Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Аэробика.Учебник.doc
Скачиваний:
294
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
7.16 Mб
Скачать

4.7. Аква-аэробика

Аква-аэробика - аэробика в воде, часто с ис­пользованием специально для этого разработан-

Боевые

ных различных предметов. Упражнения имеют свою специфику. Водная среда в большей степени облегчает, но иногда и усложняет выполнение уп­ражнений, занятия несут явно выраженный оздо­ровительный и лечебный эффект.

Занятия аква-аэробикой проводятся как в мелком, так и в глубоком бассейне, в зависимости от этого используется различное оборудование: пояса, жилеты, гантели, манжеты, планки, пер­чатки, ласты, весла. Форма проведения урока обычная: инструктор (на суше), занимающиеся располагаются фронтальным способом перед ним в воде. Занятия проводятся под музыкальное со­провождение. Методика проведения занятия и способы выполнения упражнений специфичны и обусловлены внешними условиями (вода).

искусства в оздоровительной тренировке

В настоящее время используются различные названия занятий, в которых используются эле­менты боевых искусств: А-бокс, тайбо, каратроби-ка, кикбокс, силовой бокс, аэробоксинг и т.д.

По нашим сведениям наиболее раннее появле­ние этой разновидности оздоровительной аэроби­ки связано с А-боксом, предложенным Ивонне Лип (Швеция) в 1983 году и включало в себя эле­менты боевых искусств и бокса.

Данная форма тренировки в первую очередь предлагается мужчинам, которые чувствуют себя неуютно в группе танцевальной аэробики или сре­ди тренажеров и гантель в зале силовой трениров­ки. Тем не менее все больше представительниц "слабого пола" выбирают этот вид активности.

Занятия с использованием боевых искусств строятся по принципам построения используе­мым в аэробике. Тренировки проводятся под му-

256

257

зыкальное сопровождение с целью повышения аэ­робных и силовых возможностей, а также техниче­ского мастерства занимающихся.

В технический арсенал занятий этого направ­ления входят удары (как руками, так и ногами), прыжки, падения, броски, а также обычные обще-развивающие физические упражнения. Техника выполнения некоторых упражнений позаимство­вана из различных видов боевых искусств. Удары руками взяты из бокса, удары ногами (кики) — из тхэквондо, подсечки из ушу, а броски из дзюдо. Остальные упражнения относятся к аэробике или традиционной силовой тренировке.

Общей целью данного вида тренировки явля­ется создание функционального тела, в противо­вес критериям "красивого" тела, которые изменя­ются с течением моды и порой принимают неко­торые уродливые формы. Основное воздействие в тренировочных занятиях оказывается на развитие силовых возможностей, гибкости, координации, выносливости.

Функциональная тренировка, в которой телу предъявляются требования по решению реальных задач, где партнер является внешней нагрузкой, обеспечивает высокий интерес и хороший результат. Учитывая, что занятия с использованием бое­вых искусств предназначается для людей, занима­ющихся оздоровительной двигательной активно­стью, все технически и физически сложные уп­ражнения были исключены. В тренировке не ис­пользуются упражнения с применением больших отягощений, а предпочтение отдается большему количеству повторений с более высокой скоро­стью и большим усилием. Такое сочетание предъ­являют требования к технике выполнения упраж­нений для избежания травмирования.

В занятиях часто применяется дополнитель­ное оборудование: боксерские мешки, макивары, "лапы", маты, скакалки и т. д.

258

Организационная структура занятий с элемен­тами боевых искусств несколько отличается от обычного класса аэробики формами построения занимающихся, что вызвано большим количест­вом упражнений в парах, а также некоторыми со­ревновательными моментами, присущими этому виду тренировки. Наиболее часто занимающиеся располагаются по кругу, в колонны, в две шеренги и т.д. Занятие состоит из подготовительной части, куда входит общая и специальная разминка; ос­новной части, где используют методы аэробной и интервальной тренировки, а также развивают си­ловые показатели; заключительной части направ­ленной на устранение психомоторной и общей на­пряженности средствами релаксации и "растяги­вания".

В подготовительной части особое внимание уделяется движениям с поворотами туловища, круговым движениям таза, растягиванию мышц — сгибателей бедра, специальной разминке лучеза-нястного сустава.

В основной части четко продумывается орга­низация занимающихся на площадке в соответст­вии с реализацией поставленной цели и учетом со­става занимающихся.

В заключительной части подводится итог про­веденной тренировки и объясняется сопряженное воздействие упражнений и техники боевых ис­кусств.

Для подготовки тренировочного занятия не­обходимо провести анализ группы и поставить це­ли и задачи, что послужит основой планирования тренировки. Планирование может осуществляться до уровня подбора упражнений и тем не менее не­которую свободу действий следует предусматри­вать. В процессе планирования следует предусмо­треть количество занимающихся, какую площадь будет занимать один человек (при недостаточной площади следует исключить некоторые упражне-

259

Удар рукой

Прямой

Удар рукой

Хук

ния), количество требуемого инвентаря, пол и воз­раст занимающихся, уровень подготовленности, время проведения тренировки и т.д.

Как уже говорилось выше, в основном составе движений этой разновидности оздоровительной аэробики преобладают движения (упражнения), заимствованные из различных видов единоборств. В процессе занятий изучается базовая техника пе­редвижений, ударов руками и ногами, уклоны. Ниже представлены основные движения, исполь­зуемые в занятиях.

рукой

Удар ногой

Нморед

260

261

Удар ногой

В сторону

Удар ногой

Назад

4.9. Сайкл-аэробика (спиннинг-аэробика)

Сайкл-аэробика - оздоровительная аэробика на велотренажере. Львиная доля урока проходит в положении сидя на велотренажере, кроме упраж­нений разминки и частично заминки. Ничего об­щего, кроме музыкального сопровождения и дли­тельности урока (около 60 минут), эти занятия с обычной оздоровительной аэробикой не имеют. Занимающиеся вращают педали велотренажера с различной скоростью в зависимости от темпа му­зыкального сопровождения и команд инструкто­ра. В движениях мало разнообразия, но эмоцио­нальный настрой все равно очень велик: ведь все едут "на рекорд", пытаясь "обогнать" друг друга. В таких занятиях велика роль инструктора, его эмо­циональность, голос, команды — ведь именно он настраивает занимающихся на выполнение этой весьма тяжелой физической работы. Все разнооб­разие упражнений заключается в том, что враще­ние педалей может выполняться без рук, с опорой на руки, с опорой на согнутые руки, без опоры ягодицами на сиденье.

Такая оздоровительная аэробика несет в себе значительную физическую нагрузку на сердечно­сосудистую и дыхательную системы, а также на мышцы ног. Направленность занятия в целом не всегда "аэробна", если темп музыки велик (150 ударов и выше), то такую аэробику можно смело отнести в разряд "анаэробики".

263

264