Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
основные вопросы.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
379.39 Кб
Скачать

20. Роль и задачи информационных технологий управления предприятием

Основные усилия в области ИТ в 90х годах были направлены на автоматизацию отдельных функций на рабочих местах сотрудников предприятий. Соответственно, основная цель этих процессов формулировалась как облегчение работы при выполнении рутинных операций, ускорение выполнения работ и повышение качества конечного результата.

Революционные изменения, произошедшие в последнее десятилетие, связанные в первую очередь с удешевлением вычислительной техники, приближением вычислительных мощностей к рабочим местам сотрудников и развитием программного обеспечения, привели к переосмыслению роли ИТ в деятельности современных предприятий.

Любое предприятие для анализа возникающих проблем, принятия решений, контроля операций, создания новых продуктов или услуг нуждается в информации.

Под информацией понимаются осмысленные и переработанные данные, которые используются для решения управленческих задач. Данные отражают события, происходящие как в самой организации, так и за ее пределами.

Для того, чтобы получить информацию, необходимую для успешного функционирования предприятия, требуется собрать данные, передать их на обработку, привести их в форму, удобную для последующего использования, и передать пользователям полученные результаты. Пользователи могут уточнять, какие данные нужно собирать, а также скорректировать методы их обработки с точки зрения полноты, достоверности и формы представления получаемых результатов. Информационные технологии в управлении — это комплекс методов переработки разрозненных исходных данных в надежную и оперативную информацию механизма принятия решений с помощью аппаратных и программных средств с целью достижения оптимальных рыночных параметров объекта управления.

21. Система товародвижения в маркетинге

Система товародвижения включаетв себя все то, что происходит с товаром в период времени от его пр-в до начала потребления. Товародвижение - это деятельность по планированию внедрению в жизнь и контролю за физическим перемещением продукции от места производства к местам использования с целью удовлетворения нужд потребителей и выгодой для себя.

Система товародвижения включает:

1. Организацию хранения

2. Грузовую обработку

3. Перемещение грузов, для того чтобы продукция оказалась доступной для потребителя в нужное время, в нужном количестве, нужное качество доставки

Хорошо организованная система товародвижения оказывает на потребителя большое влияние.

Известно, что затраты на организацию товародвижения достигает 15 % от суммы продаж фирм производителей и от 25% для фирм посредников.

Целью товародвиженияявляются доставка нужных товаров в нужное место, в нужное время с минимальными возможными издержками и максимальным сервисом для клиентов.

Однако не одна система товародвижения не способна обеспечить все эти требования т.к. мах сервис для клиентов подразумевает поддерживание больших товароматериальных запасов, безупречную систему транспортировки и наличия множества складов.

Система точно в срок (justintime) очень эффективна в этом отношении, но ее поддерживать очень сложно.

Система товародвижения должна создаваться с учетом изучения потребностей клиентов, вместе с тем необходимо просчитывать издержки связанные с построением такой системы.

В процессе Организации системы товародвижениявключают следующие этапы:

1. Выбор места хранения запасов и способ складирования

2. Определение системы перемещения груза

3. Введение системы управления запасами

4. Обработка заказов

5. Выбор способов транспортировки

Все эти этапы взаимосвязаны и пренебрежением одним из них может принести, непоправимый урон всей системе товародвижения

Необходимость складирования иногда вызвана объективными причинами т. е. не совпадают циклы производства и циклы потребления отдельных видов продукции.