздел V «Исполнение постановлений о наложении административных взысканий» определяет процессуаль­ный порядок исполнения решений по административным делам.

19.3. ПОНЯТИЕ, СФЕРЫ И МЕТОДЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Государственное управление — основанная на законе деятельность органов государственной власти по практи­ческой реализации функций государства. В широком смыс­ле слова под государственным управлением понимают деятельность законодательного, исполнительных, судебных, контрольно-надзорных органов государства.

В узком значении государственное управление рассмат­ривается как деятельность органов исполнительной влас­ти государства, к которым относятся Кабинет Министров Украины, министерства, ведомства, местные государствен­ные администрации.

В зависимости от специфики управляемых объектов и конкретного содержания управленческой деятельности принято выделять следующие основные сферы государ­ственного управления:

1) управление экономикой. Органы государственной исполнительной власти осуществляют управление госу­дарственным имуществом и государственными предприя­тиями, финансовой и банковской системой и тем самым способствуют осуществлению экономической функции го­сударства;

2) управление в социально-культурной сфере. Орга­ны государственной исполнительной власти осуществля­ют управление в области образования и науки, охраны здоровья, культуры, социального обеспечения;

3) управление в области административно-полити­ческой деятельности. Государственное управление в дан­ной сфере направлено на обеспечение государственной бе­зопасности, общественного порядка, обеспечение отправле­ния правосудия, развитие международного сотрудничества.

Метод государственного управления — это способ не­посредственного целенаправленного влияния исполнитель­ных органов (должностных лиц) на подчиненные им орга­ны, граждан и их объединения.

Основные методы государственного управления:

1) метод убеждения — это система воспитательных, разъяснительных и поощрительных мер, направленных на формирование у граждан понимания необходимости чет­кого исполнения властных предписаний. Например, к числу таких мер относится правовая пропаганда, личный при­мер, моральное и материальное поощрение;

2) метод принуждения — это психологическое, физи­ческое или материальное воздействие на определенные лица с целью заставить их исполнять властные предписания.

В Украине, которая идет по пути создания гражданско­го общества и строительства демократического государ­ства, приоритет в государственном управлении отдается методу убеждения.

19.4. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРИНУЖДЕНИЯ

Административное принуждение является разновидно­стью государственного принуждения.

Административное принуждение — это система мер психологического, физического или материального воздей­ствия с целью предотвращения и пресечения правонаруше­ний, привлечения правонарушителей к ответственности.

В зависимости от конкретных целей различаются сле­дующие виды административного принуждения:

1) меры административного предупреждения наце­лены на принудительное обеспечение исполнения гражда­нами своих обязанностей перед обществом. Администра­тивно-предупредительные меры не являются реакцией на уже совершенное правонарушение, а предотвращают его. Типичные меры административного предупреждения: про­верка документов; осмотр вещей и личный досмотр; вре­менное ограничение или запрет доступа граждан на опре­деленные участки местности; закрытие участка государ­ственной границы; административный надзор за лицами, в отношении которых он установлен судом; учет и офици­альное предупреждение лиц, склонных к правонарушени­ям; карантин при эпидемиях и эпизоотиях;

2) меры административного пресечения применяют­ся для принудительного прекращения административных проступков (или преступлений), недопущения наступле­ния их вредных последствий и привлечения правонару­шителя к административной (или к уголовной) ответ­ственности. Наиболее распространенные меры админи­стративного пресечения: административное задержание; принудительное лечение (в отношении больных наркома­нией, алкоголизмом, СПИДом); временное отстранение от управления транспортным средством (например, лица, на­ходящегося в состоянии опьянения); прекращение рабо­ты и запрет эксплуатации механизмов. В оговоренных законом случаях в качестве мер пресечения к правонару­шителю могут применяться меры физического воздействия, специальные средства, огнестрельное оружие;

3) меры административной ответственности при­меняются за совершение административных правонару­шений и выражаются в наложении на виновных лиц ад­министративных взысканий.

19.5. ПОНЯТИЕ, ПРИЗНАКИ И ОСНОВАНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Административная ответственность — это вид юриди­ческой ответственности, применяемой за совершение ад­министративного проступка и состоящей в возложении на виновное лицо ограничений материального и мораль­ного характера.

Административной ответственности присущи все при­знаки юридической ответственности и, вместе с тем, она имеет особые, характерные только для нее черты.

Признаки административной ответственности:

1) меры этого вида ответственности предусмотрены и урегулированы административным правом;

2) носит более мягкий, по сравнению с уголовной от­ветственностью, характер;

3) применяется, как правило, органами исполнитель­ной власти, и лишь в отдельных случаях — судами;

4) порядок привлечения к административной ответствен­ности упрощен по сравнению с уголовной ответственнос­тью;

5) между правонарушителем и органом, налагающим административное взыскание, отсутствуют служебные взаимоотношения, что характерно для дисциплинарной ответственности.

Основание административной ответственности — на­личие в деянии виновного лица состава административ­ного проступка.

19.6. ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРОСТУПКА

Административный проступок — это противоправное, виновное действие или бездействие, посягающее на соци­альные блага, охраняемые административным законода­тельством.

Признаки административного проступка: 1) противоправность. Действие или бездействие при­знается административным проступком только тогда, когда оно прямо нарушает конкретную норму административ­ного законодательства;

2) антиобщественный характер. Административный проступок либо наносит реальный ущерб личности, обще­ству, государству, либо создает угрозу нанесения такого вреда;

3) виновность. Проступком признается только винов­ное деяние. Вина — психическое отношение лица к совер­шаемому им деянию и его последствиям. Вина существу­ет в формах умысла и неосторожности;

4) наказуемость. Административное законодательство устанавливает вид и меру взыскания за совершение адми­нистративного проступка.

Административный проступок может быть совершен в форме действия (например, распитие спиртных напитков на производстве) либо бездействия (невыполнение роди­телями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей).

Субъектом административного проступка может быть физическое, а в ряде случаев и юридическое лицо.

19.7. СОСТАВ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРОСТУПКА

Состав административного проступка — это совокуп­ность установленных законом объективных и субъектив­ных элементов, характеризующих деяние как админист­ративное правонарушение.

Состав административного проступка включает: субъект, объект, субъективную и объективную стороны:

1) объект административного проступка — это обще­ственные отношение в сфере управления, права и свободы человека и гражданина, на которые посягает правонару­шитель;

2) объективная сторона административного проступ­ка — деяние (действие или бездействие), его вредные по­следствия, причинная связь между деянием и его послед­ствиями, место, время, обстановка, способ, орудия и сред­ства совершения проступка. Основным и обязательным признаком объективной стороны является противоправ­ное деяние. Все остальные признаки являются необяза­тельными (факультативными) и учитываются только тог­да, когда они предусмотрены соответствующей нормой ад­министративного права;

3) выговор или строгий выговор;

4) передача несовершеннолетнего под надзор родите­лям или лицам, их заменяющим, либо под надзор педаго­гическому или трудовому коллективу с их согласия, а так­же отдельным гражданам по их просьбе.

Применение таких мер воздействия является правом, а не обязанностью суда (судьи). Суд (судья) применяет ад­министративное взыскание или меры воспитательного воз­действия с учетом личности несовершеннолетнего.

Нормативные источники

Кодекс України про адміністративні правопорушення: Закон України від 7 грудня 1984 р. (з подальшими змінами та доповненями за станом на 1 березня 2003 р.) // Инфодиск «Законода­тельство Украины». Компьютерная библиотека «Правовые спра­вочники Украины». — 2003. — Март.