Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
основные вопросы.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
379.39 Кб
Скачать

29. Прямой маркетинг

Разновидностью розничной торговли является прямой маркетинг. Он представлен магазинной и немагазинной розничной торговлей.

Магазины -демонстрационные залы, торгующие по каталогам - форма прямого маркетинга, основанная на принципах торговли по каталогам и сниженным ценам для сбыта широкого ассортимента ходовых марочных товаров, продающихся в обычных магазинах с высокой наценкой. Такие магазины широко применяются в мировой практике.

Характерная черта данной формы торговли состоит в предварительном отборе товара покупателем по каталогам. Магазины -демонстрац. залы выпускают каталоги, дополняя их сезонными изданиями меньшего объема.

В каталоге указана прейскурантная цена каждого изделия и его цена со скидкой. После изучения каталога и отбора товара покупатель почтой или по телефону, телефаксу направляет свой заказ на фирму, где его регистрируют. В зависимости от условий каталога после этого следует либо отгрузка товара с последующей оплатой, либо предварительная оплата с последующей отгрузкой.

В мире широко известны такие магазины, торгующие по каталогам, как: "Квелле", "Баур", "ОТТО" (ФРГ) и др.

Формой прямого маркетинга является немагазинная торговля, в частности, заказ по почте.

Продажа товара осуществляется здесь путем привлечения покупателей через объявления в СМИ, после чего потребители могут заказать тот или иной товар по почте.

В нашей стране наиболее широкое применение данная форма торговли нашла при продаже книжной продукции, лекарственных средств и т.д.

Прямой маркетинг – это маркетинг, непосредственно адресованный потребителю с целью получения от потребителя прямого обращения. Прямой маркетинг связан с маркетингом непосредственно через рекламное предложение.

Различают следующие формы прямого маркетинга:

  1. Прямой маркетинг по почте.

  2. Прямой маркетинг по каталогам.

  3. Телемаркетинг.

  4. Телевизионный маркетинг.

  5. Электронная торговля.

  1. Прямой маркетинг по почте или DirectMail– рассылка почтовых отправлений (писем, рекламных проспектов, образцов и т.д.) потенциальным клиентам. Рассылочные списки формируются на основе списков наиболее вероятных покупателей определенной группы товаров.

  2. Прямой маркетинг посредством каталогов, рассылаемых выбранным клиентам или каталоги предоставляемые магазинам.

  3. Использование телефонадля непосредственной продажи товара потребителям. Обычно представители фирм используют бесплатные для клиентов телефонные номера для получения от них заказов на основе телевизионной и радиорекламы.

  4. Это прямой маркетинг через телевидение, путем показа реклам и прямого ответа. Кроме того первые ответы покупателей имеют льготные условия. Может быть использован специальный коммерческий телевизионный канал для продажи на дому по выгодным ценам.

  5. Прямой маркетинг через двух канальную систему, которая связывает кабельной или телефонной линией потребителей с компьютерным каталогом продавца. Потребитель использует специальный пульт управления подключаемый к телевизору или ПК для связи с продавцом.

Прямая продажа осуществляется сбытовиками непосредственно на дому, часто на специально организованных встречах с группой потенциальных покупателей, также осуществляется прямая продажа в офисах, конторах различных предприятий. Достоинства прямой продажи – это доверие покупателей. Недостаток – высокая цена из-за затрат на дополнительные услуги.

Сетевой маркетинг– наиболее распространенная форма розничной торговли.