Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
основные вопросы.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
379.39 Кб
Скачать

31. Сущность и функции финансов, их роль в системе денежных отношений рыночного хозяйства

Финансы– это сов-ть денежных отношений, возникающих в процессе формирования, распределения и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств в целях выполнения функций и задач государства и обеспечения условий расширенного воспроизводства.

Финансы – экономические денежные отношения, опосредствующие кругооборот и оборот капитала предприятий.

Финансы представляют собой экономические отношения, связанные с формированием, распределением, перераспределением и использованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств в целях выполнения функций и задач государства.

Деньги являются обязательным условием существования финансов.

Сл-но финансовые отношения – это прежде всего денежные отношения.

Поэтому роль и значение финансов зависит от того, какое место денежные отношения занимают в экономических отношениях. Однако сфера денежных отношений шире финансовых. Финансы выражают лишь такие денежные отношения, которые связаны с формированием и использованием фондов денежных средств субъектов хоз-я и государства, т.е. централизованных и децентрализованных фондов денежных средств.

Финансы – это определенные экономические отношения, возникающие в момент движения денег, когда происходит их передача или перечисление наличными или безналичным путем.

Сущность финансов, закономерность их развития и роль в процессе общественного воспроизводства определяется экономическим строем общества и функциями государства. Сущность финансов проявляется в их функциях.

Воспроизводственная функция.

НД – вновь созданная стоимость (ВВП – возмещение затраченных ср-в пр-ва).

Объем НД (создаваемого всеми отраслями материального пр-ва) и его отдельных частей (фонда потребления и фонда накопления) определяет темпы и пропорции развития экономики.

Поскольку НД явл. главным материальным источником денежных фондов, т.е. обеспечивает все потребности общества.

Распределительная функциязаключается в распределении НД при создании продукции (в сфере материального пр-ва).

Без участия финансов он не может быть распределен.

Часть НД присваивается работниками, часть работодателями, затем НД перераспределяется (налоги).

Перераспределительная.

Однако эти доходы не образуют общественных денежных фондов, необходимых для развития приоритетных отраслей народного хоз-ва, обеспечения обороноспособности страны, удовлетворения материальных и культурных потребностей населения.

Поэтому необходимо дальнейшее перераспределение НД (связ. с наличием непроизводственной сферы, где НД не создается), содержанием наименее обеспеченных слоев населения.

Контрольная функцияпроявляется в контроле за распределением НД. Контроль призван осуществлять проверку соблюдения законодательства по финансовым вопросам, своевременности и полноты выполнения финансовых обязательств перед бюджетной системой налоговых служб, банков, а также взаимных обязательств предприятий по расчетам и платежам.

Регулирующая функциясвязана с вмешательством государства в экономику через финансы (налоги, гос.кредит) в процессе воспроизводства.