Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
основные вопросы.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
379.39 Кб
Скачать

34. Краткосрочный кредит в хозяйственном механизме управления предприятием

90% общего объема выданных ссуд составляют краткосрочные кредиты, т.е. срок которых не превышает 12 месяцев.

Сферой использования краткосрочных кредитов является текущая деят-ть предприятий, представленная кругооборотом их оборотных средств.

Осущ-ся рассмотрение кредитной заявки и изучается кредитоспособность потенциального заемщика.

Кредитная заявка содержит сведения о требуемой ссуде: цель и размер кредита, вид и срок ссуды, предполагаемое обеспечение. К заявке прилагаются финансовые отчеты за ряд лет и др. док-ты. Если в рез-те предварительной беседы банк решает продолжить работу с клиентом, то след. шагом явл. анализ кредитоспособности предприятия. В случае благоприятного заключения по определению кредитоспособности заемщика банк приступает к разработке условий кредитного договора.

Краткосрочные ссудыпредоставляются на восполнение временного недостатка собственных оборотных средств заемщика. Ставка процента по этим ссудам, обратно пропорциональна сроку возврата кредита.

Кредит ускоряет процесс денежного обращения.

Капитал физически, в виде средств производства, не может переходить из одних отраслей в другие. Этот процесс осуществляется в форме движения денежного капитала. Поэтому кредит необходим, прежде всего, как эластичный механизм перелива капитала из одних отраслей в другие.

Кредит стимулирует развитие производственных сил, ускоряет формирование источников капитала для расширения воспроизводства на основе достижений научно-технического прогресса.

Регулируя доступ заемщиков на рынок ссудных капиталов, предоставляя правительственные гарантии и льготы, государство ориентирует банки на преимущественное кредитование тех предприятий и отраслей, деятельность которых соответствует задачам осуществления общенациональных программ социально- экономического развития.

Без кредитной поддержки невозможно обеспечить быстрое и цивилизованное становление фермерских хозяйств, предприятий малого и среднего бизнеса, внедрение других видов предпринимательской деятельности на внутригосударственном и внешнеэкономическом пространстве.

Элементами кредита являются находящиеся в тесном взаимодействии субъекты его отношений. К ним относятся кредитор и заемщик. Также элементом структуры кредитных отношений является объект передачи– то, что передается от кредитора заемщику и совершает свой обратный путь от заемщика к кредитору.

Кредитор– сторона кредитных отношений, предоставляющая ссуду.

Заемщик– сторона кредитных отношений, получающая кредит и обязанная вернуть полученную ссуду.

Стоимость, авансированная посредством кредита, создает основу для непрерывности кругооборота производственных фондов, устраняет простои в их движении и в конечном счете ускоряет воспроизводственный процесс.

Выделяют пять принципов кредитования:

-Возвратность кредита.

-Срочность кредита.

-Платность кредита.

-Обеспеченность кредита.

-Дифференцированность кредитования - означает, что коммерческие банки не должны однозначно подходить к вопросу о выдаче кредита своим клиентам, претендующим на получения кредита. Кредит должен предоставляться только тем предприятиям, которые в состоянии вернуть его своевременно.

-Принцип целевого использования.