Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
основные вопросы.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
379.39 Кб
Скачать

7. Система управления: понятие, формирование, технология

Система управления- целостная совокупность элементов (звеньев) и связей между ними (характеризуют отношения управления).

В качестве ведущих элементов системы управления выступают работники, выполняющие различные роли и функции, осуществление которых предполагает установление разнообразных связей.

Таким образом, любую систему характеризуют, в первую очередь, звенья (должность, отдел, служба, подразделение), из которых она формируется, и связи, существующие между этими звеньями.

Система управления - иерархия связей и звеньев, осуществляющих процессы управления в социально-экономической системе.

В основе формирования системы управления лежат 7 факторов:

• Цель управления – предопределяет набор функций.

• Функции управления – виды деятельности, которые определяют дифференциацию и интеграцию управления. Именно в процессе дифференциации деятельности и возникает система управления, состоящая из звеньев, за которыми закрепляются либо состав функций, либо отдельная функция.

• Объект управления оказывает определяющее влияние на систему управления. Система управления должна соответствовать объекту управления, удовлетворять его потребности и интересы.

• Полномочия управления. Управлять – это значит принимать управленческие решения. Для их принятия необходимы полномочия, т.е. право на принятие решений. Полномочия распределяются и закрепляются за звеньями и характеризуют их значение и важность.

• Трудоемкость функций и полномочий. При распределении функций и полномочий нельзя не учитывать их трудоемкость.

• Информация. Трудоемкость непосредственно связана с факторами объема информации.

• Техника, т.е. технические средства, с помощью которых обрабатывается информация.

Технология (принципы) построения системы управления:

• Принцип сопряжения и соответствия целей, функций, полномочий и ответственности.

• Все звенья системы управления должны быть соразмерны по трудоемкости, объему деятельности.

• Системе управления должна быть присуща иерархическая рациональность, т.е. определенная и обоснованная норма подчиненности.

• Система управления должна быть ориентирована на определенный уровень компетентности управления персоналом.

• Управление не должно быть абсолютно формализованным, т.е. система управления должна мотивировать неформальное управление.

• Система управления должна учитывать потребность эффективного контроля, потому что без контроля невозможно успешное управление.

• Система управления должна быть адаптивной, т.е. приспособленной к меняющимся условиям работы (внешней среды).

• Система управления должна соответствовать процессу и механизму управления.

8. Механизм управления: понятие, средства, методы

Для управления помимо целей и функций нужно, чтобы у персонала существовали определенные интересы и мотивы трудовой активности, которые выступают средствами воздействия.

Т.е. мотив становится рычагом управления, а вся совокупность мотивов деятельности человека, на которую опирается менеджер, представляет собой механизм управления.

Механизм управления- совокупность мотивов деятельности персонала, которые определяют как саму возможность, так и эффективность управления, от которых зависит восприятия воздействия.

Мотивы действуют вместе со многими качествами человека (интересы, ценности, социально-психологические установки, опасения, устремления, чувство долга и т.д.), которые характеризуют его сознание, волю, способности.

Средства воздействия, которые характерны для механизма управления, не являются застывшими, они изменяются в процессе управления по структуре, соотношению, степени значимости и т.д.

Механизм управления можно формировать и развивать, изменять и оценивать с точки зрения эффективности управления.

Принципы формирования механизма управления: 1. соответствие целям и задачам фирмы; 2. формируется не исходя из интересов и мотивов отдельного человека, а по групповой динамике; 3. ориентирован на определенные способы использования средств управления, т.е. методы управления; 4. условия деятельности имеют мотивационную ценность; 5. должен содержать потенциал совершенствования и развития; 6. определяет большую часть стиля управления; 7. должна быть заложена полнота и сбалансированность средств воздействия; 8. принцип нравственности.

Средства управления– это то, при помощи чего осуществляется воздействие. Одно и то же средство воздействия можно использовать по-разному в зависимости от умения, понимания, опыта и знаний.

Варианты использования средств воздействия характеризуют понятие метода управления.

Метод управления– способ воздействия и использования тех или иных средств механизма управления.

Существуют методы:

- прямого воздействия: отражают административную деятельность, использование полномочий и формальных организационных регламентов. Однако административная деятельность может выражаться и в неформальном воздействии.

- косвенного воздействия: отражают неформальное управление; воздействие может быть ориентировано на скрытые результаты. Косвенные методы управления более эффективны в кризисных или конфликтных ситуациях.

Также существуют методы управления:

1) экономические (система оплаты труда и др.);

2) социально-психологические (система морального поощрения; мотивация добросовестного отношения к делу и т.д.);

3) организационные (регламентирование работы, введение определенного режима деятельности)

Одну и ту же проблему можно решать разными способами. Всегда существует выбор наиболее эффективных методов управления, который и определяет не только научный подход к управлению, но и искусство управления.