Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
основные вопросы.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
379.39 Кб
Скачать

3. Закон композиции и пропорциональности ( гармонии)

Гармония – естественный процесс, происходящий на всех уровнях мировой цивилизации. Она предполагает наличие совокупности элементов, процессов и их соотносительность (пропорциональность). Гармонию следует рассматривать субъективно.

Суть закона: Каждая материальная система стремится сохранить в своей структуре все необходимые элементы (композицию), находящиеся в заданной относительности или в заданном подчинении (пропорции).

Т.е. условиями достижения гармонии является наличие необходимых ресурсов и наилучшего соотношения между ними.

Закон рассматривается на уровне организации и на уровне внешней среды, где организация – один из элементов.

Реализация закона композиции и пропорциональности требует обязательного использования принципов планирования, координации и полноты.

Принципы закона:

1. Принцип планирования: каждая организация должна иметь обоснованный план деятельности и развития. Выделяют: стратегическое, оперативное и тактическое планирование.

2. Принцип координации: каждая организация должна следить за стратегическими, тактическими, оперативными изменениями и вносить соответствующие коррективы в механизм управления.

3. Принцип полноты:Каждая организация должна выполнять весь набор функций производства и управления на своем участке, либо своими силами, либо с помощью привлеченных организаций.

39. Понятие организационной культуры. Уровни организации культуры

Важное место в организации занимает формирование оргкультуры.

Оргкультура- совокупность норм, правил, традиций отличающих одну организацию от другой и позволяющей сдерживать влияние факторов внешней среды разрушающих организацию.

Носители оргкультуры- люди и сотрудники организации, поэтому формировать и изучать оргкультуру сложно.

Эдгард Шайн – психолог, много научных работ посвятил оргкультуре.

3 уровня формирования оргультуры:

        1. внешняя атрибуттка, символика, интерьер, оформление офиса, рабочего места, внешний вид сотрудника

        2. формирование 2 уровня более сложно, заключается в том, что нормы, правила поведения, которые приняты в оргнизации сотрудников устраивают, однако есть сотрудники которые испытывают неудобство (пр.от графика работы)

        3. «душа организации» - сотрудники ни на словах, не декларативно, а внутри и для себя разделяют те принципы и нормы, которые в организации присутствуют.

Оргкультура не формируется в одночасье, требуется много лет для создания оргкультуры необходимого содержания в отличии от оргкультуры, которую можно изменить, именно оргкультура пронизывает оргструктуру «цементирует» ее блоки и дает возможность достигнуть поставленной цели наиболее оптимальным способом. Поэтому создание оргкультуры является важной задачей менеджеров и руководителей организации.

Оргкультура формируется на основе управленческой культуры руководителей. Она складывается из знаний основ научного менеджмента, искусства управления, способности разрабатывать, принимать и реализовывать решения.

В любой организации наравне с организационной культурой может существовать ряд субкультур, которые, если они несут позитивный характер, должны приветствоваться руководством, если негативный – должны быть подавлены.

Субкультура– организационная культура отдельной группы людей в организации.

В одной организации может быть много «локальных» культур– культур частей общей культуры (подразделений, различных групп).

Доминирующая культура– выражает основные ценности, которые принимаются большинством членов организации.

Контркультура– тип субкультуры, который упорно отвергает то, что организация в целом хочет достигнуть.

В основе организационной культуры предприятия лежит понятие «управленческая культура».

Управленческая культура– это организационная культура управленческого звена компании.

Она складывается из:

- знания научных теоретических основ управления, которые включают приемы, методы, способы, технологии управления и

- искусства управления, в основе которого лежит опыт, интуиция, данные от природы.