Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
основные вопросы.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
379.39 Кб
Скачать

22. Система продвижения маркетинга

Под продвижениемпонимают совокупность различных видов деятельности по доведению информации о достоинствах товаров до потенциальных потребителя и стимулирование желания купить этот товар.

Современная организация использует довольно сложные коммуникативные системы для поддержания контактов с поставщиками, посредниками, клиентами. Система продвижения определяется в маркетингекак коммуникационная или маркетинговая смесь (маркетинг мих), куда входят понятия реклама, ПР, деловая коммуникация, личные продажи прямой маркетинг (директ майл, рассылка писем потенциальным клиентам, телемаркетинг, телефонный маркетинг, телевизионный электронный маркетинг)

Реклама–оплаченная строго определенным заказчиком форма неличностного представления товара в СМИ. Рекламные сообщения следует воспринимать 50/50 как истина/ложь.Товары индивидуального пользования потребляются обычно теми же, кто их покупает. Реклама товаров народного потребления д.б. ориентирована на эмоции.

Товары производственного назначенияпредназначены для производства изделий или услуг, для получения прибыли. Покупают их и принимают решение об их покупке совсем не те лица, которые ими непосредственно пользуются. Эти товары д. удовлетворять потребности показателя при решении его производственных соц.эконом. задач д.б. на разум, т.е. она должна показывать параметры связанные с энэрго-, материалоемкостью данного изделия.

Престижная рекламаобращена к общественности в широком смысле слова. Задачи состоит в том, чтобы создать благоприятное впечатление о предприятии и убедить общественность в том, что деятельность предприятия является общественно полезной. К престижной рекламе по своим задачам близкаинституциональная реклама, которая ориентированна на создание положительного образа коммерческих организаций (армии, партий). По содержанию институциональная реклама близка к понятию политической пропаганды.

Каждый вид и канал рекламы работает по правилам и рассчитан на определенную психологию восприятия и воздействия

1. Прямая реклама по почте, или лично вручаемые материалы

2. реклама в прессе: газеты журналы, справочники

3. Проспекты каталоги, буклеты, плакаты, листовки, календари

4. экранная и радиореклама

5. наружная реклама крупногабаритные плакаты пространственные конструкции витрины отдельно стоящие наземные установки пилоны, вывески около торг. точек тендеры, раскладные, выносные стенды, трехгранные рекламные щиты

6. реклама на транспорте надписи объявления в салонах на вокзалах

7. реклама на месте продажи вывески витрины

8. сувениры малые формы рекламы

PR public relations – организация общественного мнения, развития общественных связей , деловая коммуникация. Это самостоятельная функция управления по установлению и поддержанию коммуникаций между организацией и ее общественностью.Основная цель ПР утвердить потребителей в том, что предприятие и производит продукцию в интересах потребителя. Товары выступают как инструмент решения проблем покупателя, а не как средство получения предприятием прибыли.