Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
основные вопросы.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
379.39 Кб
Скачать

30. Формирование товарного портфеля. Матрицы портфельного анализа

Портфельный анализ – это инструмент сравнительного анализа стратегических бизнес-единиц компании для определения их относительной приоритетности при распределении инвестиционных ресурсов, а также получения в первом приближении типовых стратегических рекомендаций.

Суть портфельного анализазаключается в том, что компания рассматривается как совокупность стратегических бизнес-единиц, каждая из которых относительно самостоятельна.

Цель портфельного анализа– согласование стратегий и наиболее эффективное использование имеющихся инвестиционных ресурсов с точки зрения достижения устойчивого положения компании в целом и роста финансовых результатов.

Задачи портфеля в том, чтобы сбалансировать инвестиции и доход. Для поддержания конкурентоспособности компания должна выводить на рынок все новые и новые товары.

Матрица БКГ. (бостон консалтинговая группа).

Эта матрица позволяет определить место товара на рынке в зависимости от занимаемой им относительной доли и темпов роста данного рынка.

Матрица имеет 4 сектора: высокие и низкие темпы роста при большой и маленькой доле рынка, занимаемой данным товаром. (см. вопрос 1-4)

ТРР = Vп тек п /Vп пред п

ОДР = Vпр/Vгл. конк

У каждого сектора определенное название, соответствующее нынешнему положению и перспективам находящегося в секторе товара. А каждому товару дано прозвище.

Дойная корова. - тип товаров, кормящих опытную компанию. Они занимают самую большую долю рынка с невысоким темпом роста. Скорее всего это товар находящийся на стадии зрелости. Общая емкость рынка растет незначительно, продажи стабильны. Эти товары не требуют особых инвестиций и приносят чистую прибыль.

Звезда -лидер на быстро растущем рынке. Они требуют реального материального подкрепления. Рентабельность высокая, но если не вкладывать часть прибыли в рост, звезде никогда не стать дойной коровой.

“?” -товары, имеющие небольшую долю на быстро растущем рынке. Их судьба - победить или умереть. Они подают большие надежды и могут стать "Звездами", а могут перейти в "Собак".

Собаки - товары, имеющие небольшую долю, на плохо растущих рынках. Они убыточны. Они являются финансовым бременем для любой компании.

Матрицу БКГ можно сопоставить с концепцией жизненного цикла. Наиболее успешные товары проходят полный цикл: сначала они являются трудными детьми, затем превращаются в Звезд, раскармливаются до Дойных коров и, наконец, деградируют в Собак.

Матрица Мак-Кинси.

Характеристики привлекательности рынков:Размер и темп роста рынка. Качество рынка. Конкурентная ситуация. Влияние внешней среды

Характеристики позиции в конкуренции:Относительная позиция на рынке. Относительный потенциал производства. Относительный потенциал НИОКР. Относительный потенциал персонала.

Данная матрица разработана специалистами "Дженерал Электрик Кампани" и консультационной фирмой "Мак-Кинси". Она включает 9 позиций фирмы в зависимости от уровня привлекательности рынка и преимущества на рынке по отношению к конкурентам. Наиболее характерные положения находятся по углам матрицы.

В верхнем правом углу рекомендуется стратегия агрессивного роста, в нижнем левом углу - стратегия продолжения деятельности без инвестиций, в верхнем левом углу - стратегия селективного роста, в нижнем правом углу - стратегия низкой активности. Промежуточные зоны дают характеристику менее четким стратегиям, которые могут иметь место на рынке.

Преимущества модели: возможна дифференцированная оценка СХП стратегическое хозяйственное предприятие).

Недостатки: определение факторов модели требует большого количества информации; возможна различная оценка СХП различными пользователями.