Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
основные вопросы.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
379.39 Кб
Скачать

17. Законы спроса и предложения

Спрос - это совокупная общественная потребность в различных товарах с учетом платежеспособности покупателей.

Величина спросаоценивается количеством конкретной продукции, объем которой может быть приобретен покупателем по установленной или дого­ворной цене, то есть это стоимостная оценка спроса, или спрос, умноженный на цену:ВС = Ц*Q

Спросявляется одной из сторон многомерного процесса рыночного ценообразования.

Закон спроса: чем выше цена товара, тем меньше его покупают, и чем ниже его рыночная цена, тем будет куплено, при прочих равных условиях, больше единиц этого товара.

Закон спроса— величина (объём) спроса уменьшается по мере увеличения цены товара.Математическиэто означает, что между величиной спроса и ценой существует обратная зависимость. То есть повышение цены вызывает понижение величины спроса, снижение же цены вызывает повышение величины спроса.

Закон предложения— при прочих неизменных факторах величина (объём) предложения увеличивается по мере увеличения цены на товар.

Между ценой товара и тем его количеством, на которое предъявляется спрос, всегда существует определенное соотношение. Эта взаимосвязь называется кривой спроса. Количество и цена находятся в обратной зависимости: когда цена падает, количество возрастает, когда цена возрастает до небес.

Цена, Ц Цена, Ц

Объем, Q

Объем, Q

Рис.1.1. Кривая спроса Рис.1.2. Изменение спроса под влиянием

неценовых факторов

Этот закон отражает и другой важный процесс: постепенное убываниеспроса. Снижение количества продаж данного товара происходит не только вследствие роста цен, но и вследствие насыщения потребительского спроса. Убывание спроса происходит потому, что каждая последующая покупка одного и того же товара приносит потребителю меньшую пользу, выгоду, удовлетворение.

Спрос не бывает статичен, он постоянно меняется под воздействием неценовыхфакторов: уровня доходов населения, размеров рынка данного товара и наличия взаимзаменяемых и взаимодополняемых товаров, субъективного отношения покупателей к товарам, послепродажное обслуживание и др.

Изменение спроса на товары вызывает адекватную реакцию со стороны рыночного предложения этих товаров.

Предложение это номенклатура продукции, представленной на рын­ке товаров продавцом для реализации по установленной или договорной цене.

Предложение можно определить как шкалу, показывающую разные количества продукта, которые производитель желает и способен произвести и предложить к продаже на рынке по каждой конкретной цене из ряда возможных цен в течение определенного времени. Проще говоря, под предложением товара экономисты понимают чье-либо желание продать товар, а под объемом предложения - то максимальное количество товара, которое отдельный продавец желал бы продать в единицу времени при данных условиях.

С повышением цен соответственно возрастает и величина предложения; со снижением цен сокращается также и предложение. Эта специфическая связь называется законом предложения. Для поставщика цена представляет собой выручку за каждую единицу продукта, а поэтому она служит стимулом к тому, чтобы производить и предлагать свой продукт к продаже на рынке.

Взаимодействуя, спрос и предложение определяют рыночную цену и количество товара, которое продается и покупается на рынке в данном моменте времени. Рынок будет находиться в равновесии при условии, что цена товара установиться такой, что спрос покупателя будет равен предложению со стороны производителя товара. Цена, при которой рыночный спрос равен рыночному предложению называется равновесной ценой.